ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#140 | 大垣雄作特集 1 | 第23期 棋聖戦 最高棋士決定戦1回戦 小林光一世界選手権者 vs 大垣雄作七段 1998年7月30日 解説:大垣雄作九段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」 #1~2 | モタレ攻め | 講師:柳 時熏九段 アシスタント:大沢奈留美四段 |
05:25 | ●パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #19~20 | 本因坊道策の手筋 | 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #891 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #608 | 対振り飛車持久戦特集 | 中村亮介五段 vs 佐々木勇気四段 2012年6月19日 解説:小倉久史七段 聞き手:貞升 南女流1級 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #813 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 | 深浦康市九段 vs 屋敷伸之九段 2017年1月15日 解説:野月浩貴八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #891 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第2局 | 羽生善治三冠 vs 豊島将之八段 2017年8月2日 解説:深浦康市九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
09:40 | ●深浦康市の将棋講座 第25回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | ▲2九飛 4八金型1 解説:深浦康市九段 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #309 | ||
10:00 | ●月刊 竜王戦 10月号 | ||
10:45 | ●及川拓馬の将棋講座 第15~16回 | 「逆転へのシナリオ」 | コツコツと逆転(5) 講師:及川拓馬四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #430 | 第88期 棋聖戦 第2局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年6月17日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦#2 | リーグ | 張 栩九段 vs 三谷哲也七段 2016年11月3日 解説:三谷哲也七段 聞き手:向井千瑛五段 |
13:00 | ●第25期 竜星戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第2局 | 井山裕太棋聖 vs 許 家元四段 2016年7月11日 解説:小林 覚九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔二段 読上げ:長島梢恵二段 |
15:00 | ●第27期 竜星戦 開幕特番 | 解説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 | |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #891 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●パンダネット囲碁講座「厚みの威力を感じよう!」 #1~3 | 厚みに近付けて攻めよう (1) | 講師:小県真樹九段 アシスタント:青葉かおり四段 |
16:30 | ●パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #1~3 | 先手を心がけよう (1) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #11~12 | 幅の碁ならヘソは真ん中だ (3) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:潘 坤ユ初段 |
17:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #67~68 | 番組進行:田村千明二段 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」#21 | 攻めの方向 | 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #835 | 中飛車特集 | 三浦弘行九段 vs 黒沢怜生五段 2016年6月9日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
19:00 | ●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 中倉宏美女流二段 vs 西山朋佳三段 2017年1月13日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #891 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●第26期 銀河戦 開幕特番 | 解説:高見泰地五段、今泉健司四段 聞き手:飯野 愛女流1級 | |
20:48 | ●最新対局徹底解説 #430 | 第88期 棋聖戦 第2局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年6月17日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
21:40 | ●深浦康市の将棋講座 第26回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | ▲2九飛 4八金型2 解説:深浦康市九段 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #15 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #15 | ||
22:00 | ●囲碁 名局の解説 本因坊家特集〜前期編〜 3 | 二世本因坊算悦 vs 道悦 不明 解説:中小野田智己九段 聞き手:内藤由起子 | |
23:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #891 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
24:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Dブロック 最終戦 | 許 家元四段 vs 坂井秀至八段 2017年4月6日 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任五段 読上げ:下坂美織二段 |
26:00 | ●第24期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第2局 | 郷田真隆王将 vs 梶浦宏孝四段 2016年6月23日 解説:木村一基八段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
27:40 | ●屋敷伸之の将棋講座 第25~26回 | 「実戦で見る 勝負の駆け引き」 | 会心の矢倉戦 講師:屋敷伸之九段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ