ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#138 | 金 秀俊特集 3 | 第30期 新人王戦 第1局 金 秀俊七段 vs 井山裕太四段 2005年9月15日 解説:金 秀俊八段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」 #23~24 | 3線と4線の特性 | 第47期 十段戦 最終予選決勝 山城 宏九段 vs 山下敬吾棋聖(1) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
05:25 | ●パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #15~16 | 手筋の定義 (1) | 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #888 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #606 | 対振り飛車持久戦特集 | 南 芳一九段 vs 広瀬章人七段 2012年2月3日 解説:小倉久史七段 聞き手:貞升 南女流1級 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #810 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 | 戸辺 誠七段 vs 八代 弥五段 2017年1月14日 解説:増田康宏四段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #888 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 豊島将之八段 vs 山崎隆之八段 2017年7月7日 解説:郷田真隆九段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:安食総子女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
09:40 | ●深浦康市の将棋講座 第19回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 相腰掛け銀 △6五歩2 解説:深浦康市九段 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #306 | ||
10:00 | ●片上大輔の将棋講座 第5~6回 | 「まずは棒銀をおぼえよう」 | 棒銀の受け方 浮き飛車 講師:片上大輔五段 アシスタント:北尾まどか女流初段 |
10:20 | ●戸辺 誠の将棋講座 第1~2回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 角頭を狙った▲4五銀からの捌き 講師:戸辺 誠六段 |
10:45 | ●及川拓馬の将棋講座 第9~10回 | 「逆転へのシナリオ」 | 勝負手の連続(5) 講師:及川拓馬四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #427 | 第43期 女流名人戦 第2局 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段 2017年1月22日 解説:及川拓馬六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 日中韓世界囲碁レジェンド大会#1 | 8強戦 | 小林光一九段 vs 聶 衛平九段 2017年4月25日 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:穂坂 繭三段 |
13:00 | ●第25期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 結城 聡竜星 vs 山田規三生九段 2016年5月30日 解説:溝上知親九段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●(生放送)第48期 新人王戦 準々決勝 | 佐々木大地四段 vs 藤井聡太四段 | |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #832 | 中飛車特集 | 塚田泰明九段 vs 黒沢怜生四段 2016年2月25日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
19:00 | ●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 甲斐智美女流五段 vs 渡部 愛女流初段 2016年10月26日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #888 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第2局 | 豊島将之八段 vs 佐々木大地四段 2017年7月11日 解説:稲葉 陽八段 聞き手:井道千尋女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
21:40 | ●深浦康市の将棋講座 第20回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 相腰掛け銀 △6五歩3 解説:深浦康市九段 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #12 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #12 | ||
22:00 | ●囲碁 名局の解説 安井家特集 10 | 安井算英 vs 田村保寿(2局) 1898/10/24他 解説:土井 誠八段 聞き手:渡辺恵子 | |
23:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #888 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
24:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Gブロック 10回戦 | 山田規三生九段 vs 鈴木伸二七段 2017年2月9日 解説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
26:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Eブロック 最終戦 | 糸谷哲郎八段 vs 藤井 猛九段 2016年5月19日 解説:畠山 鎮七段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
27:40 | ●屋敷伸之の将棋講座 第15~16回 | 「実戦で見る 勝負の駆け引き」 | 驚愕のソッポ銀 講師:屋敷伸之九段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ