ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集 | 第18期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦 | 佐藤康光九段 vs 丸山忠久九段 2010年8月20日 解説:久保利明二冠 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 |
05:40 | ●飯島栄治の将棋講座 第11~12回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △4四角戦法 先手の最善策(2) 解説:飯島栄治七段 |
06:00 | ●記憶の一局#21 | 謝 依旻特集 4 | 華頂茶業杯 世界女流団体選手権 謝 依旻六段 vs 李 赫五段 2013年4月28日 解説:謝 依旻女流本因坊 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#15 | 定石後の鋭い荒らし (3) | 「利きを活用する荒らし」 「弱点をつきながら荒らす」 講師:溝上知親八段 アシスタント:高倉 梢 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #904 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#23 | 戦いの感覚 (2) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #666 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #1~2 | 囲碁って簡単! 5つのルール | 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段 |
09:20 | ●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 攻め合いの心得2〜仕上げは外側から〜 講師:三村芳織三段 |
09:30 | ●万波佳奈の囲碁講座 第4~6回 | 「打ち込み&荒らし大作戦」 | 打ち込み後の変化(3) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第315回 | プロアマ指導対局(4子) | 万波奈穂三段 vs 江田浩之 2017年11月9日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:渡辺恵子 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」#23 | 捨て石の妙 | 講師:王 立誠九段 アシスタント:中島美絵子二段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #904 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
12:15 | ●藤倉勇樹の中級講座 第12回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 相四間飛車の戦い方2 講師:藤倉勇樹五段 |
12:25 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 2次予選 | 山口恵梨子女流二段 vs 貞升 南女流初段 2017年6月21日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
13:15 | ●最新対局徹底解説 #442 | 第38回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治二冠 vs 森内俊之九段 2017年9月23日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:和田あき女流初段 | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 内藤國雄特集 | 第21期 銀河戦 本戦Fブロック 4回戦 | 内藤國雄九段 vs 小倉久史七段 2012年11月16日 解説:阿部 隆八段 聞き手:中村桃子女流1級 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
15:40 | ●今泉健司の将棋講座 第23~24回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(1) 解説:今泉健司四段 |
16:00 | ●藤森哲也の将棋講座 第1~5回 | 「俺の急戦矢倉」 | 俺はなぜ急戦矢倉なのか? 解説:藤森哲也四段 |
16:50 | ●浪花道場 3手詰 #254 | ||
16:52 | ●解けたら初段!7手詰 #255 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #826 | 第42期 棋王戦 第3局 | 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年3月5日 解説:門倉啓太五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
17:45 | ●佐藤慎一の中級講座 第13回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 局面を動かして攻めをつなげる(2) 講師:佐藤慎一五段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第55期 十段戦#4 | 挑戦手合五番勝負 第1局 | 井山裕太十段 vs 余 正キ七段 2017年3月7日 解説:安達利昌四段 聞き手:奥田あや三段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #19~21 | 戦いの形 | 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #904 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#25 | 戦いの感覚 (4) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
20:00 | ●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第1局 | 藤沢里菜女流本因坊 vs 向井千瑛五段 2017年10月19日 解説:小松英樹九段 聞き手:万波奈穂三段 記録:大西研也三段 読上げ:木部夏生二段 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第244回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 戸辺 誠七段 vs 村上政俊 2017年9月8日 解説:村山慈明七段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:飯野 愛女流1級 |
23:40 | ●飯塚祐紀の中級講座 第6~7回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 阪田流向かい飛車 講師:飯塚祐紀七段 |
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #847 | 相掛かり特集 | 塚田泰明九段 vs 中座 真七段 2016年3月11日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
25:00 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第8局 | 上田初美女流三段 vs 脇田菜々子アマ 2017年5月26日 解説:広瀬章人八段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:安食総子女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
26:38 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #904 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
26:50 | ●高野秀行の中級講座 第8回 | 「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」 | 急戦矢倉編(1) 講師:高野秀行六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #787 | 第87期 棋聖戦 第5局 | 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 2016年8月1日 解説:藤井 猛銀河 聞き手:貞升 南女流初段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #254 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #256 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ