ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 稲葉 陽・前期までの戦い | 第17期 銀河戦 本戦Gブロック 3回戦 | 大内延介九段 vs 稲葉 陽四段 2008年10月28日 解説:田丸 昇八段 聞き手:千葉涼子女流三段 記録:伊藤明日香女流1級 |
05:40 | ●深浦康市の将棋講座 第1~2回 | 「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 | 玉頭攻めへの対処 (平成4年 丸田戦) 講師:深浦康市八段 |
06:00 | ●記憶の一局#209 | 山城 宏特集 5 | 第35期 棋聖戦 最終予選 二十五世本因坊治勲 vs 山城 宏九段 2010年1月14日 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#13 | 打ち込み (1) | 「弱い石を狙って打ち込む」「狙いを持った急所の打ち込み」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #866 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#25 | 厚みを活かした終盤の決め (1) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
08:00 | ●佐々木 正の入門講座 第17~20回 | 「碁を楽しむための基礎知識」 | 対局開始 互先 講師:佐々木 正六段 |
08:20 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」#15 | 仕掛けの手筋 (2) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
08:30 | ●淡路修三の囲碁講座 第22~24回 | 「淡路塾秘伝 〜碁は力学〜」 | 戦うべき所 講師:淡路修三九段 |
09:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #632 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
10:00 | ●プロ棋士ペア碁選手権2017 | ||
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」#12 | 模様の消し方入り方 (4) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #866 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
12:15 | ●飯塚祐紀の中級講座 第13回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 新裏定跡横歩取り 2 講師:飯塚祐紀七段 |
12:25 | ●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦2回戦 | 甲斐智美女流五段 vs 伊藤沙恵女流二段 2016年5月27日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:井道千尋女流初段 |
13:15 | ●最新対局徹底解説 #404 | 第29期 竜王戦 第7局 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段 " 2016年12月21日 22日" 解説:佐藤天彦名人 聞き手:室谷由紀女流二段 | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 瀬川晶司 プロへの軌跡 | 第12期 銀河戦 本戦Cブロック 4回戦 | 佐藤紳哉五段 vs 瀬川晶司アマ王将 2003年11月14日 解説:日浦市郎七段 聞き手:久津知子女流初段 記録:大庭美樹女流1級 |
15:40 | ●中座 真の将棋講座 第26回 | 「横歩取りの王道」 | 横歩取りのセオリー 解説:中座 真七段 |
15:50 | ●藤井 猛の将棋講座 第1回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 藤井流の思想 解説:藤井 猛銀河 |
16:00 | ●月刊 竜王戦 4月号 | ||
16:30 | ●山崎隆之の将棋講座 第11~12回 | 「相掛かりナビゲーション」 | ひねり飛車 ▲5六歩型 解説:山崎隆之八段 |
16:50 | ●浪花道場 3手詰 #224 | ||
16:52 | ●解けたら初段!7手詰 #225 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #788 | 第64期 王座戦 第1局 | 羽生善治王座 vs 糸谷哲郎八段 2016年9月6日 解説:藤井 猛銀河 聞き手:貞升 南女流初段 |
17:45 | ●伊藤真吾の初級講座 第8回 | 「イトシン式 終盤のスキルアップ」 | もう一度盤面全体を見直そう 講師:伊藤真吾四段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#5 | 挑戦手合第3局 | 井山裕太碁聖 vs 村川大介八段 2016年7月28日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:金子真季初段 |
19:00 | ●楊 嘉源の囲碁講座 第16~18回 | 「厚みと模様」 | 模様の接点 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #866 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#1 | 星と一間ジマリ (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」 #21~26 | これまでの格言による上達の模範 (3)[3子局編] | 講師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段 |
21:00 | ●記憶の一局#96 | 宮崎龍太郎特集 5 | 第40期 名人戦 予選C 林 海峰名誉天元 vs 宮崎龍太郎六段 2014年3月6日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第182回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 森下 卓九段 vs 柳家さん福 2012年8月7日 解説:勝又清和六段 聞き手:藤田 綾女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 |
23:40 | ●中村 修の将棋講座 第25~26回 | 「不思議流 受けの極意」 | 指しきらせて勝つ 講師:中村 修九段 |
24:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Hブロック 5回戦 | 平藤眞吾七段 vs 三枚堂達也四段 2016年11月24日 解説:西尾 明六段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
25:40 | ●大野八一雄の中級講座 第1~2回 | 「将棋戦法アラカルト」 | 四間飛車編 棒銀(1) △6二角〜△4三金に対して 講師:大野八一雄六段 |
26:00 | ●記憶の一局#89 | 宋 光復特集 2 | 第2回 おかげ杯 決勝 安斎伸彰六段 vs 志田達哉四段 2011年5月14日 解説:宋 光復九段 聞き手:大沢摩耶 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #584 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ