ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第3局 | 加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段 2017年5月16日 解説:村中秀史六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
04:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #836 | 第88期 棋聖戦 第3局 | 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年7月1日 解説:阿久津主税八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
05:35 | ●菊地常夫の初級講座 第2回 | 「成と不成 勝負の分かれ道」 | と金の威力 講師:菊地常夫七段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #921 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #6~10 | 優位に立つモタレ攻め (3) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
06:55 | ●次の一手TVミニ #10 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#13 | 攻めの改善 (1) | 「攻防の要点を逃すな」 「攻めながら模様拡大」 講師:小長井 克八段 アシスタント:高倉由季 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #921 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#3 | 〜めざせ!5級〜 | 弱い石、強い石 解説:奥田あや三段 |
08:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Bブロック 8回戦 | 安田泰敏九段 vs 許 家元七段 2017年12月7日 解説:神田 英九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
10:00 | ●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 挑戦手合三番勝負 第1局 | 謝 依旻女流棋聖 vs 上野愛咲美初段 2018年1月19日 解説:小林 覚九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:甲田明子三段 |
12:30 | ●村山慈明の将棋講座 第1~3回 | 「最新定跡は村山に聞け!」 | ゴキゲン中飛車の定跡(1) 講師:村山慈明五段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Hブロック 7回戦 | 北浜健介八段 vs 三枚堂達也四段 2017年1月27日 解説:勝又清和六段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:川崎直人三段 |
14:40 | ●佐藤和俊の将棋講座 第5回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 最新形解説 四間飛車穴熊対銀冠穴熊 講師:佐藤和俊六段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #54 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 加藤桃子女王 vs 香川愛生女流三段 2017年9月11日 解説:門倉啓太五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #921 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●坪内利幸の入門講座 第19~21回 | 「攻撃[駒得と交換]」 | 両取り 講師:坪内利幸七段 |
16:30 | ●山田久美の入門講座 第10~12回 | 「玉の囲い」 | 振り飛車穴熊 講師:山田久美女流二段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #694 | 矢倉特集 | 土佐浩司七段 vs 藤森哲也四段 2013年1月29日 解説:藤森哲也四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#2 | 準決勝 | 井山裕太九段 vs 柯 潔九段 2017年11月15日 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #9~10 | サバキの基本手筋 | 講師:宮沢吾朗九段 アシスタント:知念かおり四段 |
19:20 | ●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #15~16 | 高目・ケイマガケ定石 | 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
19:45 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 大場より急場 解説:奥田あや三段 |
20:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Dブロック 8回戦 | 清成哲也九段 vs 今村善彰九段 2017年12月14日 解説:中野寛也九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
22:00 | ●月刊 竜王戦 5月号 | ||
22:50 | ●桐谷広人の中級講座 第4回 | 「終盤の逆転」 | 名人戦の頓死 木村・升田戦 講師:桐谷広人六段 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Gブロック 6回戦 | 堀口一史座七段 vs 渡辺大夢五段 2017年12月14日 解説:川上 猛七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
24:40 | ●富岡英作の中級講座 第29~30回 | 「将棋の勝ち方」 | 中・終盤戦の好手 矢倉(4) 講師:富岡英作七段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Aブロック 7回戦 | 安田泰敏九段 vs 志田達哉七段 2017年1月16日 解説:中根直行九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:外柳是聞二段 読上げ:三村芳織三段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #639 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ