ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#171 | 望月研一特集 2 | 第32期 新人王戦 準決勝 張 豊猷七段 vs 望月研一六段 2007年7月19日 解説:望月研一七段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #11~12 | 大局観(6) アマの実戦から… | 講師:小林 覚九段 アシスタント:鈴木 歩四段 |
05:25 | ●囲碁まるナビ#31 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #922 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #638 | 向かい飛車特集 | 阿部光瑠四段 vs 田中悠一四段 2012年8月28日 解説:小倉久史七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #844 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 佐藤天彦名人 vs 山崎隆之八段 2017年9月16日 解説:藤井 猛九段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #922 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Dブロック 8回戦 | 畠山 鎮七段 vs 八代 弥六段 2018年3月1日 解説:島 朗九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:藤本純弥二段 |
09:40 | ●石田直裕の将棋講座 第8回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 後手角道保留2 解説:石田直裕五段 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #338 | ||
10:00 | ●深浦康市の将棋講座 第1~2回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 同型までの駒組み 解説:深浦康市九段 |
10:20 | ●中川大輔の将棋講座 第25~26回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 柔軟な右四間〜攻防の要点 講師:中川大輔八段 |
10:45 | ●北島忠雄の将棋講座 第19~20回 | 「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 | 対棒銀(3) 後手3三金型 講師:北島忠雄六段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #461 | 第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 澤田真吾六段 vs 藤井聡太四段 2018年1月14日 解説:井出隼平四段 聞き手:和田あき女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#3 | 決勝第1局 | 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 2018年2月5日 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Aブロック 8回戦 | 彦坂直人九段 vs 志田達哉七段 2017年1月16日 解説:中根直行九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:外柳是聞二段 読上げ:三村芳織三段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #17~18 | ゾーンプレスの守備範囲 | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
15:25 | ●パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #23~24 | プロの実戦 勝ちきるヨセ(2) | 講師:山田規三生九段 アシスタント:高梨聖子 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #922 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●春山 勇の定石講座 第49~54回 | 「定石基本形と変化対策」 | 小ゲイマにカカる (9) 一間高バサミ 講師:春山 勇九段 |
16:35 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #5~6 | 工藤流(2) 強力な厚みを作る | 講師:宋 光復九段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #15~16 | 第13期 棋聖戦 決勝三番勝負第2局 | 武宮正樹本因坊 vs 趙 治勲十段 (5) 解説:武宮正樹九段 聞き手:巻幡多栄子三段 |
17:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #123~124 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#22 | 両ニラミのチャンス | 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #866 | 穴熊特集 | 黒沢怜生五段 vs 石田直裕四段 2017年1月6日 解説:杉本和陽四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 和田あき女流初段 vs 里見咲紀女流1級 2016年12月17日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #922 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Fブロック 8回戦 | 藤井 猛九段 vs 増田康宏五段 2018年3月22日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
21:40 | ●石田直裕の将棋講座 第9回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 後手角道保留3 解説:石田直裕五段 |
21:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #46 | ||
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #16~18 | 趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (5) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
22:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#13 | スモール中国流―攻めの必勝パターン | 構えを活かしてリードする、踏み込んで一気に優勢を築く、急所の攻めから主導権を握る 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 蘇 耀国九段 vs 姚 智騰四段 2017年11月30日 解説:大垣雄作九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:横塚 力二段 読上げ:木部夏生二段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Gブロック 6回戦 | 高崎一生六段 vs 高見泰地五段 2017年1月28日 解説:北浜健介八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎二段 |
26:40 | ●瀬川晶司の将棋講座 第15~16回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | △8五飛対▲新山崎流 定跡編(2) 講師:瀬川晶司五段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #758 | 第26期 女流王位戦 第3局 | 甲斐智美女流王位 vs 里見香奈女流名人 2015年5月27日 解説:中川大輔八段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
27:50 | ●菊地常夫の将棋講座 第5回 | 「四間飛車対腰掛け銀型右四間飛車」 | (定跡編)強気の同歩に攻めが続くのか 講師:菊地常夫七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ