ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン予選中村真梨花女流三段 vs 鈴木環那女流二段
対局日:2016年8月13日
解説:藤森哲也五段
聞き手:井道千尋女流二段
04:50最新対局徹底解説 #422第42期 棋王戦 第3局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年3月5日
解説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
05:35安恵照剛の初級講座 第3回「将棋の基本 数の攻め」詰めの手筋(3)
講師:安恵照剛七段
05:45挑戦!テレビ将棋認定 #907番組進行:室谷由紀女流二段
06:00幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #11~15中盤力 (11)第22期 日本棋院選手権戦 挑戦手合 坂田栄男選手権者 vs 趙 治勲六段 の実戦譜
講師:中根直行八段
アシスタント:金 賢貞三段
06:55次の一手TVミニ #3番組進行:新垣未希
07:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#17定石外れ対策奇襲戦法に対する応じ方、キリチガイに対する強手
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
07:30挑戦!テレビ囲碁認定 #907番組進行:中島美絵子二段
07:45加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#2〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(2)
解説:加藤啓子六段
08:00第27期 竜星戦本戦Fブロック 4回戦山本正人七段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年9月7日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
10:00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 1回戦 第4局吉原由香里六段 vs 金 賢貞四段
対局日:2017年9月28日
解説:張 豊猷八段
聞き手:青葉かおり五段
記録:大西研也三段、読上げ:甲田明子三段
12:30中座 真の将棋講座 第18~20回「横歩取りの王道」△8四飛 対 ▲4八銀(1)
解説:中座 真七段
13:00第25期 銀河戦本戦Fブロック 4回戦阪口 悟五段 vs 石田直裕四段
対局日:2016年11月22日
解説:藤森哲也四段
聞き手:安食総子女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:小高悠太郎二段
14:40大石直嗣の将棋講座 第5回「迷わずダイレクト向かい飛車」△2四歩の仕掛け 1
解説:大石直嗣六段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 #41
15:00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン挑戦者決定戦里見香奈女流五冠 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年2月28日
解説:村中秀史六段
聞き手:中村桃子女流初段
15:45挑戦!テレビ将棋認定 #907番組進行:室谷由紀女流二段
16:00藤森哲也の入門講座 第7~9回「将棋プロ棋士への道」奨励会はプロへの登竜門(2)
講師:藤森哲也四段
16:30小倉久史の将棋講座 第10~12回「重厚三間飛車 78のポイント」対居飛車穴熊 美濃囲い+▲5七銀型 終盤編
講師:小倉久史七段
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #669横歩取り特集脇 謙二八段 vs 北島忠雄六段
対局日:2013年12月17日
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
18:00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#3挑戦者決定リーグ戦 3張 栩九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2017年4月13日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
19:00パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #9~10向井千瑛の力碁 柔軟編講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
19:20パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #16~17実戦編(5) コウ材有利の活用講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
19:45加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#3〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(3)
解説:加藤啓子六段
20:00第27期 竜星戦本戦Hブロック 4回戦本木克弥八段 vs 富士田明彦六段
対局日:2017年10月16日
解説:林 子淵八段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
22:00最新対局徹底解説 #446第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 羽生善治棋聖 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年10月14日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
22:50山崎隆之の将棋講座 第16回「相掛かりナビゲーション」▲2八飛型 腰掛け銀(2)
解説:山崎隆之八段
23:00第26期 銀河戦本戦Cブロック 3回戦伊藤真吾五段 vs 佐藤慎一五段
対局日:2017年10月26日
解説:泉 正樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
24:40神谷広志の中級講座 第3~4回「奇襲とハメ手」袖飛車(3)
講師:神谷広志六段
25:00第26期 竜星戦本戦Eブロック 3回戦久保秀夫六段 vs 芝野虎丸二段
対局日:2016年10月20日
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
27:00棋力向上委員会 The PASSION!! #625第27期生スタート!講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする