ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集第18期 銀河戦 本戦Eブロック 7回戦森 ケイ二九段 vs 中村太地四段
対局日:2010年3月3日
解説:勝浦 修九段
聞き手:山口恵梨子女流1級
記録:渡辺弥生女流2級
05:36浪花道場 3手詰 #16
05:38閃き!5手詰 1本勝負 #16
05:41解けたら初段!7手詰 #16
05:45挑戦!テレビ将棋認定 #907番組進行:室谷由紀女流二段
06:00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#3挑戦者決定リーグ戦 3張 栩九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2017年4月13日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
07:00水間俊文の囲碁講座 第19~20回かんたん『ヨセ講座』テクニック編 〜コウ〜(2)
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
07:20日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #25~26守りの急所(1)講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:稲葉禄子
07:45パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#4安定の常套手段講師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
08:00Let'sチャレンジ詰碁 #139~142番組進行:田村千明三段
08:50(生放送)第42期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第1局 2日目 朝
09:46第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 2回戦 第4局鈴木 歩七段 vs 金 賢貞四段
対局日:2017年10月30日
解説:淡路修三九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:大西研也三段、読上げ:甲田明子三段
11:46Let'sチャレンジ詰碁 #276
12:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #586向かい飛車特集阿部光瑠四段 vs 西川和宏四段
対局日:2011年10月18日
解説:武市三郎六段
聞き手:藤田 綾女流初段
13:00第25期 銀河戦本戦Gブロック 4回戦宮田敦史六段 vs 高見泰地五段
対局日:2016年11月11日
解説:中村太地六段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
14:40大石直嗣の将棋講座 第6回「迷わずダイレクト向かい飛車」△2四歩の仕掛け 2
解説:大石直嗣六段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 #64
15:00タイトル戦 徹底解説 #784第87期 棋聖戦 第4局羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2016年7月13日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
15:45八代 弥の中級講座 第3回「必至の形をマスターしよう!」1手必至(1)
解説:八代 弥六段
16:00記憶の一局#246久保秀夫特集 3第66期 本因坊戦 予選 二十四世本因坊秀芳 vs 久保秀夫六段
対局日:2010年2月4日
解説:久保秀夫七段
聞き手:万波奈穂三段
17:00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#15打ち込み (3)「三々に打ち込んで追及する」「味方が強くなったら反撃に転じる」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
17:30挑戦!テレビ囲碁認定 #907番組進行:中島美絵子二段
17:45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#6第2回富士通杯・序盤(1)林 海峰九段 vs 徐 奉洙九段
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
18:00(生放送)第42期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第1局 2日目 夕方
20:00第16回 囲碁アマチュア竜星戦 決勝戦諸留康博 vs 柳田朋哉
対局日:2017年11月26日
解説:結城 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野考蘭、読上げ:長井多葉紗
21:48Let'sチャレンジ詰碁 #318
22:00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン本戦伊奈川愛菓女流初段 vs 岩根 忍女流二段
対局日:2015年10月14日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:室谷由紀女流二段
22:50森下 卓の将棋講座 第15回「実戦でひもとく森下将棋の世界」四間対居飛穴の攻防(2) それぞれの主張点
講師:森下 卓九段
23:00名勝負の解説 山田道美特集 第3回三社記念対局山田道美七段 vs 木村義雄14世名人
対局日:1959年9月23日
解説:桜井 昇七段
聞き手:大庭美夏
24:40神谷広志の中級講座 第5~6回「奇襲とハメ手」タテ歩棒銀(1)
講師:神谷広志六段
25:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #843向かい飛車特集小林裕士七段 vs 村田智弘六段
対局日:2016年10月20日
解説:井出隼平四段
聞き手:藤田 綾女流二段
26:00めざせプロ棋士891第60回 奨励会坂井信哉三段 vs 長谷部浩平三段 高野 潤6級 vs 渡辺東英6級
対局日:2017/2/19他
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
27:00記憶の一局#130藤沢一就特集 4第21回 富士通杯 1回戦 周 俊勲九段 vs 井山裕太七段
対局日:2008年4月12日
解説:藤沢一就八段
聞き手:大沢摩耶
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする