ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00お好み置碁道場 第262回プロアマ指導対局(2子)林 漢傑七段 vs 片山浩之
対局日:2013年8月29日
解説:大垣雄作九段
聞き手:稲葉禄子
記録:上西奈都美、読上げ:小田彩子
05:46Let'sチャレンジ詰碁 #248番組進行:井澤秋乃四段
06:00めざせプロ棋士818第58回 奨励会里見香奈三段 vs 西田拓也三段 川上大輔6級 vs 迎 琉歌6級
対局日:2015/11/3他
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
07:00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン本戦上田初美女流三段 vs 竹俣 紅女流1級
対局日:2015年10月5日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:井道千尋女流初段
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #907番組進行:室谷由紀女流二段
08:00第26期 銀河戦本戦Eブロック 4回戦三枚堂達也五段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2017年11月14日
解説:片上大輔六段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:和田あき女流初段
09:40増田康宏の将棋講座 第3回「ザ・雁木」▲8八銀 5六歩型 従来の雁木
解説:増田康宏四段
09:50閃き!5手詰 1本勝負 #138
10:00お好み将棋道場 第181回プロアマ指導対局(飛車落ち)森 ケイ二九段 vs 上瀧和則
対局日:2012年7月13日
解説:大平武洋五段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:井道千尋女流初段
11:40渡辺 明の将棋講座 第23~24回「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」第23期竜王戦第6局 対羽生善治 序盤編
講師:渡辺 明竜王
12:00幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #22~24咲和香ちゃんとの6子局 (5)講師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#18ミニ中国流の布石ミニ中国流の実利戦法、新型の攻防
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
13:00第26期 竜星戦本戦Cブロック 4回戦三谷哲也七段 vs 平田智也七段
対局日:2016年10月10日
解説:金 秀俊八段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:星合志保初段
15:00日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#10弱点をつく手筋 第1〜3局第1局「ハサミツケで攻め合いに勝つ」第2局「チャンスを逃さず分断する」 第3局「ツケコシから追求する」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
15:35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#7互先のハメ手 撃退法 (1)講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #907番組進行:中島美絵子二段
16:00木下かおりの囲碁講座 第4~6回「レッツ★マスター! 囲碁ワード」基本囲碁ワードを覚えよう(4)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
16:35小松藤夫の囲碁講座 第26回「攻防の手筋」定石の手筋(8) 狙いを外す
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
16:45次の一手TV #1番組進行:新垣未希
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #688講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
18:00櫛田陽一の将棋講座 第23回「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」△居飛車穴熊 4二角型 その2
講師:櫛田陽一六段
18:10最新対局徹底解説 #446第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 羽生善治棋聖 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年10月14日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00めざせプロ棋士921第62回 奨励会小山直希三段 vs 服部慎一郎三段 上野裕寿1級 vs 村田 丞1級
対局日:2017/10/21他
解説:北浜健介八段
聞き手:飯野 愛女流1級
20:00第26期 銀河戦本戦Gブロック 4回戦渡辺大夢五段 vs 村中秀史六段
対局日:2017年10月5日
解説:金井恒太六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
21:38八代 弥の中級講座 第3回「必至の形をマスターしよう!」1手必至(1)
解説:八代 弥六段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 #907番組進行:室谷由紀女流二段
22:00パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #5~6コウを作ってみよう! (2)講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
22:20パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #15~16ツケ切りの対応講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 #907番組進行:中島美絵子二段
23:00第27期 竜星戦本戦Dブロック 2回戦田尻悠人四段 vs 洪 清泉三段
対局日:2017年8月10日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
25:00第25期 銀河戦本戦Bブロック 3回戦神谷広志八段 vs 佐々木大地四段
対局日:2016年9月20日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:山田久美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
26:40佐藤康光の将棋講座 第9~10回「康光流 一手損角換わり」対棒銀 基本図まで
講師:佐藤康光銀河
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする