ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 里見香奈女流四冠 vs 貞升 南女流初段 2016年8月10日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:50 | ●最新対局徹底解説 #398 | 第6期 加古川青流戦 第2局 井出隼平四段 vs 石川優太三段 2016年10月30日 解説:村山慈明七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
05:35 | ●室谷由紀の入門講座 第2回 | 「将棋入門13のマナーとポイント」 | 駒の動かし方を覚えよう 講師:室谷由紀女流初段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #878 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 7月号 | ||
06:45 | ●囲碁まるナビ#21 | ||
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#6 | 全局構想と定石選択 (3) | ケンカ小目からの有力定石 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #878 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#12 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 三々への対応 講師:桑原陽子六段 |
08:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Dブロック 10回戦 | 坂井秀至八段 vs 羽根直樹九段 2017年2月20日 解説:三村智保九段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔三段 読上げ:中島美絵子二段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第301回 | プロアマ指導対局(2子) | 吉原由香里六段 vs 坂本直樹 2016年9月29日 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢摩耶 記録:片桐大樹 読上げ:小田彩子 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」#11 | 小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (11) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
12:00 | ●めざせプロ棋士892 | 第60回 奨励会 三段リーグ戦 | 古田龍生三段 vs 三浦孝介三段 他 2017年3月4日 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
13:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Cブロック 10回戦 | 山崎隆之八段 vs 稲葉 陽八段 2016年5月11日 解説:村山慈明七段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:40 | ●斎田晴子の将棋講座 第26回 | 「四間飛車に詳しくなろう!」 | 対左美濃 自戦譜(2) 講師:斎田晴子女流四段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #619~620 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦2回戦 | 甲斐智美女流五段 vs 伊藤沙恵女流二段 2016年5月27日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:井道千尋女流初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #878 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
16:00 | ●阿部 隆の入門講座 第10~12回 | 「いろいろな戦法を覚えよう」 | 居飛車角換わり棒銀(1) 基本的な駒組み 講師:阿部 隆七段 |
16:30 | ●豊川孝弘の将棋講座 第13~15回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | 同形復活▲7九玉 △3一玉型 中田(宏)vs森内 講師:豊川孝弘七段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #615 | 横歩取り特集 | 糸谷哲郎六段 vs 北島忠雄六段 2012年1月17日 解説:佐藤秀司七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 棋聖戦#5 | 挑戦手合七番勝負 第5局 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 " 2017年3月1日 2日" 解説:山下敬吾九段 聞き手:金子真季初段 |
19:00 | ●幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」 #7~8 | ハサミツケ [レベル1] | 講師:加藤充志九段 聞き手:品田 渓 |
19:20 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」 #7~8 | 基本死活を勉強しよう | 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
19:45 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#13 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 5級 vs 初段 実戦譜 講師:桑原陽子六段 |
20:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Fブロック 10回戦 | 仲邑信也九段 vs 張 栩九段 2017年3月16日 解説:趙 善津九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞二段 読上げ:甲田明子三段 |
22:00 | ●月刊 竜王戦 7月号 | ||
22:45 | ●浪花道場 3手詰 #61~62 | ||
22:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #714 | 第73期 A級順位戦 プレーオフ1回戦 | 久保利明九段 vs 広瀬章人八段 2015年3月5日 解説:宮本広志四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
23:40 | ●中川大輔の将棋講座 第17~18回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 桂捨ての新手法 講師:中川大輔八段 |
24:00 | ●お好み将棋道場 第231回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 遠山雄亮五段 vs 米川伸生アマ 2016年9月15日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:伊藤明日香女流初段 |
25:40 | ●神谷広志の中級講座 第47~48回 | 「奇襲とハメ手」 | 対居飛車穴熊右四間飛車戦法(2) 講師:神谷広志六段 |
26:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Cブロック 9回戦 | 小林光一名誉棋聖 vs 安田泰敏九段 2016年3月3日 解説:溝上知親九段 聞き手:高梨聖子 記録:小山空也三段 読上げ:長島梢恵二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ