ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 羽根直樹特集 | 第11期 竜星戦 本戦Aブロック 8回戦 | 神田 英九段 vs 羽根直樹天元 2001年12月25日 解説:上村陽生九段 聞き手:高梨聖子 記録:桑本晋平五段 |
06:00 | ●お好み置碁道場 第310回 | プロアマ指導対局(4子) | 万波奈穂三段 vs 市橋 優 2017年6月1日 解説:小松英樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:吉川 一二段 読上げ:下田和美 |
07:50 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#19 | ゾーンプレス 黒番実戦編 (2) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
08:00 | ●第26期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第7局 | 坂井秀至八段 vs 六浦雄太三段 2017年5月15日 解説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段 読上げ:三村芳織三段 |
10:00 | ●囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 2 | 本戦Cブロック 10回戦 依田紀基八段 vs 陳 嘉鋭六段 1990年11月5日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
11:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #888 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
12:00 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 準決勝 第2局 | 上田初美女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段 2017年7月27日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:宮宗紫野女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流1級 |
13:38 | ●石田直裕の初級講座 第1回 | 「囲いと序盤戦術を覚えよう!」 | なぜ王様を囲うのか 講師:石田直裕四段 |
13:50 | ●及川拓馬の初級講座 第9回 | 「主役は銀!! 中終盤の戦い方」 | 右辺からの仕掛け 講師:及川拓馬五段 |
14:00 | ●お好み将棋道場 第204回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 室谷由紀女流初段 vs 唐池恒二 2014年5月1日 解説:島 朗九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:飯野 愛女流2級 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #888 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
16:00 | ●中村桃子の入門講座 第12~13回 | 「必至ってなぁに?」 | 実戦からの出題(1) 講師:中村桃子女流2級 アシスタント:田川ひとみ |
16:20 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #595 | ||
16:30 | ●島 朗の将棋講座 第16~18回 | 「らくらく序盤でリード」 | 狂気の世界・▲4八飛戦法 講師:島 朗九段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #568 | 中飛車特集 | 伊藤真吾四段 vs 船江恒平四段 2011年10月11日 解説:村山慈明六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
18:00 | ●お好み置碁道場 第297回 | プロアマ指導対局(4子) | 宮沢吾朗九段 vs 長田正宏 2016年4月7日 解説:下坂美織二段 聞き手:稲葉禄子 記録:小野孝蘭 読上げ:新垣 望 |
19:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #269 | ||
20:00 | ●第26期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第1局 | 寺山 怜四段 vs 六浦雄太三段 2017年6月1日 解説:柳 時熏九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:吉川 一二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 | ●村山慈明の将棋講座 第3~4回 | 「最新定跡は村山に聞け!」 | ゴキゲン中飛車の定跡(3) 講師:村山慈明五段 |
22:20 | ●戸辺 誠の将棋講座 第3~4回 | 「力戦振り飛車で飛べ!」 | ゴキゲン中飛車 vs ▲3七銀 (2) 講師:戸辺 誠四段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #888 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
23:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #810 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 | 戸辺 誠七段 vs 八代 弥五段 2017年1月14日 解説:増田康宏四段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
23:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #238 | ||
23:53 | ●解けたら初段!7手詰 #240 | ||
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #824 | 第66期王将・久保利明特集 | 第66期 王将戦 第2局 郷田真隆王将 vs 久保利明九段 " 2017年1月23日 24日" 解説:久保利明王将 聞き手:藤田 綾女流二段 |
25:00 | ●月刊 竜王戦 9月号 | 解説:近藤誠也五段 聞き手:和田あき女流初段 | |
25:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #888 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
26:00 | ●お好み置碁道場 第267回 | プロアマ指導対局(3子) | 知念かおり四段 vs 江波戸哲夫 2014年2月10日 解説:片岡 聡九段 聞き手:稲葉禄子 記録:谷 結衣子 読上げ:笹子理紗 |
27:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #888 | 番組進行:中島美絵子二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ