ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 佐々木勇気特集 | 第23期 銀河戦 本戦Fブロック 5回戦 | 阪口 悟五段 vs 佐々木勇気五段 2014年12月2日 解説:金井恒太五段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤沙恵女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
05:36 | ●浪花道場 3手詰 #4 | ||
05:38 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #4 | ||
05:41 | ●解けたら初段!7手詰 #4 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #895 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦#1 | 本戦トーナメント 2回戦 | 村川大介八段 vs 本木克弥七段 2017年1月26日 解説:河野 臨九段 聞き手:木部夏生二段 |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #23~24 | 10手先を考えよう | 講師:三村智保九段 アシスタント:三村芳織二段 |
07:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #3~4 | 大場に目を向けよう(3) | 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#6 | 流れを変える一手 (5) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
08:00 | ●記憶の一局 #61~238 | 知念かおり特集 5 | 第30期 名人戦 予選 時本 壱八段 vs 知念かおり三段 2004年7月1日 解説:知念かおり四段 聞き手:大沢摩耶 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第222回 | プロアマ指導対局(5子) | 大沢奈留美四段 vs 大内延介 2010年8月23日 解説:小松英樹九段 聞き手:高倉 梢 記録:関根礼子 |
11:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #272 | ||
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #561 | 特殊戦型特集 | 安用寺孝功六段 vs 糸谷哲郎五段 2011年11月17日 解説:勝又清和六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Gブロック 1回戦 | 都成竜馬四段 vs 鈴木 肇アマ 2016年9月23日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:小高悠太郎二段 |
14:40 | ●西川和宏の将棋講座 第9回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 先手向かい飛車 矢倉への駒組み(4) 解説:西川和宏五段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #41~42 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #772 | 第41期 棋王戦 第3局 | 渡辺 明棋王 vs 佐藤天彦八段 2016年3月6日 解説:中村太地六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:45 | ●藤倉勇樹の中級講座 第4回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 金無双の戦い方2 講師:藤倉勇樹五段 |
16:00 | ●GO・碁・ジャパン応援企画第2弾 これぞ世界の碁! | 解説:張 豊猷八段 聞き手:長島梢恵二段 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#4 | 4隅取らせて大勝利 (1) [5子局編] | 講師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段 |
18:00 | ●記憶の一局#239 | 井山裕太特集 4 | 第1回 ワールド碁チャンピオンシップ 井山裕太九段 vs Deep Zen Go 2017年3月23日 解説:井山裕太棋聖 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#4 | 分断 (1) | 「しっかり分断して有利に戦う」 「手筋を活用して構えを突破する」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #895 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#8 | 打ち込みのタイミング (2) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第313回 | プロアマ指導対局(4子) | 趙 善津九段 vs 守矢 進 2017年8月21日 解説:釼持 丈八段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞季 読上げ:笹子理紗 |
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #306 | ||
22:00 | ●女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 香川愛生女流王将 vs 伊奈川愛菓女流初段 2015年4月13日 解説:藤森哲也四段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
22:50 | ●森下 卓の将棋講座 第4回 | 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 | 穴熊を迎え撃つ銀冠(4) バランスをとる 講師:森下 卓九段 |
23:00 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第1局 | 香川愛生女流三段 vs 頼本奈菜女流1級 2017年6月7日 解説:田中寅彦九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
24:40 | ●中川大輔の中級講座 第43~44回 | 「寄せと詰み」 | 実戦での詰み(5) 講師:中川大輔六段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #831 | 横歩取り特集 | 深浦康市九段 vs 青嶋未来五段 2016年7月15日 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士879 | 第60回 奨励会 | 古田龍生三段 vs 山岸亮平三段 森田富裕1級 vs 渡邉諒太1級 2016/12/18他 解説:近藤正和六段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
27:00 | ●記憶の一局#118 | 林 漢傑特集 1 | 第27期 棋聖戦 最終予選 依田紀基名人 vs 林 漢傑三段 2002年2月14日 解説:林 漢傑七段 聞き手:大沢摩耶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ