ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集 | 第16期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 佐藤康光棋王 vs 阿部 隆八段 2008年9月1日 解説:郷田真隆九段 聞き手:伊藤明日香女流1級 記録:井道千尋女流1級 |
05:36 | ●浪花道場 3手詰 #9 | ||
05:38 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #9 | ||
05:41 | ●解けたら初段!7手詰 #9 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #900 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#1 | 本戦トーナメント 1回戦 | 安達利昌四段 vs 姜ミ候二段 2017年2月13日 解説:孫 まこと五段 聞き手:桑原陽子六段 |
07:00 | ●水間俊文の囲碁講座 第7~8回 | かんたん『ヨセ講座』 | 「逆ヨセ」って? 講師:水間俊文七段 アシスタント:木下かおり |
07:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #13~14 | 封鎖して攻める(1) | 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#16 | 攻める方向 (4) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
08:00 | ●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第5局 | 藤沢里菜女流本因坊 vs 三村芳織三段 2017年10月2日 解説:溝上知親九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:横塚 力二段 読上げ:中島美絵子二段 |
10:00 | ●第8期 中国竜星戦 #11 | A-10 | 柯潔 vs 陳ヨウヨウ 2017年3月16日 |
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #570 | 中飛車特集 | 戸辺 誠六段 vs 牧野光則四段 2012年2月29日 解説:村山慈明六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Aブロック 3回戦 | 矢倉規広七段 vs 渡辺正和五段 2016年10月6日 解説:高橋道雄九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:40 | ●西川和宏の将棋講座 第18回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 西川流四間飛車 対 △3三桂型(2) 解説:西川和宏五段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #51~52 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #777 | 第42期 岡田美術館杯女流名人戦 第3局 | 里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段 2016年1月31日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
15:45 | ●藤倉勇樹の中級講座 第9回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 矢倉の基本 講師:藤倉勇樹五段 |
16:00 | ●囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 10 | 決勝戦 高木祥一九段 vs 高尾紳路七段 2000年8月7日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#14 | 我が輩の「地所」は平面ではない (2)[4子局編] | 講師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段 |
18:00 | ●記憶の一局#18 | 謝 依旻特集 1 | 第16回 アジア競技会 囲碁競技ペア碁 謝 依旻/張 栩 vs 宋 容彗/謝 赫 2010年11月21日 解説:謝 依旻女流本因坊 聞き手:大沢摩耶 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#8 | 競り合い (2) | 「しっかり進出してから競り合う」「封鎖形を作って競り合う」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #900 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#18 | 攻める方向 (6) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第286回 | プロアマ指導対局(5子) | 下坂美織二段 vs 荒巻禎一 2015年7月20日 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢摩耶 記録:武田 淳 読上げ:新垣 望 |
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #311 | ||
22:00 | ●女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 清水市代女流六段 vs 渡部 愛女流初段 2015年11月18日 解説:門倉啓太四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
22:50 | ●森下 卓の将棋講座 第8回 | 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 | 穴熊を迎え撃つ銀冠(8) 攻防とも一段落 講師:森下 卓九段 |
23:00 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 準決勝 第2局 | 上田初美女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段 2017年7月27日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:宮宗紫野女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流1級 |
24:40 | ●滝 誠一郎の中級講座 第17~18回 | 「将棋の戦い方」 | 横歩取りの戦い方(7) 後手△3三桂戦法 その1 講師:滝 誠一郎七段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #836 | 角交換特集 | 石田直裕四段 vs 門倉啓太四段 2016年7月21日 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士884 | 第60回 奨励会 | 岡部怜央三段 vs 三浦孝介三段 熊谷俊紀初段 vs 高橋佑二郎 2017年1月29日 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
27:00 | ●記憶の一局#123 | 小川誠子特集 1 | 第7回 全日本女流アマ選手権戦 決勝戦 小川誠子アマ vs 桑村庚代子アマ 1965年 解説:小川誠子六段 聞き手:大沢摩耶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ