ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#120 | 林 漢傑特集 3 | 第20期 竜星戦 決勝トーナメント 林 漢傑七段 vs 鈴木 歩六段 2011年4月28日 解説:林 漢傑七段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #13~14 | 大事な石の見極め | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
05:25 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #13~14 | 金 秀俊の力碁 実戦成功例 (1) | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #870 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #588 | 矢倉特集 | 田中寅彦九段 vs 植山悦行七段 2011年8月26日 解説:藤森哲也四段 聞き手:貞升 南女流1級 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #792 | 第37回 JT将棋日本シリーズ | 佐藤康光九段 vs 三浦弘行九段 2016年9月24日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #870 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Dブロック 8回戦 | 飯塚祐紀七段 vs 中村 修九段 2017年2月2日 解説:丸山忠久九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
09:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第9回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 対 飛車先保留(1) 応用編 解説:藤井 猛銀河 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #287 | ||
10:00 | ●大石直嗣の将棋講座 第3~4回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △4四銀型 2 解説:大石直嗣六段 |
10:20 | ●高橋道雄の将棋講座 第25~26回 | 「決定版! 現代矢倉の真髄」 | 実戦! 対南九段戦 (2) 講師:高橋道雄九段 |
10:45 | ●戸辺 誠の将棋講座 第25~26回 | 「進化する先手中飛車」 | 対 向かい飛車に左穴熊 1 解説:戸辺 誠六段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #409 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 深浦康市九段 vs 屋敷伸之九段 2017年1月15日 解説:野月浩貴八段 聞き手:藤田 綾女流二段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 Master#3 | vs 檀 嘯七段、vs キム ジョンヒョン九段 2017/1/3、2016/12/31 解説:大橋拓文六段 聞き手:木部夏生二段 | |
13:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Dブロック 8回戦 | 石倉 昇九段 vs 安達利昌三段 2016年1月14日 解説:橋本雄二郎九段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任五段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●幽玄の間presents「布石ってステキ」 #23~24 | 4つの約束 応用編 味方の多い所で戦い 少ない所では早くおさまる(1) | 講師:青葉かおり四段 聞き手:古作 登 |
15:25 | ●パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」 #3~4 | 模様の形勢判断 | 講師:松本武久七段 アシスタント:大沢奈留美四段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #870 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #19~21 | 実戦でよく出来るコウの手筋 | 講師:関山利道九段 アシスタント:出口万里子初段 |
16:30 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #7~9 | 〜めざせ!5級〜 | 自分の強い石に近づかない 講師:青葉かおり五段 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #21~22 | 戦いの要所 (3) | 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
17:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #25~26 | 番組進行:田村千明二段 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」#6 | 逃げは軽く | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #814 | 対振り飛車特集 | 藤井 猛九段 vs 千葉幸生六段 2015年6月17日 解説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 真田彩子女流二段 vs 熊倉紫野女流初段 2016年1月27日 解説:田中悠一五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #870 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Fブロック 8回戦 | 澤田真吾六段 vs 田村康介七段 2017年3月16日 解説:日浦市郎八段 聞き手:中村桃子女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:真木野芳紀初段 |
21:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第10回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 対 飛車先保留(2) 基礎編 解説:藤井 猛銀河 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #280 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #280 | ||
22:00 | ●囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 6 | 本戦Aブロック 最終戦 趙 治勲名人 vs 小林 覚九段 2000年4月24日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
23:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #870 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
24:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 釼持 丈八段 vs 山田拓自八段 2016年11月21日 解説:岡田伸一郎八段 聞き手:高梨聖子 記録:小松大樹二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
26:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Hブロック 6回戦 | 菅井竜也七段 vs 宮田敦史六段 2016年1月15日 解説:村中秀史六段 聞き手:山田久美女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:小高悠太郎二段 |
27:40 | ●杉本昌隆の将棋講座 第21~22回 | 「駒別に覚える振り飛車」 | 飛車の活用法(1) 引きつけてさばく 講師:杉本昌隆六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ