ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 伊藤沙恵女流二段 vs 西山朋佳三段 2016年8月24日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:50 | ●最新対局徹底解説 #399 | 第6期 加古川青流戦 第3局 井出隼平四段 vs 石川優太三段 2016年10月30日 解説:井出隼平四段 聞き手:安食総子女流初段 | |
05:35 | ●室谷由紀の入門講座 第3回 | 「将棋入門13のマナーとポイント」 | 駒の取り方を覚えよう 講師:室谷由紀女流初段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #879 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #6~10 | 戦う所 戦わない所 (2) [4子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
06:55 | ●次の一手TVミニ #298 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#7 | 定石その後の攻防 (1) | サバキのテクニック 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #879 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#13 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 5級 vs 初段 実戦譜 講師:桑原陽子六段 |
08:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Fブロック 10回戦 | 仲邑信也九段 vs 張 栩九段 2017年3月16日 解説:趙 善津九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞二段 読上げ:甲田明子三段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第302回 | プロアマ指導対局(3子) | 青木喜久代八段 vs 清原武彦 2016年10月20日 解説:武宮正樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:長井多葉紗 読上げ:下田和美 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」#12 | 趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (1) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
12:00 | ●めざせプロ棋士893 | 第61回 奨励会 三段リーグ戦 | 古田龍生三段 vs 渡邊和史三段 他 2017年4月22日 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
13:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Eブロック 10回戦 | 阿久津主税八段 vs 藤井 猛九段 2016年5月19日 解説:畠山 鎮七段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
14:40 | ●鈴木大介の将棋講座 第2回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 急戦の駒組み 解説:鈴木大介八段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #621~622 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦4回戦 | 中井広恵女流六段 vs 渡部 愛女流初段 2016年8月24日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #879 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
16:00 | ●阿部 隆の入門講座 第16~18回 | 「いろいろな戦法を覚えよう」 | 四間飛車戦法(4) 対棒銀 講師:阿部 隆七段 |
16:30 | ●豊川孝弘の将棋講座 第19~21回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | △4二金右型 郷田流 講師:豊川孝弘七段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #616 | 横歩取り特集 | 田村康介六段 vs 中村太地六段 2012年8月31日 解説:佐藤秀司七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第55期 十段戦#1 | 本戦トーナメント 1回戦 | 依田紀基九段 vs 安達利昌四段 2016年10月13日 解説:安達利昌四段 聞き手:奥田あや三段 |
19:00 | ●幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」 #9~10 | ツケ [レベル1] | 講師:加藤充志九段 聞き手:品田 渓 |
19:20 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」 #9~10 | 定石の意味を考えよう (2) | 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
19:45 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#1 | 〜めざせ!5級〜 | シチョウの心 講師:矢代久美子六段 |
20:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Hブロック 10回戦 | 小林 覚九段 vs 王 銘エン九段 2017年2月23日 解説:淡路修三九段 聞き手:高梨聖子 記録:小山空也三段 読上げ:兆 乾二段 |
22:00 | ●植山悦行の入門講座 第25~26回 | 「格言に学ぶ 王の手筋」 | 受けの妙技(1) 講師:植山悦行六段 |
22:20 | ●武市三郎の中級講座 第23~24回 | 「升田式石田流」 | 実戦編(7) 講師:武市三郎六段 |
22:45 | ●浪花道場 3手詰 #63~64 | ||
22:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #715 | 第73期 A級順位戦 プレーオフ2回戦 | 渡辺 明二冠 vs 久保利明九段 2015年3月10日 解説:宮本広志四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
23:40 | ●中川大輔の将棋講座 第23~24回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 実戦例 対瀬川晶司戦 2 緩急自在に指す 講師:中川大輔八段 |
24:00 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第1局 | 岩根 忍女流三段 vs 頼本奈菜女流1級 2017年4月26日 解説:中座 真七段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:小高悠太郎二段 |
25:40 | ●小林 宏の中級講座 第1~2回 | 「基本定跡 中盤戦の戦い方」 | 三間飛車vs居飛車(1) 講師:小林 宏六段 |
26:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Eブロック 9回戦 | 王 立誠九段 vs 坂井秀至八段 2016年2月18日 解説:小松英樹九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:大西研也二段 読上げ:長島梢恵二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ