ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集 | 第21期 竜星戦 本戦Hブロック 最終戦 | 林 漢傑七段 vs 羽根直樹碁聖 2012年4月30日 解説:加藤充志九段 聞き手:高梨聖子 記録:長島梢恵二段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士909(藤井聡太四段ゲスト回) | 第59回 奨励会 | 藤井聡太三段 vs 西山朋佳三段 2016年9月3日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:15 | ●藤倉勇樹の中級講座 第1~3回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 囲いの特徴 講師:藤倉勇樹五段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #896 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #839 | 角交換特集 | 畠山 鎮七段 vs 船江恒平五段 2016年4月27日 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 |
09:00 | ●井道千尋の入門講座 第7~9回 | 「☆囲いと戦法のやさしい考え方☆」 | 戦法の性格を知ろう 講師:井道千尋女流初段 アシスタント:田川ひとみ |
09:30 | ●金井恒太の中級講座 第7~9回 | 「手筋スキルアップ!」 | 銀の手筋(1) 基礎編 講師:金井恒太六段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第239回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 飯島栄治七段 vs 寺岡 昭 2017年4月5日 解説:安用寺孝功六段 聞き手:井道千尋女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
11:40 | ●将棋まるナビ#25 | ||
12:00 | ●水間俊文の囲碁講座 第25~26回 | かんたん『ヨセ講座』 | 実戦問題(2) 講師:水間俊文七段 アシスタント:木下かおり |
12:20 | ●溝上知親の囲碁講座 第25~26回 | 「手筋の意味を考えよう!」 | マスター編(2) 手筋の理解 講師:溝上知親七段 アシスタント:新垣未希 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #895 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#239 | 井山裕太特集 4 | 第1回 ワールド碁チャンピオンシップ 井山裕太九段 vs Deep Zen Go 2017年3月23日 解説:井山裕太棋聖 聞き手:万波奈穂三段 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 村川大介特集 | 第20期 竜星戦 本戦Aブロック 9回戦 | 張 栩棋聖 vs 村川大介七段 2010年12月20日 解説:趙 善津九段 聞き手:高梨聖子 記録:富士田明彦二段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第62期 王座戦#4 | 本戦 準決勝 | 林 漢傑七段 vs 安斎伸彰六段 2014年8月21日 解説:林 漢傑七段 聞き手:桑原陽子六段 |
17:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 11月号 | ||
17:45 | ●囲碁まるナビ#25 | ||
18:00 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 2回戦から振り返る 挑戦者決定戦 | 加藤桃子女王 vs 伊藤沙恵女流二段 2017年8月8日 解説:木村一基九段 聞き手:山田久美女流四段 記録:真田彩子女流二段 読上げ:小高悠太郎三段 |
19:38 | ●村中秀史の中級講座 第7回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 右四間飛車(2) 駒の厚みで受ける 講師:村中秀史六段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #896 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第242回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 塚田泰明九段 vs 東 俊一 2017年7月5日 解説:高橋道雄九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:小高悠太郎二段 |
21:40 | ●今泉健司の将棋講座 第8回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 対 三間飛車 △3二金型(1) 解説:今泉健司四段 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #135 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #350 | ||
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #676 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#4 | 本戦トーナメント 3回戦 | 村川大介王座 vs 張 栩九段 2015年4月16日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢奈留美四段 |
24:00 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #7~8 | 打ち込みのタイミング (1) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
24:20 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 三々定石をマスターしよう (2) 講師:吉原由香里六段 |
24:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#10 | 荒らしに対する攻めの方法 | 正しい方向から追う。ツケツケの対策。 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
25:00 | ●月刊 竜王戦 11月号 | ||
25:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #896 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #421 | 第42期 棋王戦 第2局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年2月18日 解説:鈴木大介九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 | |
26:45 | ●藤倉勇樹の中級講座 第4回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 金無双の戦い方2 講師:藤倉勇樹五段 |
27:00 | ●阿久津主税の将棋講座 第25~26回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 自陣はすっきり敵陣には嫌味を 講師:阿久津主税七段 |
27:20 | ●桐谷広人の中級講座 第23~24回 | 「四間飛車 対 棒銀」 | 後手の棒銀 講師:桐谷広人六段 |
27:40 | ●及川拓馬の中級講座 第7~8回 | 「急所が分かる! 囲いの破り方」 | 美濃崩し(4)応用編 講師:及川拓馬六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ