ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 稲葉 陽・前期までの戦い | 第17期 銀河戦 本戦Gブロック 2回戦 | 稲葉 陽四段 vs 大島映二七段 2008年9月26日 解説:児玉孝一七段 聞き手:井道千尋女流1級 記録:野田澤彩乃女流1級 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #865 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第64期 王座戦#3 | 挑戦者決定戦 | 高尾紳路九段 vs 余 正キ七段 2016年9月8日 解説:高尾紳路名人 聞き手:星合志保初段 |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #17~18 | 布石の天王山 (1) | 講師:片岡 聡九段 アシスタント:奥田あや二段 |
07:20 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #23~24 | 石の方向を考える (1) | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#24 | 形勢判断に基づく中盤戦 (4) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
08:00 | ●囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 3 | 本戦Aブロック 14回戦 今村俊也九段 vs 久島国夫八段 1991年1月21日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
09:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #147 | 番組進行:田村千明三段 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第198回 | プロアマ指導対局(5子) | 青葉かおり四段 vs 山崎 拓 2008年8月4日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:稲葉禄子 記録:新垣 望 |
11:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #246 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #761 | 穴熊特集 | 伊藤 能六段 vs 門倉啓太四段 2014年4月16日 解説:門倉啓太四段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
13:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Aブロック 7回戦 | 畠山成幸七段 vs 高崎一生六段 2016年2月5日 解説:小林健二九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:40 | ●斎田晴子の将棋講座 第1回 | 「四間飛車に詳しくなろう!」 | 対6五歩戦法 玉頭銀(1) 講師:斎田晴子女流四段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #613~614 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #742 | 第63期 王座戦 第4局 | 羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段 2015年10月6日 解説:中座 真七段 聞き手:安食総子女流初段 |
15:45 | ●飯塚祐紀の中級講座 第13回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 新裏定跡横歩取り 2 講師:飯塚祐紀七段 |
16:00 | ●第6回 フマキラー 囲碁マスターズカップ | 決勝 | 小林光一名誉棋聖 vs 淡路修三九段 2016年7月9日 解説:小林 覚九段 聞き手:稲葉禄子 記録:外柳是聞二段 読上げ:下田和美 |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」#23 | この石どうなる? 全局編 (2) | 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
18:00 | ●記憶の一局#209 | 山城 宏特集 5 | 第35期 棋聖戦 最終予選 二十五世本因坊治勲 vs 山城 宏九段 2010年1月14日 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢摩耶 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#10 | ミニ中国流布石の基本 | 根拠を確保する好手、覚えてほしい常型手順 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #865 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#26 | 厚みを活かした終盤の決め (2) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
20:00 | ●プロ棋士ペア碁選手権2017 | ||
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #274 | ||
22:00 | ●囲碁まるナビ#18 | ||
22:15 | ●将棋まるナビ#18 | ||
22:30 | ●中座 真の将棋講座 第25~26回 | 「横歩取りの王道」 | 後手の工夫 7二銀 解説:中座 真七段 |
22:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #748 | 第36回 将棋日本シリーズJT | 深浦康市九段 vs 豊島将之七段 2015年10月24日 解説:飯島栄治七段 聞き手:安食総子女流初段 |
23:40 | ●中村 修の将棋講座 第23~24回 | 「不思議流 受けの極意」 | 攻めるは守るなり(2) 講師:中村 修九段 |
24:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 大石直嗣六段 vs 高見泰地五段 2016年11月11日 解説:中村太地六段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
25:40 | ●武市三郎の中級講座 第51~52回 | 「終盤の棋力アップ」 | 詰めの手筋 打歩詰め打開の手筋(3) 講師:武市三郎五段 |
26:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 山田規三生九段 vs 河野 臨九段 2015年12月14日 解説:秋山次郎九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞初段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ