ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集第25期 銀河戦 本戦Gブロック 9回戦阿久津主税八段 vs 高見泰地五段
対局日:2017年4月27日
解説:深浦康市九段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
05:36浪花道場 3手詰 #34
05:38閃き!5手詰 1本勝負 #34
05:41解けたら初段!7手詰 #34
05:45挑戦!テレビ将棋認定 #925番組進行:谷口由紀女流二段
06:00厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#1Sリーグ張 栩九段 vs 村川大介八段
対局日:2017年8月10日
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
07:00幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #3~4中盤力 (3)第21期 日本棋院選手権戦 本戦 小林光一六段 vs 趙 治勲五段 の実戦譜
講師:中根直行八段
アシスタント:金 賢貞三段
07:20日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #9~10相手の動きに合わせて(3)講師:高野英樹七段
アシスタント:稲葉禄子
07:45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#14二立三析の隙(1)解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
08:00囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 1本戦Aブロック 1回戦 山田規三生六段 vs 加藤朋子女流名人
対局日:1995年9月11日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
09:46Let'sチャレンジ詰碁 #187番組進行:井澤秋乃四段
10:00お好み置碁道場 第239回プロアマ指導対局(5子)矢代久美子五段 vs 木村修二(本因坊秀策囲碁記念館 館長)
対局日:2012年2月20日
解説:時本 壱九段
聞き手:大沢摩耶
記録:新垣 望
11:46Let'sチャレンジ詰碁 #293
12:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #621中飛車特集村中秀史六段 vs 菅井竜也五段
対局日:2013年2月12日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
13:00第25期 銀河戦本戦Aブロック 9回戦山崎隆之八段 vs 阿部 隆八段
対局日:2017年4月7日
解説:田中寅彦九段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
14:40佐藤和俊の将棋講座 第14回「振り飛車穴熊の戦い方」最新形解説 その他の振り飛車穴熊
講師:佐藤和俊六段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 #81
15:00タイトル戦 徹底解説 #800第29期 竜王戦 第2局渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年10月27日
28日"
解説:村山慈明七段
聞き手:安食総子女流初段
15:45渡辺大夢の中級講座 第8回「対振り飛車を急戦で攻める」対 ゴキゲン中飛車 パターン2
解説:渡辺大夢五段
16:00お好み置碁道場 第280回プロアマ指導対局(3子)吉原由香里六段 vs 白柳 潔
対局日:2015年2月16日
解説:岡田伸一郎八段
聞き手:押田華奈
記録:新垣 望、読上げ:笹子理紗
17:50パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#3攻めの好機を逃すな講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
18:00記憶の一局#264工藤紀夫特集 4第3期 トヨタ&デンソー杯囲碁世界王座戦 最終予選 工藤紀夫九段 vs 井山裕太七段
対局日:2006年5月25日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
19:00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#6根拠を奪う攻め (3)厳しく迫って圧倒する、「根拠を奪う攻め」の復習
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 #925番組進行:中島美絵子二段
19:45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#16シマリへのアプローチ(1)解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
20:00お好み置碁道場 第320回プロアマ指導対局(2子)黒瀧正憲八段 vs 森畑明昌
対局日:2018年3月29日
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子
21:48Let'sチャレンジ詰碁 #336
22:00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦本戦香川愛生女流三段 vs 中澤沙耶女流初段
対局日:2016年8月2日
解説:金井恒太六段
聞き手:室谷由紀女流二段
22:50窪田義行の将棋講座 第7回「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」囲いと端の攻防(7) 矢倉突き越し型
講師:窪田義行五段
23:00名勝負の解説 宗銀・印達特集 第1回死闘五十七番勝負 第一番大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段
対局日:1709年10月10日
解説:佐藤秀司五段
聞き手:大庭美夏
24:40将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #861藤井 猛特集羽生善治王位 vs 藤井 猛九段
対局日: 2012年7月24日
25日"
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
25:40めざせプロ棋士909(藤井聡太四段ゲスト回)第59回 奨励会藤井聡太三段 vs 西山朋佳三段
対局日:2016年9月3日
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
27:00記憶の一局#148甲田明子特集 5第24期 女流名人戦 予選 甲田明子三段 vs 藤沢里菜初段
対局日:2011年3月10日
解説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする