ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 関西新鋭 澤田真吾特集第23期 銀河戦 本戦Gブロック 6回戦真田圭一七段 vs 澤田真吾六段
対局日:2014年12月25日
解説:佐藤和俊六段
聞き手:中村桃子女流初段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:小高悠太郎初段
05:40瀬川晶司の将棋講座 第17~18回「横歩取りスペシャリストへの道」△8五飛戦法 5二玉型の概略・誕生秘話
講師:瀬川晶司五段
06:00記憶の一局#234大沢奈留美特集 4第64期 王座戦 予選 杉内雅男九段 vs 大沢奈留美四段
対局日:2015年6月11日
解説:大沢奈留美四段
聞き手:大沢摩耶
07:00日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#2星の構えを荒らす手筋 (2)「利きを活用した荒らしの手段」「一石二鳥の好手で荒らす」「打ち込みからのサバキの着点」
講師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
07:30挑戦!テレビ囲碁認定 #891番組進行:中島美絵子二段
07:45パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」#23仕掛けのタイミング (3)講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
08:00時本 壱の入門講座 第13~16回「9路盤で囲碁マスター」石の死活(3) カケ眼
講師:時本 壱八段
08:20パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#9第10期 名人戦 挑戦手合第七局小林光一十段 vs 趙 治勲名人 (4)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
08:30パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #4~6覚えておきたい定石形の死活 (4)講師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
09:00棋力向上委員会 The PASSION!! #657講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
10:00お好み置碁道場 第282回プロアマ指導対局(5子)奥田あや三段 vs 佐々木大介
対局日:2015年4月30日
解説:高尾紳路天元
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:笹子理紗
11:50パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」#10定石外れを咎める講師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
12:00挑戦!テレビ将棋認定 #891番組進行:室谷由紀女流二段
12:15三枚堂達也の中級講座 第12回「鋭く狙え! 詰将棋」7手詰2 合駒問題
講師:三枚堂達也四段
12:25女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン本戦清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段
対局日:2016年11月16日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
13:15最新対局徹底解説 #429第88期 棋聖戦 第1局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年6月1日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:貞升 南女流初段
14:00銀河戦セレクション 内藤國雄特集第7期 銀河戦 本戦Dブロック 18回戦内藤國雄九段 vs 淡路仁茂九段
対局日:1999年4月21日
解説:佐藤義則八段
聞き手:比江嶋麻衣子女流2級
記録:上川香織女流2級
15:40深浦康市の将棋講座 第24~25回「深浦ファイル 角換わり最前線」△8一飛 6二金型
解説:深浦康市九段
16:00藤井 猛の将棋講座 第6~10回「藤井システムの極意」対穴熊△3二金 実戦
講師:藤井 猛九段
16:50浪花道場 3手詰 #246
16:52解けたら初段!7手詰 #247
17:00タイトル戦 徹底解説 #813第10期 朝日杯将棋オープン 本戦深浦康市九段 vs 屋敷伸之九段
対局日:2017年1月15日
解説:野月浩貴八段
聞き手:藤田 綾女流二段
17:45佐藤慎一の中級講座 第3回「狙いを持った仕掛けと攻め」仕掛けを見据えた駒組み
講師:佐藤慎一五段
18:00厳選棋譜解説 Master#5vs パク ジョンファン九段、vs 柯 潔九段
対局日:2016/12/30、2017/1/3
解説:大橋拓文六段
聞き手:木部夏生二段
19:00パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #10~12攻めるチャンス (1)講師:片岡 聡九段
アシスタント:奥田あや二段
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 #891番組進行:中島美絵子二段
19:45パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」#25仕掛けのタイミング (5)講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
20:00パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」 #11~15自由な発想(2)講師:溝上知親八段、菊池康郎
アシスタント:稲葉禄子
20:52次の一手TVミニ #123番組進行:新垣未希
21:00記憶の一局#119林 漢傑特集 2第36期 名人戦 最終予選 決勝 王 銘エン九段 vs 林 漢傑七段
対局日:2010年10月28日
解説:林 漢傑七段
聞き手:大沢摩耶
22:00お好み将棋道場 第201回プロアマ指導対局(角落ち)香川愛生女流王将 vs 小手川強二
対局日:2014年2月13日
解説:田丸 昇九段
聞き手:山田久美女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
23:40大野八一雄の中級講座 第35~36回「将棋戦法アラカルト」三間飛車編 升田式石田流
講師:大野八一雄六段
24:00第25期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第2局羽生善治三冠 vs 青嶋未来五段
対局日:2017年6月28日
解説:行方尚史八段
聞き手:長谷川優貴女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
25:40中川大輔の中級講座 第17~18回「寄せと詰み」実戦での寄せ合い 居飛車(5)
講師:中川大輔六段
26:00記憶の一局#114村川大介特集 1第7期 棋聖戦 第4局 藤沢秀行棋聖 vs 趙 治勲名人
対局日: 1983年2月16日
17日"
解説:村川大介王座
聞き手:大沢摩耶
27:00棋力向上委員会 The PASSION!! #609講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする