ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集第12期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第4局羽根直樹天元 vs 石田 章九段
対局日:2003年6月23日
解説:石田芳夫九段
聞き手:高梨聖子
記録:潘 坤ユ初段
06:00めざせプロ棋士904第61回 奨励会池永天志三段 vs 三田敏弘三段 古賀悠聖二段 vs 横山友紀二段
対局日:2017/6/10他
解説:小倉久史七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
07:00タイトル戦 徹底解説 #721第8期 マイナビ女子オープン 第3局加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
対局日:2015年5月7日
解説:豊川孝弘七段
聞き手:安食総子女流初段
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #891番組進行:室谷由紀女流二段
08:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #834中飛車特集真田圭一七段 vs 戸辺 誠七段
対局日:2016年7月14日
解説:黒沢怜生五段
聞き手:藤田 綾女流二段
09:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦リーグ香川愛生女流三段 vs 中村真梨花女流三段
対局日:2016年4月27日
解説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
09:50三枚堂達也の中級講座 第12回「鋭く狙え! 詰将棋」7手詰2 合駒問題
講師:三枚堂達也四段
10:00お好み将棋道場 第238回プロアマ指導対局(角落ち)糸谷哲郎八段 vs 馬上勇人
対局日:2017年3月1日
解説:中村太地六段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
11:40阿久津主税の将棋講座 第7~8回「阿久津流 中・終盤の戦い方」力戦振り飛車(1) (平成18年 佐藤(秀)戦)
講師:阿久津主税六段
12:00水間俊文の囲碁講座 第17~18回かんたん『ヨセ講座』テクニック編 〜ツギ方〜(2)
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
12:20溝上知親の囲碁講座 第17~18回「手筋の意味を考えよう!」石の動き方(4) 響かせて打つ
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 #890番組進行:中島美絵子二段
13:00記憶の一局#234大沢奈留美特集 4第64期 王座戦 予選 杉内雅男九段 vs 大沢奈留美四段
対局日:2015年6月11日
解説:大沢奈留美四段
聞き手:大沢摩耶
14:00竜星戦セレクション 村川大介特集第20期 竜星戦 本戦Aブロック 4回戦望月研一七段 vs 村川大介五段
対局日:2010年10月11日
解説:林 子淵七段
聞き手:高梨聖子
記録:巻幡多栄子三段
16:00厳選棋譜解説 第39期 名人戦#7挑戦手合七番勝負 第2局井山裕太名人 vs 河野 臨九段
対局日: 2014年9月18日
19日"
解説:高梨聖健八段
聞き手:甲田明子三段
17:00第21回 世界囲碁選手権富士通杯 本戦2回戦 (7)依田紀基九段 vs 姜 東潤七段(韓)
対局日:2008年4月14日
解説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
18:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦2回戦から振り返る 本戦トーナメント 2回戦 第2局加藤桃子女王 vs 渡部 愛女流初段
対局日:2017年6月9日
解説:先崎 学九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
19:38村中秀史の中級講座 第3回「相手に流されない受けのコツ」相掛かり(2) 正しい反撃
講師:村中秀史六段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 #891番組進行:室谷由紀女流二段
20:00お好み将棋道場 第208回プロアマ指導対局(二枚落ち)清水市代女流六段 vs 田中良輝
対局日:2014年9月17日
解説:橋本崇載八段
聞き手:安食総子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:川崎直人三段
21:40深浦康市の将棋講座 第25回「深浦ファイル 角換わり最前線」▲2九飛 4八金型1
解説:深浦康市九段
21:55浪花道場 3手詰 #130
21:57閃き!5手詰 1本勝負 #345
22:00棋力向上委員会 The PASSION!! #671講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
23:00厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦#7挑戦手合第1局井山裕太本因坊 vs 山下敬吾九段
対局日: 2015年5月13日
14日"
解説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子三段
24:00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #23~24仕掛けのタイミング (3)講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
24:20矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#12〜めざせ!5級〜見合い (2)
講師:矢代久美子六段
24:30厳選棋譜解説 Master#4vs 陳 耀ヨウ九段、vs パク ジョンファン九段
対局日:2016/12/31、2017/1/3
解説:大橋拓文六段
聞き手:木部夏生二段
25:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#5三々入りに対する正しい応じ方無理なく追いかける。カラミで攻める。
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
26:00めざせプロ棋士823第58回 奨励会黒川智記三段 vs 関矢寛之三段 齋藤光寿3級 vs 吉田響太4級
対局日:2015年12月5日
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
27:00最新対局徹底解説 #416第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 丸山忠久九段 vs 村山慈明七段
対局日:2017年1月30日
解説:阿部健治郎七段
聞き手:藤田 綾女流二段
27:45三枚堂達也の中級講座 第12回「鋭く狙え! 詰将棋」7手詰2 合駒問題
講師:三枚堂達也四段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする