ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 稲葉 陽・前期までの戦い | 第21期 銀河戦 本戦Bブロック 8回戦 | 飯島栄治七段 vs 稲葉 陽六段 2013年2月22日 解説:畠山成幸七段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
05:40 | ●将棋まるナビ#20 | ||
06:00 | ●記憶の一局#217 | 小山栄美特集 4 | 第17期 女流名人戦 第3局 小林泉美女流名人 vs 小山栄美五段 2005年3月9日 解説:小山栄美六段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」#3 | 小林流布石からの新戦法 (3) | 講師:水間俊文七段 アシスタント:高倉 梢 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #874 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#15 | 星と小ゲイマジマリ (2) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
08:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 6月号 | 聞き手:井澤秋乃四段 | |
08:45 | ●囲碁まるナビ#20 | ||
09:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #640 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第307回 | プロアマ指導対局(3子) | 奥田あや三段 vs 一瀬 勝 2017年3月10日 解説:後藤俊午九段 聞き手:稲葉禄子 記録:片桐大樹 読上げ:長井多葉紗 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」#20 | 自戦譜からの選りすぐり (1) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #874 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
12:15 | ●飯野健二の中級講座 第8回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 最終盤での受け方 講師:飯野健二七段 |
12:25 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 山田久美女流四段 vs 中倉宏美女流二段 2016年3月15日 解説:田中悠一五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
13:15 | ●最新対局徹底解説 #412 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 森内俊之九段 vs 澤田真吾六段 2017年1月20日 解説:三枚堂達也四段 聞き手:飯野 愛女流1級 | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 瀬川晶司 プロへの軌跡 | 第13期 銀河戦 本戦Fブロック 6回戦 | 飯塚祐紀六段 vs 瀬川晶司アマ 2005年1月28日 解説:武市三郎六段 聞き手:関根紀代子女流四段 記録:上川香織女流初段 |
15:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第16~17回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 後手番での待機策 応用編(1) 解説:藤井 猛銀河 |
16:00 | ●門倉啓太の将棋講座 第18~22回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 後手番の戦い方(4)4手目角交換 解説:門倉啓太四段 |
16:50 | ●浪花道場 3手詰 #232 | ||
16:52 | ●解けたら初段!7手詰 #233 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #796 | 第37回 JT将棋日本シリーズ 準決勝 | 佐藤康光九段 vs 豊島将之七段 2016年10月8日 解説:丸山忠久九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
17:45 | ●将棋まるナビ#20 | ||
18:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 名人戦#3 | 挑戦者決定リーグ戦 3 | 黄 翊祖八段 vs 村川大介八段 2016年3月10日 解説:平田智也七段 聞き手:下坂美織二段 |
19:00 | ●大垣雄作の囲碁講座 第13~15回 | 「実戦必勝!定石の全局的運用法」 | 圧迫して模様を広げる 講師:大垣雄作九段 アシスタント:大垣結花 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #874 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#17 | 小目と小ゲイマジマリ (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
20:00 | ●第5回 電聖戦 | 一力 遼竜星 vs コンピュータ 2017年3月26日 解説:小林 覚九段、大橋拓文六段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:小田彩子 読上げ:下田和美 | |
22:00 | ●お好み将棋道場 第237回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 深浦康市九段 vs 重富伸也 2017年2月10日 解説:近藤正和六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
23:40 | ●将棋まるナビ#20 | ||
24:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Hブロック 7回戦 | 北浜健介八段 vs 三枚堂達也四段 2017年1月27日 解説:勝又清和六段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:川崎直人三段 |
25:40 | ●神谷広志の中級講座 第21~22回 | 「奇襲とハメ手」 | 阪田流向飛車(1) 講師:神谷広志六段 |
26:00 | ●記憶の一局#97 | 青葉かおり特集 1 | 第1回 会津中央病院杯 決勝 奥田あや三段 vs 藤沢里菜二段 2014年6月26日 解説:青葉かおり四段 聞き手:大沢摩耶 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #592 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ