ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集 | 第19期 銀河戦 本戦Dブロック 3回戦 | 中村太地四段 vs 増田裕司六段 2010年10月8日 解説:植山悦行七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 |
05:36 | ●浪花道場 3手詰 #18 | ||
05:38 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #18 | ||
05:41 | ●解けたら初段!7手詰 #18 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #909 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 名人戦#5 | 挑戦者決定リーグ戦 5 | 羽根直樹九段 vs 黄 翊祖八段 2017年6月1日 解説:山下敬吾九段 聞き手:木部夏生二段 |
07:00 | ●水間俊文の囲碁講座 第23~24回 | かんたん『ヨセ講座』 | 死活に絡むヨセ(2) 講師:水間俊文七段 アシスタント:木下かおり |
07:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #3~4 | 三々入り(3) | 定石後の弱点を狙う 講師:鈴木伊佐男七段 アシスタント:林 芳美 |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#8 | 戦いの仕掛け方 | 講師:小長井 克八段 アシスタント:甲田明子三段 |
08:00 | ●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 準決勝第2局 | 鈴木 歩七段 vs 奥田あや三段 2017年11月20日 解説:趙 善津九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:安藤和繁五段 読上げ:甲田明子三段 |
10:00 | ●第8期 中国竜星戦 #14 | 準決-2 | 柯潔 vs 楊鼎新 2017年4月12日 |
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #593 | 三間飛車特集 | 鈴木大介八段 vs 阿久津主税七段 2011年9月22日 解説:門倉啓太四段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Cブロック 5回戦 | 千田翔太五段 vs 伊奈祐介六段 2016年12月14日 解説:鈴木大介八段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:小高悠太郎二段 |
14:40 | ●大石直嗣の将棋講座 第10回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | ▲一歩得対△手持ち金 2 解説:大石直嗣六段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #66 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #786 | 第37回 JT将棋日本シリーズ | 佐藤康光九段 vs 森内俊之九段 2016年7月30日 解説:西尾 明六段 聞き手:安食総子女流初段 |
15:45 | ●八代 弥の中級講座 第5回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 3手必至(1) 解説:八代 弥六段 |
16:00 | ●囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 4 | 本戦Dブロック 17回戦 苑田勇一九段 vs 王 銘エン本因坊 2001年1月23日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#2 | 要石を取るチャンス (2) | 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
18:00 | ●記憶の一局#248 | 金澤秀男特集 1 | 棋士採用試験 蘇 耀国 vs 金澤秀男 1992年10月20日〜11月29日 解説:金澤秀男八段 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#17 | 接近戦 (2) | 「接近戦ではゆるまない」 「切り違いに対する正しい受け方」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #909 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#10 | 第2回富士通杯・終盤(1) | 林 海峰九段 vs 徐 奉洙九段 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:林 漢傑六段 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第290回 | プロアマ指導対局(4子) | 武宮正樹九段 vs 見留 眞 2015年11月2日 解説:武宮陽光五段 聞き手:稲葉禄子 記録:武田 淳 読上げ:新垣 望 |
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #320 | ||
22:00 | ●女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 伊奈川愛菓女流初段 vs 西山朋佳三段 2015年12月7日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
22:50 | ●森下 卓の将棋講座 第17回 | 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 | 四間対居飛穴の攻防(4) 高等戦術 講師:森下 卓九段 |
23:00 | ●名勝負の解説 山田道美特集 第5回 | 第18期 B級1組順位戦 | 山田道美七段 vs 下平幸男七段 1964年3月3日 解説:桜井 昇七段 聞き手:大庭美夏 |
24:40 | ●神谷広志の中級講座 第15~16回 | 「奇襲とハメ手」 | くさりがま銀(1) 講師:神谷広志六段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #845 | 相掛かり特集 | 神崎健二七段 vs 大石直嗣六段 2016年1月22日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士893 | 第61回 奨励会 | 古田龍生三段 vs 渡邊和史三段 吉田桂悟2級 vs 堀内健世3級 2017/4/22他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
27:00 | ●記憶の一局#132 | 釼持 丈特集 2 | 第18期 棋聖戦 各段戦決勝 釼持 丈四段 vs 佐坂志朗四段 1993年3月3日 解説:釼持 丈八段 聞き手:大沢摩耶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ