ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#186万波奈穂特集 3第1回 女流秀策杯 決勝 矢代久美子五段 vs 万波奈穂二段
対局日:2012年1月29日
解説:万波奈穂三段
聞き手:大沢摩耶
05:00パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #13~14第13期 棋聖戦 決勝三番勝負第2局武宮正樹本因坊 vs 趙 治勲十段 (3)
解説:武宮正樹九段
聞き手:巻幡多栄子三段
05:22パンダネット囲碁講座「厚みの威力を感じよう!」 #11~12弱石に目を付けよう講師:小県真樹九段
アシスタント:青葉かおり四段
05:45挑戦!テレビ囲碁認定 #937番組進行:中島美絵子二段
06:00第26期 銀河戦 決勝トーナメント 開幕特番
07:00タイトル戦 徹底解説 #859
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #937番組進行:谷口由紀女流二段
08:00第26期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第2局屋敷伸之九段 vs 渡辺大夢五段
対局日:2018年6月20日
解説:佐々木勇気六段
聞き手:山口絵美菜女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
09:45久保利明の将棋講座 第12回「久保流! 攻める振り飛車」角道不突左美濃 実戦
解説:久保利明王将
10:00深浦康市の将棋講座 第25~26回「深浦ファイル 角換わり最前線」▲2九飛 4八金型1
解説:深浦康市九段
10:22飯島栄治の将棋講座 第23~24回「続 飯島式引き角の極意」先手引き角戦法対居飛車編応用(1)
講師:飯島栄治六段
10:46阿久津主税の将棋講座 第23~24回「阿久津流 中・終盤の考え方」苦しくてもジリ貧にはするな
講師:阿久津主税七段
11:10最新対局徹底解説 #476第43期 棋王戦 第3局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年3月11日
解説:木村一基九段
聞き手:和田あき女流初段
12:00厳選棋譜解説 第19回 農心辛ラーメン杯#2第4戦許家元七段 vs シン・ミンジュン六段
対局日:2017年9月22日
解説:河野 臨九段
聞き手:星合志保二段
13:00第26期 竜星戦本戦Gブロック 最終戦三村智保九段 vs 鈴木伸二七段
対局日:2017年4月6日
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任五段、読上げ:下坂美織二段
15:00パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #19~20二間高バサミの新研究 (2)講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
15:22パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #25~26私の実戦から… (1)講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #937番組進行:中島美絵子二段
16:00幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #4~6棋譜解説(初級)2講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
16:35日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #13~14封鎖して攻める(1)講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:稲葉禄子
17:00パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #17~18布石の天王山 (1)講師:片岡 聡九段
アシスタント:奥田あや二段
17:22パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #15~16ヨセの手筋 (3)講師:高梨聖健八段
アシスタント:井澤秋乃四段
17:48パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#26地が見えなくなれば一人前講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
18:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #881対振り飛車特集佐々木 慎六段 vs 千葉幸生六段
対局日:2017年3月31日
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン予選里見咲紀女流初段 vs 小高佐季子女流3級
対局日:2017年7月22日
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #937番組進行:谷口由紀女流二段
20:00第26期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第4局丸山忠久九段 vs 千田翔太六段
対局日:2018年6月28日
解説:中村 修九段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:和田あき女流初段
21:45久保利明の将棋講座 第13回「久保流! 攻める振り飛車」後手超速 銀対抗
解説:久保利明王将
22:00泉谷政憲の定石講座 第45~48回「どこからでもカカって来なさい!」小目に二間高ガカリ(2)
講師:泉谷政憲七段
22:25日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #19~20打ち込み後の手筋(1)ダメヅマリをついて取る
講師:有村比呂司八段
アシスタント:品田 渓
23:00第27期 竜星戦本戦Aブロック 10回戦松本武久七段 vs 鈴木伸二七段
対局日:2018年2月22日
解説:楊 嘉源九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:小松大樹二段、読上げ:星合志保二段
25:00第25期 銀河戦本戦Dブロック 10回戦森内俊之九段 vs 豊島将之八段
対局日:2017年4月12日
解説:広瀬章人八段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
26:38野月浩貴の将棋講座 第21~22回「勇気ある高等戦術 手抜き」手抜かずに失敗(3)
講師:野月浩貴五段
27:00タイトル戦 徹底解説 #773第41期 棋王戦 第4局渡辺 明棋王 vs 佐藤天彦八段
対局日:2016年3月21日
解説:中村太地六段
聞き手:貞升 南女流初段
27:48菊地常夫の将棋講座 第20回「四間飛車対腰掛け銀型右四間飛車」(実戦編)白熱の中盤戦
講師:菊地常夫七段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする