ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 第50回棋道賞 連勝賞受賞 安達利昌特集 | 第25期 竜星戦 本戦Dブロック 1回戦 | 安達利昌三段 vs 小山空也二段 2015年8月27日 解説:大橋拓文六段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
06:00 | ●プロ棋士ペア碁選手権2017 | 藤沢里菜・羽根直樹ペア vs 鈴木 歩・趙 治勲ペア 2017年3月5日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:小川誠子六段 | |
07:50 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#3 | 相手より大きくする | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
08:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Eブロック 8回戦 | 坂口隆三九段 vs 河野 臨九段 2017年1月26日 解説:M.レドモンド九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:外柳是聞二段 読上げ:下坂美織二段 |
10:00 | ●囲碁 名局の解説 本因坊家特集〜中期編〜 6 | 本因坊秀和 vs 十一世井上因碩 1840年11月29日〜12月13日 解説:中小野田智己九段 聞き手:内藤由起子 | |
11:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #871 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #662 | 特殊戦型特集 | 窪田義行六段 vs 澤田真吾五段 2013年4月19日 解説:鈴木大介八段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●最新対局徹底解説 #385 | 第37回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治三冠 vs 深浦康市九段 2016年9月10日 解説:松尾 歩八段 聞き手:飯野 愛女流1級 | |
13:50 | ●金井恒太の初級講座 第5回 | 「ライバルに差をつける終盤術」 | 逃げ道封鎖(2) 講師:金井恒太四段 |
14:00 | ●お好み将棋道場 第192回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 西尾 明六段 vs 告井延隆 2013年6月18日 解説:佐藤慎一四段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:菅野倫太郎初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #871 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
16:00 | ●所司和晴の入門講座 第22~24回 | 「決定版!二枚落ちマスター」 | 銀多伝編(10) △6五歩型3 講師:所司和晴六段 |
16:30 | ●豊川孝弘の将棋講座 第25~26回 | 「悪手から学ぼう 良い手本筋の手」 | 終盤編(8) 講師:豊川孝弘六段 |
16:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #586 | ||
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #551 | 穴熊特集 | 深浦康市九段 vs 藤井 猛九段 2011年9月22日 解説:遠山雄亮五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
18:00 | ●第8期 中国竜星戦 #1 | A-5 | 周鶴洋 vs 劉星 2017年3月1日 |
20:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Gブロック 8回戦 | 工藤紀夫九段 vs 鈴木伸二六段 2016年12月19日 解説:神田 英九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段 読上げ:甲田明子三段 |
22:00 | ●西川和宏の将棋講座 第21~22回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 西川流四間飛車 対 持久戦(1) 解説:西川和宏五段 |
22:20 | ●飯島栄治の将棋講座 第21~22回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △4五角戦法 後手3三桂型3六同角(1) 解説:飯島栄治七段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #871 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
23:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #793 | 第37回 JT将棋日本シリーズ 準決勝 | 佐藤天彦名人 vs 深浦康市九段 2016年10月2日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
23:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #225 | ||
23:53 | ●解けたら初段!7手詰 #227 | ||
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #807 | 矢倉特集 | 加藤一二三九段 vs 近藤誠也四段 2015年12月24日 解説:木村一基八段 聞き手:貞升 南女流初段 |
25:00 | ●めざせプロ棋士860 | 第59回 奨励会 三段リーグ戦 | 谷合廣紀三段 vs 渡辺和史三段 他 2016年7月17日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
26:00 | ●お好み置碁道場 第251回 | プロアマ指導対局(5子) | 知念かおり四段 vs 西岡郁夫 2012年11月26日 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:渡辺恵子 記録:井上由貴 読上げ:小田彩子 |
27:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #871 | 番組進行:中島美絵子二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ