ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#136 | 金 秀俊特集 1 | 第22期 棋聖戦 最高棋士決定戦 林 海峰九段 vs 金 秀俊三段 1997年7月31日 解説:金 秀俊八段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」 #19~20 | 勝敗を分ける形勢判断 | 第12期 竜星戦 本戦Bブロック8回戦 山城 宏九段 vs 今村俊也九段(3) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
05:25 | ●パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #13~14 | すぐに使える捨て石と手割 | 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #886 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #604 | 穴熊特集 | 浦野真彦七段 vs 杉本昌隆七段 2012年5月29日 解説:飯島栄治七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #808 | 第29期 竜王戦 第7局 | 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段 " 2016年12月21日 22日" 解説:佐藤天彦名人 聞き手:室谷由紀女流二段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #886 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第4局 | 三浦弘行九段 vs 島本 亮五段 2017年6月29日 解説:佐藤天彦名人 聞き手:長谷川優貴女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:甲斐日向三段 |
09:40 | ●深浦康市の将棋講座 第15回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 相腰掛け銀 △4二金右2 解説:深浦康市九段 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #304 | ||
10:00 | ●片上大輔の将棋講座 第3~4回 | 「まずは棒銀をおぼえよう」 | 棒銀の基本(3) 端攻め 講師:片上大輔五段 アシスタント:北尾まどか女流初段 |
10:20 | ●瀬川晶司の将棋講座 第25~26回 | 「竜馬で勝つ!」 | 実戦編15(飛角の攻防・飛車二枚と角二枚の戦い 1) 講師:瀬川晶司四段 |
10:45 | ●及川拓馬の将棋講座 第5~6回 | 「逆転へのシナリオ」 | 勝負手の連続(1) 講師:及川拓馬四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #425 | 第6期 女流王座戦 第2局 加藤桃子女流王座 vs 里見香奈女流四冠 2016年11月3日 解説:西尾 明六段 聞き手:室谷由紀女流二段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第8回 おかげ杯#1 | 1回戦 | 村川大介八段 vs 一力 遼七段 2017年5月14日 解説:寺山 怜四段 聞き手:長島梢恵二段 |
13:00 | ●第25期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第4局 | 伊田篤史八段 vs 本木克弥七段 2016年5月19日 解説:王 銘エン九段 聞き手:高梨聖子 記録:小山空也三段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」 #3~4 | 黒のケイマ受けに対する白の打ち方 | 講師:小松英樹九段 アシスタント:小松英子三段 |
15:25 | ●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #9~10 | 互先のハメ手 撃退法 (3) | 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #886 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #13~15 | 競り合いの方向性を考える | 講師:倉橋正行九段 アシスタント:小西和子八段 |
16:30 | ●パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」 #13~15 | 臭い匂いは元から断つ (1) | 講師:大矢浩一九段 アシスタント:矢代久美子五段 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #1~2 | ヘソを制する者は碁を制す (1) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:潘 坤ユ初段 |
17:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #57~58 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」#11 | 攻めを狙う打ち込み | 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #830 | 横歩取り特集 | 西尾 明六段 vs 渡辺大夢四段 2016年2月12日 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン | 予選 | 藤田 綾女流二段 vs 和田あき女流初段 2016年8月13日 解説:藤森哲也五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #886 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 糸谷哲郎八段 vs 佐々木大地四段 2017年6月30日 解説:三浦弘行九段 聞き手:久津知子女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:小高悠太郎三段 |
21:40 | ●深浦康市の将棋講座 第16回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 相腰掛け銀 △4二金右3 解説:深浦康市九段 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #10 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #10 | ||
22:00 | ●囲碁 名局の解説 安井家特集 8 | 安井仙知 vs 本因坊元丈 1803年11月17日 解説:土井 誠八段 聞き手:渡辺恵子 | |
23:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #886 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
24:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Cブロック 10回戦 | 村川大介八段 vs 王 立誠九段 2017年2月27日 解説:中小野田智己九段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
26:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Aブロック 最終戦 | 久保利明九段 vs 松尾 歩八段 2016年5月31日 解説:加藤一二三九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
27:40 | ●屋敷伸之の将棋講座 第7~8回 | 「実戦で見る 勝負の駆け引き」 | 空間への香打ち 講師:屋敷伸之九段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ