ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦リーグ中井広恵女流六段 vs 香川愛生女流三段
対局日:2016年11月28日
解説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
04:50最新対局徹底解説 #418第10期 朝日杯将棋オープン 準決勝 広瀬章人八段 vs 八代 弥五段
対局日:2017年2月11日
解説:八代 弥六段
聞き手:安食総子女流初段
05:35伊藤真吾の中級講座 第12回「イトシン式・中飛車」イトシン式・中飛車 vs 超速▲3七銀
講師:伊藤真吾五段
05:45挑戦!テレビ将棋認定 #902番組進行:室谷由紀女流二段
06:00パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #16~20最新布石の新研究 (1)講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
06:55次の一手TVミニ #312番組進行:新垣未希
07:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#12三間ビラキ打ち込み対策捨て石のサバキ、利き活用のサバキ、弱点をつくサバキ
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
07:30挑戦!テレビ囲碁認定 #902番組進行:中島美絵子二段
07:45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#10〜めざせ!5級〜相手がすぐツケてきたら?
講師:吉原由香里六段
08:00祝七冠 井山裕太 ウィーク  第20決勝トーナメント 準決勝 第1局井山裕太名人 vs 溝上知親八段
対局日:2011年7月21日
解説:武宮正樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:長島梢恵初段
12:30中座 真の将棋講座 第1~3回「横歩取りの王道」△8五飛 4一玉 対 ▲6八玉(1)
解説:中座 真七段
13:00第25期 銀河戦本戦Dブロック 3回戦石井健太郎四段 vs 島本 亮五段
対局日:2016年10月21日
解説:所司和晴七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:甲斐日向三段
14:40西川和宏の将棋講座 第21回「妥協なき 相振り飛車」西川流四間飛車 対 持久戦(1)
解説:西川和宏五段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 #33~34
15:00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン本戦甲斐智美女流五段 vs 渡部 愛女流初段
対局日:2016年10月26日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
15:45挑戦!テレビ将棋認定 #902番組進行:室谷由紀女流二段
16:00関根紀代子の入門講座 第4~6回「歩のない将棋は負け将棋」交換の歩
講師:関根紀代子女流四段
16:30中田 功の将棋講座 第10~12回「振り飛車のさばき方」三間飛車 急戦(2)
講師:中田 功六段
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #660対振り飛車持久戦特集中村亮介五段 vs 田中悠一四段
対局日:2013年6月11日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
18:00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#3本戦トーナメント 3回戦姚 智騰四段 vs 西 健伸二段
対局日:2017年7月13日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
19:00パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #1~2力碁に必要な3つの要素 (1) ヨミ編講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
19:20パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #8~9アマ七段編(1) 眼形を奪う切断の仕方講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
19:45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#11〜めざせ!5級〜オサエられる場合と危険な場合
講師:吉原由香里六段
20:00第27期 竜星戦本戦Fブロック 3回戦但馬慎吾六段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年9月7日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
22:00最新対局徹底解説 #441第65期 王座戦 第2局 羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
22:50山崎隆之の将棋講座 第11回「相掛かりナビゲーション」ひねり飛車 ▲5六歩型
解説:山崎隆之八段
23:00第26期 銀河戦本戦Bブロック 2回戦竹内雄悟四段 vs 勝又清和六段
対局日:2017年9月19日
解説:大平武洋六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
24:40滝 誠一郎の中級講座 第27~28回「将棋の戦い方」ヒネリ飛車の戦い方(7) 後手△3三角の戦い方 その2
講師:滝 誠一郎七段
25:00第26期 竜星戦本戦Cブロック 2回戦堀本満成四段 vs 横塚 力初段
対局日:2016年8月22日
解説:武宮陽光六段
聞き手:高梨聖子
記録:小山空也三段、読上げ:甲田明子三段
27:00棋力向上委員会 The PASSION!! #620講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする