ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第241回 | プロアマ指導対局(2子) | 金 艶三段 vs 中野里孝正 2012年4月29日 解説:久保秀夫六段 聞き手:大沢摩耶 記録:新垣 望 |
05:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #229 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
06:00 | ●めざせプロ棋士781 | 第56回 奨励会 三段リーグ戦 | 大橋貴洸三段 vs 慶田義法三段 他 2015年1月10日 解説:真田圭一七段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦 | 本戦 | 香川愛生女流王将 vs 渡辺弥生女流初段 2015年7月6日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #866 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 佐々木慎六段 vs 横山泰明六段 2017年2月1日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:岩根 忍女流三段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
09:40 | ●中座 真の将棋講座 第26回 | 「横歩取りの王道」 | 横歩取りのセオリー 解説:中座 真七段 |
09:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #62~63 | ||
10:00 | ●お好み将棋道場 第209回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 島 朗九段 vs 木村草太 2014年11月26日 解説:塚田泰明九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤沙恵女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
11:40 | ●木村一基の将棋講座 第21~22回 | 「木村の矢倉」 | 後手の対策 △3七銀のタイミング 2 講師:木村一基八段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #1~3 | 流れを作ろう まずは小目から… (1) | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
12:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#5 | 星の部・高バサミからの手筋 (2) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:高倉 梢 |
13:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 宋 光復九段 vs 山田規三生九段 2016年2月4日 解説:黄 孟正九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#10 | ミニ中国流布石の基本 | 根拠を確保する好手、覚えてほしい常型手順 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
15:30 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #266 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #866 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #647 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
17:00 | ●記憶の一局#197 | 加藤啓子特集 1 | 第19期 女流名人戦 第1局 青木喜久代女流名人 vs 加藤啓子五段 2007年2月21日 解説:加藤啓子六段 聞き手:大沢摩耶 |
18:00 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第13回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 良くなったら丁寧に 講師:永瀬拓矢五段 |
18:10 | ●最新対局徹底解説 #405 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段 2017年1月14日 解説:増田康宏四段 聞き手:藤田 綾女流二段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士880 | 第60回 奨励会 三段リーグ戦 | 黒川智記三段 vs 三浦孝介三段 他 2017年1月7日 解説:近藤正和六段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
20:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Eブロック 7回戦 | 中村太地六段 vs 青嶋未来五段 2017年2月3日 解説:森下 卓九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:小高悠太郎二段 |
21:38 | ●飯野健二の中級講座 第1回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 小駒の活用法 (1) 講師:飯野健二七段 |
21:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #866 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」 #25~26 | 第17期竜星戦E-10・中盤(2) | 林 海峰名誉天元 vs 彦坂直人九段 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:林 漢傑六段 |
22:20 | ●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #25~26 | 実戦編(14) 食うか食われるか [後編] | 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #866 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第37期 名人戦 #6 | 挑戦者決定プレーオフ | 井山裕太本因坊 vs 羽根直樹九段 2012年8月6日 解説:金 秀俊八段 聞き手:甲田明子三段 |
24:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Bブロック 5回戦 | 林 子淵八段 vs 余 正キ七段 2016年12月12日 解説:加藤充志九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
26:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 平藤眞吾七段 vs 小林裕士七段 2015年12月18日 解説:鈴木大介八段 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:川崎直人三段 |
27:40 | ●杉本昌隆の将棋講座 第3~4回 | 「駒別に覚える振り飛車」 | 歩の活用法(3) 中合いの歩 講師:杉本昌隆六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ