ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#157結城 聡特集 1第18期 新人王戦 第2局 結城 聡八段 vs 三村智保七段
対局日:1993年9月13日
解説:結城 聡竜星
聞き手:大沢摩耶
05:00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #9~10急所を見極める (5)講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
05:25パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #19~20コンビネーション 上級 (2)講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
05:46挑戦!テレビ囲碁認定 #908番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #624角交換特集富岡英作八段 vs 藤森哲也四段
対局日:2012年1月27日
解説:松本圭介六段
聞き手:貞升 南女流初段
07:00タイトル戦 徹底解説 #830第24期 倉敷藤花戦 第2局里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月19日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #908番組進行:室谷由紀女流二段
08:00第26期 銀河戦本戦Hブロック 4回戦石田直裕四段 vs 黒沢怜生五段
対局日:2017年11月17日
解説:長岡裕也五段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
09:40増田康宏の将棋講座 第6回「ザ・雁木」▲8八銀 5六歩型 △6四歩(2)
解説:増田康宏四段
09:50解けたら初段!7手詰 #325
10:00広瀬章人の将棋講座 第11~12回「ボクの愛穴熊」相穴熊の終盤戦 仮想図(3)
講師:広瀬章人五段
10:20中川大輔の将棋講座 第7~8回「明日から使える右四間飛車」離れ駒を狙う仕掛け
講師:中川大輔八段
10:45中村 修の将棋講座 第23~24回「不思議流 受けの極意」攻めるは守るなり(2)
講師:中村 修九段
11:10最新対局徹底解説 #447第48期 新人王戦 第1局 佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月6日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
12:00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#4挑戦者決定リーグ戦 4坂井秀至八段 vs 村川大介八段
対局日:2017年4月27日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
13:00第26期 竜星戦本戦Fブロック 4回戦首藤 瞬七段 vs 六浦雄太二段
対局日:2016年9月12日
解説:酒井真樹八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:横塚 力初段、読上げ:巻幡多栄子四段
15:00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #17~18ヘソに力を入れて押し込め (1)講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
15:25溝上知親の囲碁講座 第23~24回「手筋の意味を考えよう!」手筋と無理筋(2) コウの判断
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #908番組進行:中島美絵子二段
16:00木下かおりの囲碁講座 第13~15回「レッツ★マスター! 囲碁ワード」布石〜中盤で使う囲碁ワード(1)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
16:35宮崎龍太郎の囲碁講座 第5~6回「実戦ワンポイント講座」感覚の良い手を見つけよう(5)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
17:00パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」 #17~18黒が手順に急所を押さえる打ち方講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
17:20Let'sチャレンジ詰碁 #99~100番組進行:井澤秋乃四段
17:50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#26Don't Think Feel 〜考えるな!感じろ!〜 (2)[自由置碁5子局編]講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
18:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #852三間飛車特集高田尚平六段 vs 藤倉勇樹五段
対局日:2015年7月10日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
19:00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦本戦加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年8月15日
解説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 #908番組進行:室谷由紀女流二段
20:00第26期 銀河戦本戦Bブロック 5回戦梶浦宏孝四段 vs 佐藤和俊六段
対局日:2017年10月21日
解説:中村亮介六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
21:40増田康宏の将棋講座 第7回「ザ・雁木」▲8八銀 5六歩型 △6四歩(3)
解説:増田康宏四段
21:55閃き!5手詰 1本勝負 #32
22:00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #25~26星と小目の平行型の変化 (10)白・カタツキに対する黒の打ち方
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
22:20詰碁コーナー 第62回番組進行:高梨聖子
22:30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #25~26本命は? [5子局]講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
22:50詰碁コーナー 第63回番組進行:高梨聖子
23:00第27期 竜星戦本戦Gブロック 2回戦向井千瑛五段 vs 大谷直輝二段
対局日:2017年8月17日
解説:武宮陽光六段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:木部夏生二段
25:00第25期 銀河戦本戦Dブロック 3回戦石井健太郎四段 vs 島本 亮五段
対局日:2016年10月21日
解説:所司和晴七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:甲斐日向三段
26:40佐藤康光の将棋講座 第13~14回「康光流 一手損角換わり」対棒銀 ▲3六歩型の変化C 後手四間飛車
講師:佐藤康光銀河
27:00タイトル戦 徹底解説 #744第46期 新人王戦 第2局菅井竜也六段 vs 大橋貴洸三段
対局日:2015年10月14日
解説:佐藤秀司七段
聞き手:室谷由紀女流二段
27:50遠山雄亮の中級講座 第4回「攻める芸術 石田流の世界」銀のフェイントでかく乱
講師:遠山雄亮五段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする