ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集 | 第13期 銀河戦 本戦Aブロック 最終戦 | 佐藤康光棋聖 vs 郷田真隆九段 2005年5月25日 解説:北浜健介七段 聞き手:古河彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流2級 |
05:40 | ●飯島栄治の将棋講座 第3~4回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △3三角戦法 先手の対応(1) 解説:飯島栄治七段 |
06:00 | ●記憶の一局#242 | 高梨聖健特集 3 | 第31回 新鋭トーナメント戦 決勝 高梨聖健七段 vs 金 秀俊六段 2001年2月17日 解説:高梨聖健八段 聞き手:万波奈穂三段 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#10 | 捨て石でサバくテクニック (1) | 「捨て石で整形する方法」 「相手の石を利用してサバく」 「連絡を狙う好手筋」 講師:溝上知親八段 アシスタント:高倉 梢 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #899 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#13 | 攻める方向 (1) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #662 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●岩田 一の入門講座 第13~16回 | 「碁を覚えてみませんか」 | 9路盤対局(6) 講師:岩田 一七段 |
09:20 | ●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#7 | 〜めざせ!5級〜 | 大きい場所はどっち? 講師:三村芳織三段 |
09:30 | ●幽玄の間presents「布石ってステキ」 #19~21 | 4つの約束 応用編 根拠の要点を見逃さない(1) | 講師:青葉かおり四段 聞き手:古作 登 |
10:00 | ●第16回 囲碁アマチュア竜星戦ひかりTV杯ネット囲碁選手権大会 | 亀川恵二 vs 西村僚太郎 2017年10月7日 解説:本木克弥八段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野考蘭 読上げ:長井多葉紗 | |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」#18 | 手順が大事 | 講師:王 立誠九段 アシスタント:中島美絵子二段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #899 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
12:15 | ●藤倉勇樹の中級講座 第7回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 美濃囲いの戦い方2 講師:藤倉勇樹五段 |
12:25 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | 第1局 | 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段 2017年1月15日 解説:高見泰地五段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
13:15 | ●最新対局徹底解説 #437 | 第38回 JT将棋日本シリーズ 糸谷哲郎八段 vs 豊島将之八段 2017年8月20日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 内藤國雄特集 | 第13期 銀河戦 本戦Dブロック 8回戦 | 内藤國雄九段 vs 山崎隆之六段 2005年4月15日 解説:中村 修八段 聞き手:坂東香菜子女流2級 記録:北尾まどか女流初段 |
15:40 | ●今泉健司の将棋講座 第13~14回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 対 三間飛車 △3四飛型(2) 解説:今泉健司四段 |
16:00 | ●戸辺 誠の将棋講座 第11~15回 | 「進化する先手中飛車」 | 角道不突き△7三銀急戦 1 解説:戸辺 誠六段 |
16:50 | ●浪花道場 3手詰 #252 | ||
16:52 | ●解けたら初段!7手詰 #253 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #821 | 第10期 朝日杯将棋オープン 準決勝 | 村山慈明七段 vs 澤田真吾六段 2017年2月11日 解説:阿部健治郎七段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
17:45 | ●佐藤慎一の中級講座 第9回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 局面の急所をつかむ(2) 講師:佐藤慎一五段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 棋聖戦#4 | 挑戦手合七番勝負 第3局 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 " 2017年2月8日 9日" 解説:山下敬吾九段 聞き手:金子真季初段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #4~6 | 形の急所(2) 弱い形 | 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #899 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#15 | 攻める方向 (3) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
20:00 | ●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第4局 | 吉原由香里六段 vs 金 賢貞四段 2017年9月28日 解説:張 豊猷八段 聞き手:青葉かおり五段 記録:大西研也三段 読上げ:甲田明子三段 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第204回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 室谷由紀女流初段 vs 唐池恒二 2014年5月1日 解説:島 朗九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:飯野 愛女流2級 |
23:40 | ●田中悠一の中級講座 第11~12回 | 「知って得する! さばきのテクニック」 | 実戦から学ぶプロのさばき(2) 講師:田中悠一五段 |
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #842 | 向かい飛車特集 | 北島忠雄七段 vs 西川和宏五段 2016年9月28日 解説:井出隼平四段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
25:00 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第3局 | 中井広恵女流六段 vs 貞升 南女流初段 2017年4月28日 解説:久保利明王将 聞き手:真田彩子女流二段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:甲斐日向三段 |
26:38 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #899 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
26:50 | ●高野秀行の中級講座 第3回 | 「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」 | 角換わり棒銀 ▲1五銀(2) 講師:高野秀行六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #782 | 第87期 棋聖戦 第3局 | 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 2016年7月2日 解説:広瀬章人八段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #249 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #251 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ