ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集第9期 竜星戦 本戦Bブロック 8回戦楊 嘉栄七段 vs 高尾紳路六段
対局日:1999年10月25日
解説:王 銘エン九段
聞き手:岡田結美子四段
記録:吉丸真理
05:46Let'sチャレンジ詰碁 #122番組進行:田村千明二段
06:00めざせプロ棋士921第62回 奨励会小山直希三段 vs 服部慎一郎三段 上野裕寿1級 vs 村田 丞1級
対局日:2017/10/21他
解説:北浜健介八段
聞き手:飯野 愛女流1級
07:00タイトル戦 徹底解説 #737第36回 JT将棋日本シリーズ羽生善治名人 vs 豊島将之七段
対局日:2015年9月12日
解説:中村太地六段
聞き手:安食総子女流初段
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #908番組進行:室谷由紀女流二段
08:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #851三間飛車特集藤井 猛九段 vs 渡辺大夢四段
対局日:2016年4月29日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
09:00佐藤義則の入門講座 第1~3回「勝負は終盤にあり」鮮やかな寄せ(1)
講師:佐藤義則八段
09:30杉本昌隆の将棋講座 第13~15回「駒別に覚える振り飛車」銀の活用法(3) 玉頭銀戦法
講師:杉本昌隆六段
10:00お好み将棋道場 第200回プロアマ指導対局(飛車落ち)屋敷伸之九段 vs 寺岡 昭
対局日:2014年1月28日
解説:増田裕司六段
聞き手:室谷由紀女流初段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
11:40鈴木大介の将棋講座 第7~8回「新石田流三間飛車!!!!」新石田流vs△6五角型 (1)
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
12:00パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #19~20相手を重くする石の形講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
12:20パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」 #19~20生きよう生きようは取られの元 (1)講師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 #907番組進行:中島美絵子二段
13:00記憶の一局#246久保秀夫特集 3第66期 本因坊戦 予選 二十四世本因坊秀芳 vs 久保秀夫六段
対局日:2010年2月4日
解説:久保秀夫七段
聞き手:万波奈穂三段
14:00竜星戦セレクション 許 家元特集第23期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第8局三村智保九段 vs 許 家元二段
対局日:2014年6月16日
解説:金 秀俊八段
聞き手:桑原陽子六段
記録:関 達也二段、読上げ:甲田明子三段
16:00厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#1本戦リーグ河野 臨九段 vs 一力 遼七段
対局日:2014年6月19日
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
17:00第10回 農心辛ラーメン杯世界囲碁最強戦 第10戦高尾紳路九段 vs 姜 東潤八段(韓)
対局日:2008年11月29日
解説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
18:00深浦康市の将棋講座 第15~16回「深浦ファイル 居飛穴の攻防」反撃のタイミング (平成7年 真部戦)
講師:深浦康市八段
18:20飯島栄治の将棋講座 第15~16回「対振り 飯島式引き角の極意」新構想▲8八銀への対応
講師:飯島栄治五段
18:45浪花道場 3手詰 #167~168
18:50タイトル戦 徹底解説 #829第6期 女流王座戦 第2局加藤桃子女流王座 vs 里見香奈女流四冠
対局日:2016年11月3日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
19:38北島忠雄の中級講座 第6回「さまざまな大局観を身につける」駒取りになってもあわてない
講師:北島忠雄七段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 #908番組進行:室谷由紀女流二段
20:00第7回 将棋アマチュア銀河戦解説:広瀬章人八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
21:40増田康宏の将棋講座 第6回「ザ・雁木」▲8八銀 5六歩型 △6四歩(2)
解説:増田康宏四段
21:55閃き!5手詰 1本勝負 #362
22:00棋力向上委員会 The PASSION!! #688講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
23:00厳選棋譜解説 第40期 名人戦#4挑戦者決定リーグ戦 4張 栩九段 vs 羽根直樹九段
対局日:2015年6月25日
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
24:00パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #5~613路の新型 スコップ定石 (2)講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
24:20加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#3〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(3)
解説:加藤啓子六段
24:30日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#4星の部・高バサミからの手筋 (1)講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
25:00めざせプロ棋士837第58回 奨励会荒田敏史三段 vs 齊藤明日斗三段 齊藤玲緒1級 vs 高橋佑二郎1級
対局日:2016/2/21他
解説:小倉久史七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
26:00最新対局徹底解説 #433第88期 棋聖戦 第4局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年7月11日
解説:田村康介七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
26:45八代 弥の中級講座 第3回「必至の形をマスターしよう!」1手必至(1)
解説:八代 弥六段
27:00木村一基の将棋講座 第23~24回「木村の矢倉」91手定跡 2
講師:木村一基八段
27:20門倉啓太の将棋講座 第21~22回「角交換四間飛車を極める」相振り飛車(2)△3五歩型への対策
解説:門倉啓太四段
27:40永瀬拓矢の将棋講座 第17~18回「永瀬流振り飛車の極意」悪くなったら力強く
講師:永瀬拓矢五段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする