ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 追悼 杉内雅男特集 | 第13期 竜星戦 本戦Eブロック 10回戦 | 杉内雅男九段 vs 高尾紳路八段 2004年2月9日 解説:中村秀仁九段 聞き手:稲葉禄子 記録:桂 篤四段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士927 | 第62回 奨励会 | 岡部怜央三段 vs 本田 奎三段 相川浩治二段 vs 齊藤優希 2017/11/25他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●月刊 竜王戦 3月号 | ||
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #914 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●羽生永世七冠ウィーク 第14期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 羽生善治三冠 vs 谷川浩司九段 2006年8月25日 解説:藤井 猛九段 聞き手:矢内理絵子女流名人 記録:野田澤彩乃女流1級 |
09:36 | ●引き続き羽生永世七冠ウィーク 第14期 銀河戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 羽生善治三冠 vs 小林裕士六段 2006年9月10日 解説:渡辺 明銀河 聞き手:石橋幸緒女流四段 記録:北尾まどか女流初段 |
11:12 | ●引き続き羽生永世七冠ウィーク メジャータイトル戦 徹底解説 #380 | 第66期 名人戦 第6局 | 森内俊之名人 vs 羽生善治二冠 他 " 2008年6月16日 17日" 解説:羽生善治名人 聞き手:早水千紗女流二段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #5~6 | 小ヨセまでの整形 | 講師:二十四世本因坊秀芳 アシスタント:万波奈穂三段 |
12:20 | ●パンダネット囲碁講座「局勢をリードする攻めの戦術」 #5~6 | 局面をリードする[序盤編](1) 攻めながら大場に先行 | 講師:M.レドモンド九段 アシスタント:高倉 梢 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #913 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#252 | 三村智保特集 1 | 大手合 楊 嘉源二段 vs 三村智保初段 1986年5月28日 解説:三村智保九段 聞き手:万波奈穂三段 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 孫 まこと特集 | 第23期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第2局 | 河野 臨九段 vs 孫 まこと三段 2014年7月7日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#7 | 挑戦手合七番勝負 第6局 | 井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段 " 2015年3月11日 12日" 解説:小林 覚九段 聞き手:知念かおり四段 |
17:00 | ●第7回 正官庄杯 | 世界女子囲碁最強戦 第6戦 | 青木喜久代八段 vs 宋 容慧初段(中) 2009年1月12日 解説:黄 孟正九段 聞き手:高倉 梢 |
18:00 | ●屋敷伸之の将棋講座 第1~2回 | 「実戦で見る 勝負の駆け引き」 | 終盤の決め手 竜切り 講師:屋敷伸之九段 |
18:20 | ●青野照市の将棋講座 第1~2回 | 「対四間 鷺宮定跡」 | 基本の駒組と鷺宮定跡の必要性 講師:青野照市九段 |
18:45 | ●浪花道場 3手詰 #179~180 | ||
18:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #835 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎八段 2017年6月24日 解説:阿久津主税八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
19:38 | ●北島忠雄の中級講座 第12回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 復習問題3 駒取りになってもあわてない 講師:北島忠雄七段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #914 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第219回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 飯島栄治七段 vs 池田 塁 2015年10月11日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:高浜愛子女流3級 読上げ:川崎直人三段 |
21:40 | ●増田康宏の将棋講座 第18回 | 「ザ・雁木」 | 後手の工夫 6二銀(2) 解説:増田康宏四段 |
21:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #368 | ||
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #694 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 名人戦#10 | 挑戦手合七番勝負 第3局 | 井山裕太名人 vs 高尾紳路天元 2015年9月24日 解説:依田紀基九段 聞き手:万波奈穂三段 |
24:00 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #17~18 | 近未来型ネットワークシステム (1) | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
24:20 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#9 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(9) 解説:加藤啓子六段 |
24:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#10 | 小目の部・定石からの手筋 (1) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:高倉 梢 |
25:00 | ●月刊 竜王戦 3月号 | ||
25:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #914 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #439 | 第65期 王座戦 第1局 羽生善治王座 vs 中村太地六段 2017年9月5日 解説:木村一基九段 聞き手:安食総子女流初段 | |
26:45 | ●八代 弥の中級講座 第9回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 3手必至(5) 解説:八代 弥六段 |
27:00 | ●瀬川晶司の将棋講座 第9~10回 | 「竜馬で勝つ!」 | 角の手筋(3) 講師:瀬川晶司四段 |
27:20 | ●橋本崇載の将棋講座 第7~8回 | 「豪快! 四間飛車穴熊」 | 対銀冠(6) 豪快にさばいて勝勢 講師:橋本崇載四段 |
27:40 | ●加藤一二三の将棋講座 第3~4回 | 「直感精読 会心の一手」 | 基本手筋の応用 第7期十段戦 対 大山康晴十段 講師:加藤一二三九段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ