ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン | 準決勝 | 上田初美女流三段 vs 西山朋佳三段 2017年2月10日 解説:村中秀史六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:50 | ●月刊 竜王戦 4月号 | 解説:石井健太郎五段 聞き手:鈴木環那女流二段 | |
05:35 | ●安恵照剛の初級講座 第12回 | 「将棋の基本 数の攻め」 | 受けの手筋(1) 講師:安恵照剛七段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #918 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 4月号 | 解説:小林 覚九段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
06:45 | ●囲碁まるナビ#30 | ||
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#10 | 模様の改善 (1) | 「形の弱点を衝く」「三線の地に限定する」 講師:小長井 克八段 アシスタント:高倉由季 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #918 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(13) 解説:加藤啓子六段 |
08:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Dブロック 7回戦 | 今村善彰九段 vs 秋山次郎九段 2017年12月14日 解説:中野寛也九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
10:00 | ●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 準決勝第1局 | 向井千瑛五段 vs 上野愛咲美初段 2017年11月20日 解説:趙 善津九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:安藤和繁五段 読上げ:甲田明子三段 |
12:00 | ●インフォメーション(CM) | ||
12:30 | ●今泉健司の将棋講座 第19~21回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 対 向かい飛車 先手の工夫 解説:今泉健司四段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | 中川大輔八段 vs 船江恒平五段 2016年12月28日 解説:横山泰明六段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:40 | ●大石直嗣の将棋講座 第25回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △9五歩型▲6八玉 解説:大石直嗣六段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #50 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 鈴木環那女流二段 vs 西山朋佳三段 2017年8月14日 解説:大平武洋六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #918 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●坪内利幸の入門講座 第1~3回 | 「攻撃[駒得と交換]」 | 歩で歩を取る 講師:坪内利幸七段 |
16:30 | ●佐藤紳哉の初級講座 第7~9回 | 「将棋マスター13のセオリー」 | 飛角で桂香を、桂香で金銀を狙え 講師:佐藤紳哉六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #687 | 相掛かり特集 | 片上大輔六段 vs 金井恒太五段 2014年10月29日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第65期 王座戦#4 | 挑戦手合五番勝負 第2局 | 井山裕太王座 vs 一力 遼八段 2017年11月18日 解説:中野寛也九段 聞き手:青葉かおり五段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #3~4 | 戦機のとらえ方 | 講師:宮沢吾朗九段 アシスタント:知念かおり四段 |
19:20 | ●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #9~10 | 小目・二間バサミ定石 (4) | 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
19:45 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#1 | 〜めざせ!5級〜 | 空間の広い所から打とう 解説:奥田あや三段 |
20:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Fブロック 7回戦 | 結城 聡九段 vs 山田規三生九段 2017年12月18日 解説:小松英樹九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩四段 読上げ:木部夏生二段 |
22:00 | ●最新対局徹底解説 #457 | 第30期 竜王戦 第5局 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖 " 2017年12月4日 5日" 解説:千田翔太六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
22:50 | ●桐谷広人の中級講座 第1回 | 「終盤の逆転」 | 逆転とは? 講師:桐谷広人六段 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 小林裕士七段 vs 近藤誠也五段 2017年12月19日 解説:上野裕和五段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:安食総子女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
24:40 | ●富岡英作の中級講座 第11~12回 | 「将棋の勝ち方」 | 序盤戦をリード 二枚落ち(1) 講師:富岡英作七段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 釼持 丈八段 vs 山田拓自八段 2016年11月21日 解説:岡田伸一郎八段 聞き手:高梨聖子 記録:小松大樹二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #636 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ