ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集 | 第12期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦 | 小林光一竜星 vs 羽根直樹天元 2003年9月9日 解説:石田芳夫九段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任四段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士905 | 第61回 奨励会 | 井田明宏三段 vs 藤田彰一三段 関 祐人1級 vs 高田明浩1級 2017/6/10他 解説:小倉久史七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #722 | 第73期 名人戦 第3局 | 羽生善治名人 vs 行方尚史八段 " 2015年5月7日 8日" 解説:木村一基八段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #892 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #835 | 中飛車特集 | 三浦弘行九段 vs 黒沢怜生五段 2016年6月9日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
09:00 | ●第26期 銀河戦 開幕特番 | 解説:高見泰地五段、今泉健司四段 聞き手:飯野 愛女流1級 | |
09:50 | ●三枚堂達也の中級講座 第13回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 詰将棋の魅力 講師:三枚堂達也四段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第188回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 森内俊之名人 vs 大津山 厚 2013年2月15日 解説:豊川孝弘七段 聞き手:清水市代女流六段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
11:40 | ●将棋まるナビ#24 | ||
12:00 | ●第27期 竜星戦 開幕特番 | 解説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 | |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #891 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#235 | 大沢摩耶 | 第7回 鳳雛戦2回戦 蘇 耀国五段 vs 大沢摩耶院生 1998年5月16日 解説:大沢奈留美四段、大沢摩耶 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 村川大介特集 | 第20期 竜星戦 本戦Aブロック 5回戦 | 岡田伸一郎八段 vs 村川大介七段 2010年11月8日 解説:前田良二七段 聞き手:高梨聖子 記録:三村芳織二段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第39期 名人戦#8 | 挑戦手合七番勝負 第6局 | 井山裕太名人 vs 河野 臨九段 " 2014年9月29日 30日" 解説:高梨聖健八段 聞き手:甲田明子三段 |
17:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 10月号 | ||
17:45 | ●囲碁まるナビ#24 | ||
18:00 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 2回戦から振り返る 本戦トーナメント 2回戦 第3局 | 上田初美女流三段 vs 山根ことみ女流初段 2017年6月27日 解説:小林健二九段 聞き手:山口絵美菜女流1級 記録:真田彩子女流二段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
19:38 | ●村中秀史の中級講座 第4回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 角換わり棒銀(1) 失敗編 講師:村中秀史六段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #892 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第241回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 室田伊緒女流二段 vs 坂田幸樹 2017年6月28日 解説:中村 修九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:小高悠太郎二段 |
21:40 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #892 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #131 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #346 | ||
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #672 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦#8 | 挑戦手合第5局 | 井山裕太本因坊 vs 山下敬吾九段 " 2015年6月29日 30日" 解説:片岡 聡九段 聞き手:甲田明子三段 |
24:00 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #25~26 | 仕掛けのタイミング (5) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
24:20 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 難問にチャレンジ! 講師:矢代久美子六段 |
24:30 | ●厳選棋譜解説 Master#5 | vs パク ジョンファン九段、vs 柯 潔九段 2016/12/30、2017/1/3 解説:大橋拓文六段 聞き手:木部夏生二段 | |
25:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#6 | 置碁での攻めのコツ | 根拠を奪って攻める。打ち込み後の攻め。 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
26:00 | ●めざせプロ棋士824 | 第58回 奨励会 | 杉本和陽三段 vs 関矢寛之三段 齊藤優希二段 vs 西山朋佳二段 2015年12月5日 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
27:00 | ●最新対局徹底解説 #417 | 第10期 朝日杯将棋オープン 準決勝 村山慈明七段 vs 澤田真吾六段 2017年2月11日 解説:阿部健治郎七段 聞き手:藤田 綾女流二段 | |
27:45 | ●三枚堂達也の中級講座 第13回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 詰将棋の魅力 講師:三枚堂達也四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ