ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第5回 電聖戦 | 一力 遼竜星 vs コンピュータ 2017年3月26日 解説:小林 覚九段、大橋拓文六段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:小田彩子 読上げ:下田和美 | |
06:00 | ●めざせプロ棋士789 | 第57回 奨励会 三段リーグ戦 | 甲斐日向三段 vs 冨田誠也三段 他 2015年4月4日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦 | 本戦 | 里見香奈女流二冠 vs 伊藤沙恵女流初段 2015年8月31日 解説:佐藤紳哉六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #874 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Cブロック 9回戦 | 糸谷哲郎八段 vs 菅井竜也七段 2017年4月13日 解説:中川大輔八段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
09:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第16回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 後手番での待機策 応用編(1) 解説:藤井 猛銀河 |
09:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #78~79 | ||
10:00 | ●お好み将棋道場 第217回 | プロアマ指導対局(六枚落ち) | 佐藤康光九段 vs 岩崎夏海 2015年7月8日 解説:先崎 学九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:甲斐日向三段 読上げ:高浜愛子女流3級 |
11:40 | ●藤森哲也の将棋講座 第11~12回 | 「俺の急戦矢倉」 | ▲3七銀(2) 我が道を行く攻め合い 解説:藤森哲也四段 |
12:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 6月号 | 聞き手:井澤秋乃四段 | |
12:45 | ●囲碁まるナビ#20 | ||
13:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Cブロック 9回戦 | 小林光一名誉棋聖 vs 安田泰敏九段 2016年3月3日 解説:溝上知親九段 聞き手:高梨聖子 記録:小山空也三段 読上げ:長島梢恵二段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#17 | 一間高ガカリからの攻防 | 主導権を握る積極作戦、アキ隅その後の布石構想 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
15:35 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#4 | 優位に立つモタレ攻め (1) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #874 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #655 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
17:00 | ●記憶の一局#205 | 山城 宏特集 1 | 第39期 本因坊戦 リーグ残留決定戦 坂田栄男九段 vs 山城 宏八段 1984年5月10日 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢摩耶 |
18:00 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第21回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 駒得をしたら丁寧に 講師:永瀬拓矢五段 |
18:10 | ●最新対局徹底解説 #413 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 渡辺 明竜王 vs 澤田真吾六段 2017年1月20日 解説:三枚堂達也四段 聞き手:飯野 愛女流1級 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士888 | 第60回 奨励会 三段リーグ戦 | 甲斐日向三段 vs 谷合廣紀三段 他 2017年2月4日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Eブロック 9回戦 | 木村一基八段 vs 戸辺 誠七段 2017年4月14日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
21:38 | ●飯野健二の中級講座 第9回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 駒を取らせる攻めと受け 講師:飯野健二七段 |
21:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #874 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #15~16 | 二段バネ | 阿含・桐山杯 決勝戦 小林 覚九段 vs 井山裕太四段 (1) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
22:20 | ●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」 #15~16 | 捨て石のチャンス | 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #874 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第60期 王座戦 #6 | 挑戦手合五番勝負 第1局 | 張 栩王座 vs 井山裕太本因坊 2012年10月25日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:知念かおり四段 |
24:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | 今村俊也九段 vs 余 正キ七段 2017年2月2日 解説:石田篤司九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:安藤和繁五段 読上げ:三村芳織三段 |
26:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Hブロック 7回戦 | 中村 修九段 vs 菅井竜也七段 2016年1月15日 解説:村中秀史六段 聞き手:山田久美女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:小高悠太郎二段 |
27:40 | ●西川慶二の将棋講座 第9~10回 | 「寄せの手筋を覚えよう」 | と金を活用する 講師:西川慶二七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ