ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集 | 第18期 銀河戦 本戦Eブロック 7回戦 | 森 ケイ二九段 vs 中村太地四段 2010年3月3日 解説:勝浦 修九段 聞き手:山口恵梨子女流1級 記録:渡辺弥生女流2級 |
05:36 | ●浪花道場 3手詰 #16 | ||
05:38 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #16 | ||
05:41 | ●解けたら初段!7手詰 #16 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #907 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 名人戦#3 | 挑戦者決定リーグ戦 3 | 張 栩九段 vs 山下敬吾九段 2017年4月13日 解説:山下敬吾九段 聞き手:木部夏生二段 |
07:00 | ●水間俊文の囲碁講座 第19~20回 | かんたん『ヨセ講座』 | テクニック編 〜コウ〜(2) 講師:水間俊文七段 アシスタント:木下かおり |
07:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #25~26 | 守りの急所(1) | 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#4 | 安定の常套手段 | 講師:小長井 克八段 アシスタント:甲田明子三段 |
08:00 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #139~142 | 番組進行:田村千明三段 | |
08:50 | ●(生放送)第42期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第1局 2日目 朝 | ||
09:46 | ●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第4局 | 鈴木 歩七段 vs 金 賢貞四段 2017年10月30日 解説:淡路修三九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:大西研也三段 読上げ:甲田明子三段 |
11:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #276 | ||
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #586 | 向かい飛車特集 | 阿部光瑠四段 vs 西川和宏四段 2011年10月18日 解説:武市三郎六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Gブロック 4回戦 | 宮田敦史六段 vs 高見泰地五段 2016年11月11日 解説:中村太地六段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:40 | ●大石直嗣の将棋講座 第6回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △2四歩の仕掛け 2 解説:大石直嗣六段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #64 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #784 | 第87期 棋聖戦 第4局 | 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 2016年7月13日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
15:45 | ●八代 弥の中級講座 第3回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 1手必至(1) 解説:八代 弥六段 |
16:00 | ●記憶の一局#246 | 久保秀夫特集 3 | 第66期 本因坊戦 予選 二十四世本因坊秀芳 vs 久保秀夫六段 2010年2月4日 解説:久保秀夫七段 聞き手:万波奈穂三段 |
17:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#15 | 打ち込み (3) | 「三々に打ち込んで追及する」「味方が強くなったら反撃に転じる」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #907 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
17:45 | ●パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#6 | 第2回富士通杯・序盤(1) | 林 海峰九段 vs 徐 奉洙九段 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:林 漢傑六段 |
18:00 | ●(生放送)第42期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第1局 2日目 夕方 | ||
20:00 | ●第16回 囲碁アマチュア竜星戦 決勝戦 | 諸留康博 vs 柳田朋哉 2017年11月26日 解説:結城 聡九段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野考蘭 読上げ:長井多葉紗 | |
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #318 | ||
22:00 | ●女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 伊奈川愛菓女流初段 vs 岩根 忍女流二段 2015年10月14日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
22:50 | ●森下 卓の将棋講座 第15回 | 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 | 四間対居飛穴の攻防(2) それぞれの主張点 講師:森下 卓九段 |
23:00 | ●名勝負の解説 山田道美特集 第3回 | 三社記念対局 | 山田道美七段 vs 木村義雄14世名人 1959年9月23日 解説:桜井 昇七段 聞き手:大庭美夏 |
24:40 | ●神谷広志の中級講座 第5~6回 | 「奇襲とハメ手」 | タテ歩棒銀(1) 講師:神谷広志六段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #843 | 向かい飛車特集 | 小林裕士七段 vs 村田智弘六段 2016年10月20日 解説:井出隼平四段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士891 | 第60回 奨励会 | 坂井信哉三段 vs 長谷部浩平三段 高野 潤6級 vs 渡辺東英6級 2017/2/19他 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
27:00 | ●記憶の一局#130 | 藤沢一就特集 4 | 第21回 富士通杯 1回戦 周 俊勲九段 vs 井山裕太七段 2008年4月12日 解説:藤沢一就八段 聞き手:大沢摩耶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ