ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第245回 | プロアマ指導対局(2子) | 藤沢里菜初段 vs アンティ・トルマネン 2012年5月7日 解説:酒井真樹八段 聞き手:大沢摩耶 記録:小田彩子 |
05:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #234 | 番組進行:田村千明三段 | |
06:00 | ●めざせプロ棋士790 | 第57回 奨励会 三段リーグ戦 | 石川 泰三段 vs 川崎直人三段 他 2015年4月4日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 甲斐智美倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流初段 2015年9月11日 解説:村中秀司六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #875 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Eブロック 9回戦 | 木村一基八段 vs 戸辺 誠七段 2017年4月14日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
09:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第18回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 後手番での待機策 応用編(3) 解説:藤井 猛銀河 |
09:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #80~81 | ||
10:00 | ●お好み将棋道場 第218回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 西尾 明六段 vs 剱 敦 2015年7月28日 解説:飯島栄治七段 聞き手:安食総子女流初段 記録:高浜愛子女流3級 読上げ:飯野 愛女流1級 |
11:40 | ●藤森哲也の将棋講座 第13~14回 | 「俺の急戦矢倉」 | ▲3七銀(4) ただの迫力じゃない、これが「ド迫力」の攻めだ 解説:藤森哲也四段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #22~24 | 木を見て森も見る | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
12:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#13 | 小目の部・定石外れからの手筋 (1) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:高倉 梢 |
13:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Eブロック 9回戦 | 王 立誠九段 vs 坂井秀至八段 2016年2月18日 解説:小松英樹九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:大西研也二段 読上げ:長島梢恵二段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#18 | 圧迫法に対する黒番積極作戦 | ケイマガケ定石後の攻防、外ツケ定石後の攻防 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
15:35 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#5 | 優位に立つモタレ攻め (2) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #875 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #656 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
17:00 | ●記憶の一局#206 | 山城 宏特集 2 | 第42期 本因坊戦 第4局 武宮正樹本因坊 vs 山城 宏九段 " 1987年6月25日 26日" 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢摩耶 |
18:00 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第22回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 好打一撃 講師:永瀬拓矢五段 |
18:10 | ●最新対局徹底解説 #414 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 黒沢怜生五段 2017年1月30日 解説:近藤誠也五段 聞き手:室谷由紀女流二段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士889 | 第60回 奨励会 三段リーグ戦 | 谷合廣紀三段 vs 西山朋佳三段 他 2017年2月19日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Gブロック 9回戦 | 阿久津主税八段 vs 高見泰地五段 2017年4月27日 解説:深浦康市九段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
21:38 | ●飯野健二の中級講座 第10回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 絶妙な しのぎ 講師:飯野健二七段 |
21:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #875 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #17~18 | シッポ切り | 阿含・桐山杯 決勝戦 小林 覚九段 vs 井山裕太四段 (3) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
22:20 | ●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」 #17~18 | 脱出のチャンス | 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #875 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第60期 王座戦 #7 | 挑戦手合五番勝負 第3局 | 張 栩王座 vs 井山裕太本因坊 2012年11月22日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:知念かおり四段 |
24:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Dブロック 7回戦 | 石田篤司九段 vs 大西竜平二段 2016年12月22日 解説:石倉 昇九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
26:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Bブロック 8回戦 | 鈴木大介八段 vs 船江恒平五段 2016年2月25日 解説:豊島将之七段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
27:40 | ●西川慶二の将棋講座 第13~14回 | 「寄せの手筋を覚えよう」 | 入玉を阻止する 講師:西川慶二七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ