ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション ひふみん〜初期銀河戦の戦い〜 | 第13期 銀河戦 本戦Cブロック 9回戦 | 阿部 隆八段 vs 加藤一二三九段 2005年5月10日 解説:佐藤康光棋聖 聞き手:斎田晴子女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #887 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第8回 おかげ杯#2 | 準決勝 | 李 沂修七段 vs 大西竜平二段 2017年5月15日 解説:寺山 怜四段 聞き手:長島梢恵二段 |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #9~10 | 攻めと守り | 講師:三村智保九段 アシスタント:三村芳織二段 |
07:20 | ●幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #15~16 | 依田紀基名人 vs 武宮正樹九段の布石 | 2003年 第12期 竜星戦 本戦Bブロック 講師:小林千寿五段 生徒:保田一晴 |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」#16 | 厚みを活かした攻め (2) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
08:00 | ●囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 5 | 本戦Bブロック 20回戦 工藤紀夫九段 vs 片岡 聡九段 1993年4月12日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
09:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #170 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第217回 | プロアマ指導対局(4子) | 園田泰隆九段 vs 工藤啓祐 2010年3月8日 解説:信田成仁六段 聞き手:渡辺恵子 記録:関根礼子 |
11:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #268 | ||
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #804 | 三間飛車特集 | 片上大輔六段 vs 佐々木 慎六段 2016年1月15日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
13:00 | ●第24期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 広瀬章人八段 vs 川上 猛六段 2016年7月1日 解説:糸谷哲郎八段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:40 | ●鈴木大介の将棋講座 第19回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 後手穴熊 4二銀型(1) 解説:鈴木大介八段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #25~26 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #764 | 第56期 王位戦 第5局 | 羽生善治王位 vs 広瀬章人八段 " 2015年8月26日 27日" 解説:橋本崇載八段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
15:45 | ●三枚堂達也の中級講座 第9回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 5手詰4 舟囲い編 講師:三枚堂達也四段 |
16:00 | ●第15回 囲碁アマチュア竜星戦 決勝戦 | 土棟喜行 vs 諸留康博 2016年11月27日 解説:山下敬吾九段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野孝蘭 読上げ:長井多葉紗 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」#14 | 打ち込みへのサバキ | 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
18:00 | ●記憶の一局#231 | 大沢奈留美特集 1 | 秀行塾指導碁 藤沢秀行名誉棋聖 vs 大沢奈留美(8子) 1985 解説:大沢奈留美四段 聞き手:大沢摩耶 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#14 | 星〜一間高バサミ作戦(2) | 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #887 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」#18 | 力強くサバく (2) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
20:00 | ●囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 10 | 決勝戦 加藤正夫九段 vs 張 栩七段 2001年8月13日 解説:二十四世本因坊秀芳 | |
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #297 | ||
22:00 | ●女流棋戦 第23期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 三番勝負 第2局 | 甲斐智美倉敷藤花 vs 里見香奈女流三冠 2015年11月23日 解説:田中悠一五段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
22:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #770 | 第41期 棋王戦 第1局 | 渡辺 明棋王 vs 佐藤天彦八段 2016年2月11日 解説:阿部健治郎七段 聞き手:安食総子女流初段 |
23:40 | ●大野八一雄の中級講座 第15~16回 | 「将棋戦法アラカルト」 | 四間飛車編 ▲4六銀(3) 変化A 講師:大野八一雄六段 |
24:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Cブロック 最終戦 | 郷田真隆九段 vs 糸谷哲郎八段 2017年6月7日 解説:田中寅彦九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
25:40 | ●小林 宏の中級講座 第51~52回 | 「基本定跡 中盤戦の戦い方」 | ひねり飛車(4) 講師:小林 宏六段 |
26:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Fブロック 最終戦 | 伊田篤史十段 vs 大橋拓文六段 2016年4月4日 解説:柳 時熏九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:小松大樹二段 読上げ:甲田明子三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ