ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#153 | 淡路修三特集 1 | 第8期 碁聖戦 本戦 加藤正夫王座 vs 淡路修三八段 1983年3月31日 解説:淡路修三九段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #1~2 | 悪手をとがめる (1) | 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
05:25 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #13~14 | 詰碁の解き方 手筋 (3) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #904 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #621 | 中飛車特集 | 村中秀史六段 vs 菅井竜也五段 2013年2月12日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #826 | 第42期 棋王戦 第3局 | 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年3月5日 解説:門倉啓太五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #904 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 黒沢怜生五段 vs 上村 亘四段 2017年11月17日 解説:長岡裕也五段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
09:40 | ●今泉健司の将棋講座 第24回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(2) 解説:今泉健司四段 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #321 | ||
10:00 | ●月刊 竜王戦 1月号 | 解説:羽生善治竜王 聞き手:伊藤沙恵女流二段 | |
10:45 | ●中村 修の将棋講座 第15~16回 | 「不思議流 受けの極意」 | 安全な勝ち方 講師:中村 修九段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #443 | 第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 深浦康市九段 vs 豊島将之八段 2017年10月1日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:和田あき女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#5 | 決勝三番勝負 第1局 | 芝野虎丸七段 vs 孫 まこと五段 2017年9月18日 解説:孫 まこと五段 聞き手:桑原陽子六段 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Fブロック 3回戦 | 武宮陽光六段 vs 六浦雄太二段 2016年9月12日 解説:酒井真樹八段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:横塚 力初段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #9~10 | 幅の碁ならヘソは真ん中だ (1) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:潘 坤ユ初段 |
15:25 | ●溝上知親の囲碁講座 第15~16回 | 「手筋の意味を考えよう!」 | 石の動き方(2) 飛躍した着想 講師:溝上知親七段 アシスタント:新垣未希 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #904 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#23 | 上級編 4 | 手筋と俗筋 解説:井澤秋乃四段 聞き手:脇田美代 |
16:30 | ●小松藤夫の囲碁講座 第15~17回 | 「攻防の手筋」 | サバキの手筋(6) 連絡 講師:小松藤夫八段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」 #9~10 | 白の横からの一間ガカリに対する黒の打ち方 | 講師:小松英樹九段 アシスタント:小松英子三段 |
17:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #91~92 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#20 | これまでの格言による上達の模範 (2)[4子局編] | 講師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #848 | 相掛かり特集 | 遠山雄亮五段 vs 高野智史四段 2016年10月26日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 鈴木環那女流二段 vs 塚田恵梨花女流1級 2017年7月20日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #904 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Bブロック 4回戦 | 佐藤和俊六段 vs 高野智史四段 2017年10月21日 解説:中村亮介六段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:藤本純弥二段 |
21:40 | ●今泉健司の将棋講座 第25回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 後手中飛車左穴熊 対 向かい飛車 解説:今泉健司四段 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #28 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #28 | ||
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #13~15 | 黒・小ゲイマジマリからの変化 (9) | 黒・封鎖に対する白の打ち方 講師:潘 善キ八段 アシスタント:潘 坤ユ二段 |
22:30 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #13~15 | 石の方向 (3) [4子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Gブロック 1回戦 | 田中伸幸三段 vs 大谷直輝二段 2017年8月17日 解説:武宮陽光六段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:外柳是聞二段 読上げ:木部夏生二段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Eブロック 2回戦 | 門倉啓太四段 vs 今泉健司四段 2016年9月14日 解説:福崎文吾九段 聞き手:和田あき女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎二段 |
26:40 | ●北浜健介の将棋講座 第25~26回 | 「終盤戦!勝利への方程式」 | まずは優先!自玉を安全に(1) 講師:北浜健介七段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #740 | 第36回 JT将棋日本シリーズ | 深浦康市九段 vs 森内俊之九段 2015年9月26日 解説:斎藤慎太郎六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
27:50 | ●船江恒平の中級講座 第13回 | 「一手勝ちを目指そう」 | 詰めろ逃れの詰めろ 応用編 講師:船江恒平五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ