ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 鈴木環那女流二段 vs 中澤沙耶女流1級 2016年2月16日 解説:田中悠一五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
04:50 | ●最新対局徹底解説 #413 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 渡辺 明竜王 vs 澤田真吾六段 2017年1月20日 解説:三枚堂達也四段 聞き手:飯野 愛女流1級 | |
05:35 | ●伊藤真吾の中級講座 第5回 | 「イトシン式・中飛車」 | イトシン式万能型「▲6六銀+▲7七桂」 講師:伊藤真吾五段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #895 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #16~20 | 石の配置を活かして… | 講師:小川誠子六段 アシスタント:下坂美織初段 |
06:55 | ●次の一手TVミニ #308 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#5 | 三線の構えを荒らす秘策 | 二間ビラキへの手段、分断への対処法 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #895 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#3 | 〜めざせ!5級〜 | 三々定石をマスターしよう (1) 講師:吉原由香里六段 |
08:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Fブロック 1回戦 | 風間 隼三段 vs 小池芳弘二段 2017年8月3日 解説:松本武久七段 聞き手:青葉かおり五段 記録:安藤和繁五段 読上げ:甲田明子三段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第258回 | プロアマ指導対局(3子) | 岡田結美子六段 vs 吉川謙造 2013年6月11日 解説:武宮正樹九段 聞き手:高倉 梢 記録:小田彩子 読上げ:井上由貴 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」#2 | アマ四段編(1) 相手の狙いを封じる | 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
12:30 | ●深浦康市の将棋講座 第10~12回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 相腰掛け銀 後手の先攻策1 解説:深浦康市九段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Fブロック 1回戦 | 上野裕和五段 vs 木村秀利アマ 2016年9月13日 解説:野月浩貴七段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:川崎直人三段 |
14:40 | ●西川和宏の将棋講座 第8回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 先手向かい飛車 矢倉への駒組み(3) 解説:西川和宏五段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #21~22 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | 第5局 | 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段 2017年2月22日 解説:高見泰地五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #895 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
16:00 | ●阿部 隆の入門講座 第22~24回 | 「いろいろな戦法を覚えよう」 | 升田式石田流(3) 講師:阿部 隆七段 |
16:30 | ●佐藤秀司の入門講座 第1~3回 | 「駒をうまく使おう!」 | 駒の長所と短所(1) 飛 講師:佐藤秀司五段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #649 | 対振り飛車急戦特集 | 泉 正樹八段 vs 中村亮介五段 2013年9月12日 解説:広瀬章人七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦#1 | 本戦トーナメント 2回戦 | 村川大介八段 vs 本木克弥七段 2017年1月26日 解説:河野 臨九段 聞き手:木部夏生二段 |
19:00 | ●幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #15~16 | 布石から中盤へ… (4) | 第12期 プロ十傑戦 決勝戦 加藤正夫八段 vs 趙 治勲六段 の実戦譜 講師:中根直行八段 アシスタント:金 賢貞三段 |
19:20 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #15~16 | 定石の変化 (2) | 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
19:45 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 三々定石をマスターしよう (2) 講師:吉原由香里六段 |
20:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 1回戦 | 呉 柏毅三段 vs 吉川 一二段 2017年8月31日 解説:内田修平七段 聞き手:高梨聖子 記録:小山空也三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 | ●月刊 竜王戦 11月号 | ||
22:50 | ●山崎隆之の将棋講座 第4回 | 「相掛かりナビゲーション」 | 塚田スペシャル 山崎の研究 解説:山崎隆之八段 |
23:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 渡辺 明竜王 vs 羽生善治三冠 2017年7月18日 解説:木村一基九段 聞き手:山田久美女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:真木野芳紀初段 |
24:40 | ●中川大輔の中級講座 第41~42回 | 「寄せと詰み」 | 実戦での詰み(3) 講師:中川大輔六段 |
25:00 | ●第25期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 結城 聡竜星 vs 許 家元三段 2016年6月13日 解説:淡路修三九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:小山空也三段 読上げ:甲田明子三段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #613 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ