ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 三枚堂達也特集第25期 銀河戦 本戦Hブロック 9回戦丸山忠久九段 vs 三枚堂達也四段
対局日:2017年4月25日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
05:36浪花道場 3手詰 #38
05:38閃き!5手詰 1本勝負 #38
05:41解けたら初段!7手詰 #38
05:45挑戦!テレビ将棋認定 #929番組進行:谷口由紀女流二段
06:00厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#5挑戦手合五番勝負 第3局井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段
対局日: 2018年1月31日
2月1日"
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
07:00幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #11~12中盤力 (11)第22期 日本棋院選手権戦 挑戦手合 坂田栄男選手権者 vs 趙 治勲六段 の実戦譜
講師:中根直行八段
アシスタント:金 賢貞三段
07:20日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #17~18力関係に敏感に(2)講師:高野英樹七段
アシスタント:稲葉禄子
07:45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#22相手の意図を見抜く(1)解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
08:00囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 5本戦Cブロック 8回戦 上村邦夫九段 vs 片岡 聡九段
対局日:1996年2月26日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
09:46Let'sチャレンジ詰碁 #192番組進行:井澤秋乃四段
10:00第9期 中国竜星戦 #2B-5楊鼎新六段 vs 韓一洲七段
対局日:2018年3月18日
解説:劉小光九段
聞き手:陳一鳴二段
12:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #629相振り飛車特集佐藤天彦七段 vs 宮田敦史六段
対局日:2012年8月31日
解説:野月浩貴七段
聞き手:藤田 綾女流初段
13:00第25期 銀河戦本戦Aブロック 10回戦橋本崇載八段 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年4月7日
解説:田中寅彦九段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
14:40佐藤和俊の将棋講座 第22回「振り飛車穴熊の戦い方」見切りのタイミング
講師:佐藤和俊六段
14:50浪花道場 3手詰 #4
15:00タイトル戦 徹底解説 #804第29期 竜王戦 第3局渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年11月7日
8日"
解説:井出隼平四段
聞き手:安食総子女流初段
15:45渡辺大夢の中級講座 第12回「対振り飛車を急戦で攻める」対 三間飛車 パターン2
解説:渡辺大夢五段
16:00お好み置碁道場 第283回プロアマ指導対局(6子)吉原由香里六段 vs 武田勝年
対局日:2015年5月14日
解説:小林 覚九段
聞き手:渡辺恵子
記録:片桐大樹、読上げ:小野孝蘭
17:50パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#11弱点は攻めで守れ講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
18:00記憶の一局#268彦坂直人特集 4第11回世界選手権富士通杯 準決勝 彦坂直人九段 vs 李 昌鎬九段
対局日:1998年7月4日
解説:彦坂直人九段
聞き手:万波奈穂三段
19:00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#8最強の攻め (2)逃がせぬ要点、しっかり分断する
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 #929番組進行:中島美絵子二段
19:45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#24定石後の狙い(1)解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
20:00お好み置碁道場 第303回プロアマ指導対局(5子)知念かおり五段 vs 北川正恭
対局日:2016年11月3日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:渡辺恵子
記録:長井多葉紗、読上げ:小田彩子
21:48Let'sチャレンジ詰碁 #1番組進行:井澤秋乃四段
22:00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦本戦里見香奈女流四冠 vs 香川愛生女流三段
対局日:2016年8月27日
解説:高野秀行六段
聞き手:井道千尋女流初段
22:50窪田義行の将棋講座 第11回「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」角道を警戒した駒組み(4) 向飛車 vs 三間飛車
講師:窪田義行五段
23:00第40期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 1回戦 第3局本田小百合女流三段 vs 小野ゆかりアマ
対局日:2018年4月21日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流1級
24:40戸辺 誠の将棋講座 第21~22回「力戦振り飛車で飛べ!」石田流 vs 銀冠 (2)
講師:戸辺 誠四段
25:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #865横歩取り急戦特集木村一基八段 vs 行方尚史八段
対局日:2017年1月20日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:和田あき女流初段
26:00めざせプロ棋士913第60回 奨励会西田拓也三段 vs 山本博志三段
対局日:2017年2月4日
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
27:00記憶の一局#152下島陽平特集 4第19期 棋聖戦 第5局 趙 治勲棋聖 vs 小林 覚九段
対局日: 1995年3月1日
2日"
解説:下島陽平八段
聞き手:大沢摩耶
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする