ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段 2016年11月16日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #832 | 第43期 女流名人戦 第3局 | 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段 2017年1月29日 解説:及川拓馬六段 聞き手:安食総子女流初段 |
05:35 | ●安恵照剛の初級講座 第10回 | 「将棋の基本 数の攻め」 | 攻めの手筋(3) 講師:安恵照剛七段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #916 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「形勢判断のコツ」 #11~15 | 中盤の形勢判断(3) | 講師:石田芳夫九段 アシスタント:稲葉禄子 |
06:55 | ●次の一手TVミニ #7 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#8 | 厚みの改善 (2) | 「相手のラインを切る」「厚みを背景に戦おう」 講師:小長井 克八段 アシスタント:高倉由季 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #916 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(11) 解説:加藤啓子六段 |
08:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 6回戦 | 松岡秀樹九段 vs 本木克弥八段 2017年11月27日 解説:中根直行九段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
10:00 | ●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第4局 | 鈴木 歩七段 vs 金 賢貞四段 2017年10月30日 解説:淡路修三九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:大西研也三段 読上げ:甲田明子三段 |
12:00 | ●インフォメーション(CM) | ||
12:30 | ●今泉健司の将棋講座 第13~15回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 対 三間飛車 △3四飛型(2) 解説:今泉健司四段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Fブロック 6回戦 | 豊川孝弘七段 vs 石田直裕四段 2017年1月19日 解説:大平武洋六段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:40 | ●大石直嗣の将棋講座 第21回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | 時間差▲6五角 3 解説:大石直嗣六段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #48 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 中村真梨花女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段 2017年7月25日 解説:大平武洋六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #916 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●遠山雄亮の初級講座 第4~6回 | 「脱初級!! ぐんぐん解る駒の活用法」 | 銀は攻めの急先鋒 講師:遠山雄亮四段 |
16:30 | ●中村太地の初級講座 第10~11回 | 「太地直伝! 初級者のための将棋上達法」 | 玉頭直撃! 袖飛車棒銀戦法 講師:中村太地四段 |
16:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #616 | ||
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #686 | 相掛かり特集 | 伊藤 能六段 vs 高田尚平六段 2014年9月25日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第65期 王座戦#2 | 本戦準決勝 | 中野寛也九段 vs 芝野虎丸七段 2017年8月7日 解説:中野寛也九段 聞き手:青葉かおり五段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #25~26 | 金 秀俊の力碁 テクニック編 (3) | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
19:20 | ●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #5~6 | 小目・ケイマ受け定石 | 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
19:45 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#12 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(12) 解説:加藤啓子六段 |
20:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | 湯川光久九段 vs 許 家元七段 2017年12月7日 解説:神田 英九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
22:00 | ●最新対局徹底解説 #455 | 第38回 JT将棋日本シリーズ決勝 豊島将之JT杯 vs 山崎隆之八段 2017年11月19日 解説:山崎隆之八段 聞き手:和田あき女流初段 | |
22:50 | ●山崎隆之の将棋講座 第25回 | 「相掛かりナビゲーション」 | ▲UFO銀 △8五飛型(3) 解説:山崎隆之八段 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Eブロック 5回戦 | 塚田泰明九段 vs 三枚堂達也五段 2017年11月14日 解説:片上大輔六段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:和田あき女流初段 |
24:40 | ●富岡英作の中級講座 第1~2回 | 「将棋の勝ち方」 | 序盤戦をリード 居飛車穴熊(1) 講師:富岡英作七段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 遠藤悦史七段 vs 鈴木伸二六段 2016年11月24日 解説:林 子淵八段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #634 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ