ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#165 | 高尾紳路特集 4 | 第40期 天元戦 第5局 井山裕太天元 vs 高尾紳路十段 2014年12月19日 解説:高尾紳路九段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #25~26 | 私の自戦譜から (2) | 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
05:25 | ●パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #5~6 | ミニ中国流の分岐点 (2) | 講師:蘇 耀国八段 アシスタント:長島梢恵二段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #916 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #632 | 相掛かり特集 | 村山慈明六段 vs 佐藤慎一四段 2013年6月25日 解説:長岡裕也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #838 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 郷田真隆九段 vs 深浦康市九段 2017年7月17日 解説:田村康介七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #916 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Hブロック 6回戦 | 安用寺孝功六段 vs 黒沢怜生五段 2017年12月21日 解説:阪口 悟五段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
09:40 | ●増田康宏の将棋講座 第22回 | 「ザ・雁木」 | 相雁木の戦い(1) 解説:増田康宏四段 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #332 | ||
10:00 | ●広瀬章人の将棋講座 第23~24回 | 「ボクの愛穴熊」 | 実戦編 対中座真七段戦(1) 講師:広瀬章人五段 |
10:20 | ●中川大輔の将棋講座 第17~18回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 桂捨ての新手法 講師:中川大輔八段 |
10:45 | ●北島忠雄の将棋講座 第9~10回 | 「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 | 対右玉(1) 8筋交換型 講師:北島忠雄六段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #455 | 第38回 JT将棋日本シリーズ決勝 豊島将之JT杯 vs 山崎隆之八段 2017年11月19日 解説:山崎隆之八段 聞き手:和田あき女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第65期 王座戦#2 | 本戦準決勝 | 中野寛也九段 vs 芝野虎丸七段 2017年8月7日 解説:中野寛也九段 聞き手:青葉かおり五段 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Eブロック 6回戦 | 河野 臨九段 vs 林 漢傑七段 2016年12月5日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:横塚 力初段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #5~6 | 幅からプレスが生まれる | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
15:25 | ●パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #11~12 | この地、何目?(2) | 講師:山田規三生九段 アシスタント:高梨聖子 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #916 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●泉谷政憲の定石講座 第55~60回 | 「どこからでもカカって来なさい!」 | 目外しに小目入り(2) ケイマガケ 講師:泉谷政憲七段 |
16:35 | ●楊 嘉源の囲碁講座 第7~8回 | 「厚みと模様」 | 厚みを雄大に広げる 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #3~4 | 第6回 プロ十傑戦 順位決定戦 | 武宮正樹五段 vs 橋本昌二九段 (3) 解説:武宮正樹九段 聞き手:巻幡多栄子三段 |
17:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #111~112 | 番組進行:田村千明二段 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#10 | 根拠を奪うチャンス (3) | 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #860 | 藤井 猛特集 | 深浦康市王位 vs 藤井 猛九段 2010年7月30日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦2回戦 | 香川愛生女流三段 vs 渡部 愛女流初段 2017年5月31日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #916 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | 畠山成幸八段 vs 佐藤和俊六段 2017年12月27日 解説:船江恒平六段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:甲斐日向三段 |
21:40 | ●増田康宏の将棋講座 第23回 | 「ザ・雁木」 | 相雁木の戦い(2) 解説:増田康宏四段 |
21:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #40 | ||
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #25~26 | 全局の状況を見て… (3) | 講師:横田茂昭九段 アシスタント:飛田早紀初段 |
22:20 | ●詰碁コーナー 第65回 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#7 | 中国流― 裏ガカリの攻防 | 一間低ガカリ、二間低ガカリ、一間高ガカリ 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Gブロック 4回戦 | 長原芳明七段 vs 謝 依旻女流棋聖 2017年9月18日 解説:岡田伸一郎八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:外柳是聞二段 読上げ:金子真季初段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Cブロック 5回戦 | 千田翔太五段 vs 伊奈祐介六段 2016年12月14日 解説:鈴木大介八段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:小高悠太郎二段 |
26:40 | ●島 朗の将棋講座 第17~18回 | 「らくらく序盤でリード」 | アカデミック矢倉中飛車(前編) 講師:島 朗九段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #752 | 第28期 竜王戦 第2局 | 糸谷哲郎竜王 vs 渡辺 明棋王 " 2015年10月29日 30日" 解説:三枚堂達也四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
27:50 | ●遠山雄亮の中級講座 第12回 | 「攻める芸術 石田流の世界」 | どんな時でも石田流! 講師:遠山雄亮五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ