ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第262回 | プロアマ指導対局(2子) | 林 漢傑七段 vs 片山浩之 2013年8月29日 解説:大垣雄作九段 聞き手:稲葉禄子 記録:上西奈都美 読上げ:小田彩子 |
05:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #248 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
06:00 | ●めざせプロ棋士818 | 第58回 奨励会 | 里見香奈三段 vs 西田拓也三段 川上大輔6級 vs 迎 琉歌6級 2015/11/3他 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 上田初美女流三段 vs 竹俣 紅女流1級 2015年10月5日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #907 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Eブロック 4回戦 | 三枚堂達也五段 vs 伊奈祐介六段 2017年11月14日 解説:片上大輔六段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:和田あき女流初段 |
09:40 | ●増田康宏の将棋講座 第3回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 5六歩型 従来の雁木 解説:増田康宏四段 |
09:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #138 | ||
10:00 | ●お好み将棋道場 第181回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 森 ケイ二九段 vs 上瀧和則 2012年7月13日 解説:大平武洋五段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:井道千尋女流初段 |
11:40 | ●渡辺 明の将棋講座 第23~24回 | 「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」 | 第23期竜王戦第6局 対羽生善治 序盤編 講師:渡辺 明竜王 |
12:00 | ●幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #22~24 | 咲和香ちゃんとの6子局 (5) | 講師:宮崎龍太郎六段 生徒:青木咲和香 |
12:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#18 | ミニ中国流の布石 | ミニ中国流の実利戦法、新型の攻防 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Cブロック 4回戦 | 三谷哲也七段 vs 平田智也七段 2016年10月10日 解説:金 秀俊八段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段 読上げ:星合志保初段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#10 | 弱点をつく手筋 第1〜3局 | 第1局「ハサミツケで攻め合いに勝つ」第2局「チャンスを逃さず分断する」 第3局「ツケコシから追求する」 講師:水間俊文七段 アシスタント:高倉由季 |
15:35 | ●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#7 | 互先のハメ手 撃退法 (1) | 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #907 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●木下かおりの囲碁講座 第4~6回 | 「レッツ★マスター! 囲碁ワード」 | 基本囲碁ワードを覚えよう(4) 講師:木下かおり アシスタント:武重さおり |
16:35 | ●小松藤夫の囲碁講座 第26回 | 「攻防の手筋」 | 定石の手筋(8) 狙いを外す 講師:小松藤夫八段 アシスタント:稲葉禄子 |
16:45 | ●次の一手TV #1 | 番組進行:新垣未希 | |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #688 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●櫛田陽一の将棋講座 第23回 | 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 | △居飛車穴熊 4二角型 その2 講師:櫛田陽一六段 |
18:10 | ●最新対局徹底解説 #446 | 第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 羽生善治棋聖 vs 山崎隆之八段 2017年10月14日 解説:増田康宏四段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士921 | 第62回 奨励会 | 小山直希三段 vs 服部慎一郎三段 上野裕寿1級 vs 村田 丞1級 2017/10/21他 解説:北浜健介八段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Gブロック 4回戦 | 渡辺大夢五段 vs 村中秀史六段 2017年10月5日 解説:金井恒太六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
21:38 | ●八代 弥の中級講座 第3回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 1手必至(1) 解説:八代 弥六段 |
21:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #907 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #5~6 | コウを作ってみよう! (2) | 講師:関山利道九段 アシスタント:出口万里子初段 |
22:20 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #15~16 | ツケ切りの対応 | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #907 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Dブロック 2回戦 | 田尻悠人四段 vs 洪 清泉三段 2017年8月10日 解説:鈴木嘉倫七段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:桂 篤五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Bブロック 3回戦 | 神谷広志八段 vs 佐々木大地四段 2016年9月20日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:山田久美女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
26:40 | ●佐藤康光の将棋講座 第9~10回 | 「康光流 一手損角換わり」 | 対棒銀 基本図まで 講師:佐藤康光銀河 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ