ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 関西新鋭 澤田真吾特集 | 第23期 銀河戦 本戦Gブロック 6回戦 | 真田圭一七段 vs 澤田真吾六段 2014年12月25日 解説:佐藤和俊六段 聞き手:中村桃子女流初段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:小高悠太郎初段 |
05:40 | ●瀬川晶司の将棋講座 第17~18回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | △8五飛戦法 5二玉型の概略・誕生秘話 講師:瀬川晶司五段 |
06:00 | ●記憶の一局#234 | 大沢奈留美特集 4 | 第64期 王座戦 予選 杉内雅男九段 vs 大沢奈留美四段 2015年6月11日 解説:大沢奈留美四段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#2 | 星の構えを荒らす手筋 (2) | 「利きを活用した荒らしの手段」「一石二鳥の好手で荒らす」「打ち込みからのサバキの着点」 講師:溝上知親八段 アシスタント:高倉 梢 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #891 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」#23 | 仕掛けのタイミング (3) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
08:00 | ●時本 壱の入門講座 第13~16回 | 「9路盤で囲碁マスター」 | 石の死活(3) カケ眼 講師:時本 壱八段 |
08:20 | ●パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#9 | 第10期 名人戦 挑戦手合第七局 | 小林光一十段 vs 趙 治勲名人 (4) 解説:小林光一九段 聞き手:穂坂 繭三段 |
08:30 | ●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #4~6 | 覚えておきたい定石形の死活 (4) | 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
09:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #657 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第282回 | プロアマ指導対局(5子) | 奥田あや三段 vs 佐々木大介 2015年4月30日 解説:高尾紳路天元 聞き手:稲葉禄子 記録:小野孝蘭 読上げ:笹子理紗 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」#10 | 定石外れを咎める | 講師:王 立誠九段 アシスタント:中島美絵子二段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #891 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
12:15 | ●三枚堂達也の中級講座 第12回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 7手詰2 合駒問題 講師:三枚堂達也四段 |
12:25 | ●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段 2016年11月16日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
13:15 | ●最新対局徹底解説 #429 | 第88期 棋聖戦 第1局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年6月1日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 内藤國雄特集 | 第7期 銀河戦 本戦Dブロック 18回戦 | 内藤國雄九段 vs 淡路仁茂九段 1999年4月21日 解説:佐藤義則八段 聞き手:比江嶋麻衣子女流2級 記録:上川香織女流2級 |
15:40 | ●深浦康市の将棋講座 第24~25回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | △8一飛 6二金型 解説:深浦康市九段 |
16:00 | ●藤井 猛の将棋講座 第6~10回 | 「藤井システムの極意」 | 対穴熊△3二金 実戦 講師:藤井 猛九段 |
16:50 | ●浪花道場 3手詰 #246 | ||
16:52 | ●解けたら初段!7手詰 #247 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #813 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 | 深浦康市九段 vs 屋敷伸之九段 2017年1月15日 解説:野月浩貴八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
17:45 | ●佐藤慎一の中級講座 第3回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 仕掛けを見据えた駒組み 講師:佐藤慎一五段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 Master#5 | vs パク ジョンファン九段、vs 柯 潔九段 2016/12/30、2017/1/3 解説:大橋拓文六段 聞き手:木部夏生二段 | |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #10~12 | 攻めるチャンス (1) | 講師:片岡 聡九段 アシスタント:奥田あや二段 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #891 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」#25 | 仕掛けのタイミング (5) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」 #11~15 | 自由な発想(2) | 講師:溝上知親八段、菊池康郎 アシスタント:稲葉禄子 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #123 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●記憶の一局#119 | 林 漢傑特集 2 | 第36期 名人戦 最終予選 決勝 王 銘エン九段 vs 林 漢傑七段 2010年10月28日 解説:林 漢傑七段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第201回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 香川愛生女流王将 vs 小手川強二 2014年2月13日 解説:田丸 昇九段 聞き手:山田久美女流三段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:伊藤沙恵1級 |
23:40 | ●大野八一雄の中級講座 第35~36回 | 「将棋戦法アラカルト」 | 三間飛車編 升田式石田流 講師:大野八一雄六段 |
24:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第2局 | 羽生善治三冠 vs 青嶋未来五段 2017年6月28日 解説:行方尚史八段 聞き手:長谷川優貴女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
25:40 | ●中川大輔の中級講座 第17~18回 | 「寄せと詰み」 | 実戦での寄せ合い 居飛車(5) 講師:中川大輔六段 |
26:00 | ●記憶の一局#114 | 村川大介特集 1 | 第7期 棋聖戦 第4局 藤沢秀行棋聖 vs 趙 治勲名人 " 1983年2月16日 17日" 解説:村川大介王座 聞き手:大沢摩耶 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #609 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ