ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦2回戦 | 村田智穂女流二段 vs 山根ことみ女流初段 2016年5月17日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:井道千尋女流初段 |
04:50 | ●最新対局徹底解説 #407 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 行方尚史八段 vs 八代 弥五段 2017年1月14日 解説:村中秀史六段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
05:35 | ●室谷由紀の入門講座 第11回 | 「将棋入門13のマナーとポイント」 | 王手を掛けられたときは? 講師:室谷由紀女流初段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #887 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 9月号 | ||
06:45 | ●囲碁まるナビ#23 | ||
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#15 | ムリ手対策と定石その後 (3) | 星 一間バサミ後の打ち方 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #887 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#8 | 〜めざせ!5級〜 | ウッテガエシ (2) 講師:矢代久美子六段 |
08:00 | ●第26期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 王 銘エン九段 vs 山田拓自八段 2017年5月11日 解説:溝上知親九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第310回 | プロアマ指導対局(4子) | 万波奈穂三段 vs 市橋 優 2017年6月1日 解説:小松英樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:吉川 一二段 読上げ:下田和美 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」#20 | 趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (9) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
12:30 | ●藤井 猛の将棋講座 第13~15回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 持久戦 対 矢倉 基礎編(2) 解説:藤井 猛銀河 |
13:00 | ●第24期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第5局 | 渡辺 明竜王 vs 横山泰明六段 2016年6月29日 解説:佐藤康光九段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:真田彩子女流二段 読上げ:伊藤明日香女流初段 |
14:40 | ●鈴木大介の将棋講座 第18回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 後手穴熊 4二角型(2) 解説:鈴木大介八段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #5~6 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 香川愛生女流三段 vs 中村真梨花女流三段 2016年4月27日 解説:石田直裕四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #887 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
16:00 | ●中村桃子の入門講座 第10~11回 | 「必至ってなぁに?」 | コビンをあけよう 講師:中村桃子女流2級 アシスタント:田川ひとみ |
16:20 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #594 | ||
16:30 | ●島 朗の将棋講座 第13~15回 | 「らくらく序盤でリード」 | 先手三間飛車 穴熊つぶし4筋攻め 講師:島 朗九段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #634 | 相掛かり特集 | 先崎 学八段 vs 飯島栄治七段 2013年9月19日 解説:長岡裕也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第8回 おかげ杯#2 | 準決勝 | 李 沂修七段 vs 大西竜平二段 2017年5月15日 解説:寺山 怜四段 聞き手:長島梢恵二段 |
19:00 | ●幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」 #25~26 | 実戦編 [レベル5] | 講師:加藤充志九段 聞き手:品田 渓 |
19:20 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」 #25~26 | コウを恐れるな (2) | 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
19:45 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#9 | 〜めざせ!5級〜 | オイオトシとウッテガエシの複合形 講師:矢代久美子六段 |
20:00 | ●第26期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 高尾紳路名人 vs 志田達哉七段 2017年5月15日 解説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段 読上げ:三村芳織三段 |
22:00 | ●月刊 竜王戦 9月号 | ||
22:45 | ●浪花道場 3手詰 #79~80 | ||
22:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #723 | 第8期 マイナビ女子オープン 第4局 | 加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段 2015年5月19日 解説:木村一基八段 聞き手:安食総子女流初段 |
23:40 | ●大野八一雄の中級講座 第13~14回 | 「将棋戦法アラカルト」 | 四間飛車編 ▲4六銀(1) 銀の繰りかえ 講師:大野八一雄六段 |
24:00 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第1局 | 香川愛生女流三段 vs 頼本奈菜女流1級 2017年6月7日 解説:田中寅彦九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
25:40 | ●小林 宏の中級講座 第49~50回 | 「基本定跡 中盤戦の戦い方」 | ひねり飛車(2) 講師:小林 宏六段 |
26:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Eブロック 最終戦 | 高尾紳路九段 vs 趙 善津九段 2016年4月14日 解説:山田規三生九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段 読上げ:長島梢恵二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ