ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 2次予選 | 和田あき女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級 2017年6月16日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #837 | 第88期 棋聖戦 第4局 | 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年7月11日 解説:田村康介七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
05:35 | ●菊地常夫の初級講座 第4回 | 「成と不成 勝負の分かれ道」 | 一手勝ちを目指す香成 講師:菊地常夫七段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #923 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #11~15 | 厚みは強気で活かす (3) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
06:55 | ●次の一手TVミニ #11 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#15 | 攻めの改善 (3) | 「攻めと大場の一石二鳥」 「幅を大切にした攻め」 講師:小長井 克八段 アシスタント:高倉由季 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #923 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#5 | 〜めざせ!5級〜 | 3線と4線の使い分け(1) 解説:奥田あや三段 |
08:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Fブロック 8回戦 | 淡路修三九段 vs 結城 聡九段 2017年12月18日 解説:小松英樹九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩四段 読上げ:木部夏生二段 |
10:00 | ●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 自戦解説 | 謝 依旻女流棋聖 vs 上野愛咲美二段 2018年1月 解説:上野愛咲美女流棋聖 聞き手:青葉かおり五段 |
12:30 | ●村山慈明の将棋講座 第7~9回 | 「最新定跡は村山に聞け!」 | ゴキゲン中飛車の定跡(7) 講師:村山慈明五段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Dブロック 8回戦 | 飯塚祐紀七段 vs 中村 修九段 2017年2月2日 解説:丸山忠久九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
14:40 | ●佐藤和俊の将棋講座 第9回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 先手中飛車対一直線穴熊 序盤のまとめ 講師:佐藤和俊六段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #56 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 五番勝負第5局 | 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王 2017年12月22日 解説:門倉啓太五段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #923 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●谷川治惠の入門講座 第4~6回 | 「女性のための将棋入門」 | 勝つ練習(2) 講師:谷川治惠女流三段 |
16:30 | ●山田久美の入門講座 第22~24回 | 「玉の囲い」 | 駒組みのバランス 玉ばかり囲っていると… 講師:山田久美女流二段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #696 | 矢倉特集 | 金井恒太五段 vs 石田直裕四段 2014年1月28日 解説:藤森哲也四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#4 | 決勝第2局 | 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 2018年2月7日 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #13~14 | 戦いの中の大局観 | 講師:宮沢吾朗九段 アシスタント:知念かおり四段 |
19:20 | ●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #19~20 | 星・一間バサミ定石 (1) | 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
19:45 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 3線と4線の使い分け(2) 解説:奥田あや三段 |
20:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 8回戦 | 趙 善津九段 vs 中野寛也九段 2018年1月8日 解説:柳 時熏九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段 読上げ:中島美絵子二段 |
22:00 | ●最新対局徹底解説 #462 | 第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 佐藤天彦名人 vs 永瀬拓矢六段 2018年1月14日 解説:井出隼平四段 聞き手:和田あき女流初段 | |
22:50 | ●桐谷広人の中級講座 第6回 | 「終盤の逆転」 | 名人戦の頓死 山田・大山戦 講師:桐谷広人六段 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 千田翔太六段 vs 伊藤真吾五段 2017年12月26日 解説:畠山成幸八段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:藤本純弥二段 |
24:40 | ●富岡英作の中級講座 第39~40回 | 「将棋の勝ち方」 | 中・終盤戦の好手 二枚落ち(4) 講師:富岡英作七段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Eブロック 7回戦 | 森田道博九段 vs 河野 臨九段 2017年1月26日 解説:M.レドモンド九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:外柳是聞二段 読上げ:下坂美織二段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #641 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ