ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集第18期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第8局深浦康市王位 vs 中村太地四段
対局日:2010年7月16日
解説:塚田泰明九段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:渡辺弥生女流2級
05:40飯島栄治の将棋講座 第17~18回「横歩取り超急戦のすべて」△4五角戦法 後手3三桂型8七銀(1)
解説:飯島栄治七段
06:00記憶の一局#246久保秀夫特集 3第66期 本因坊戦 予選 二十四世本因坊秀芳 vs 久保秀夫六段
対局日:2010年2月4日
解説:久保秀夫七段
聞き手:万波奈穂三段
07:00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#1攻めの急所 (1)「根拠を奪って攻める(1)」 「根拠を奪って攻める(2)」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
07:30挑戦!テレビ囲碁認定 #908番組進行:中島美絵子二段
07:45パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#5実利を得しながらの攻め講師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
08:00棋力向上委員会 The PASSION!! #669講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
09:00幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #9~10石にも命があるのです〜part1〜眼とは?講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段
09:20巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#2〜めざせ!5級〜死にの基本詰碁 四目ナカデ
講師:巻幡多栄子四段
09:30万波佳奈の囲碁講座 第16~18回「打ち込み&荒らし大作戦」打ち込みによる失敗(4)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
10:00第16回 囲碁アマチュア竜星戦 決勝戦諸留康博 vs 柳田朋哉
対局日:2017年11月26日
解説:結城 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野考蘭、読上げ:長井多葉紗
11:50パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#1模様の踏み込み講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
12:00挑戦!テレビ将棋認定 #908番組進行:室谷由紀女流二段
12:15八代 弥の中級講座 第3回「必至の形をマスターしよう!」1手必至(1)
解説:八代 弥六段
12:25女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦本戦鈴木環那女流二段 vs 西山朋佳三段
対局日:2017年8月14日
解説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
13:15最新対局徹底解説 #446第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 羽生善治棋聖 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年10月14日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
14:00銀河戦セレクション 豊島将之特集第16期 銀河戦 本戦Hブロック 6回戦飯島栄治五段 vs 豊島将之四段
対局日:2008年2月20日
解説:橋本崇載七段
聞き手:山田久美女流三段
記録:伊藤明日香女流1級
15:40増田康宏の将棋講座 第5~6回「ザ・雁木」▲8八銀 5六歩型 △6四歩(1)
解説:増田康宏四段
16:00藤森哲也の将棋講座 第13~17回「俺の急戦矢倉」▲3七銀(4) ただの迫力じゃない、これが「ド迫力」の攻めだ
解説:藤森哲也四段
16:50浪花道場 3手詰 #257
16:52解けたら初段!7手詰 #258
17:00タイトル戦 徹底解説 #830第24期 倉敷藤花戦 第2局里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月19日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
17:45三枚堂達也の中級講座 第3回「鋭く狙え! 詰将棋」3手詰1 玉の逃げ道を封鎖する
講師:三枚堂達也四段
18:00厳選棋譜解説 第8回 おかげ杯#11回戦村川大介八段 vs 一力 遼七段
対局日:2017年5月14日
解説:寺山 怜四段
聞き手:長島梢恵二段
19:00パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #1~2ツギ方も状況判断講師:横田茂昭九段
アシスタント:飛田早紀初段
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 #908番組進行:中島美絵子二段
19:45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#7第2回富士通杯・序盤(2)林 海峰九段 vs 徐 奉洙九段
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
20:00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 準決勝第1局向井千瑛五段 vs 上野愛咲美初段
対局日:2017年11月20日
解説:趙 善津九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子三段
22:00第7回 将棋アマチュア銀河戦解説:広瀬章人八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
23:40飯塚祐紀の中級講座 第12~13回「たのしく覚える奇襲戦法」新裏定跡横歩取り 1
講師:飯塚祐紀七段
24:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #851三間飛車特集藤井 猛九段 vs 渡辺大夢四段
対局日:2016年4月29日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
25:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 2回戦 第4局中井広恵女流六段 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年6月30日
解説:三浦弘行九段
聞き手:久津知子女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
26:38挑戦!テレビ将棋認定 #908番組進行:室谷由紀女流二段
26:50高野秀行の中級講座 第12回「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」対 四間飛車編(3)
講師:高野秀行六段
27:00タイトル戦 徹底解説 #791第64期 王座戦 第2局羽生善治王座 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2016年9月20日
解説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流1級
27:50閃き!5手詰 1本勝負 #258
27:53解けたら初段!7手詰 #260
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする