ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#116 | 村川大介特集 3 | 第2回 賀歳杯 2回戦 李 世ドル九段 vs 村川大介七段 2014年2月3日 解説:村川大介王座 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #5~6 | 包囲の仕方 | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
05:25 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #5~6 | 金 秀俊の力碁 豪快編 (2) | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #865 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #584 | 向かい飛車特集 | 佐々木 慎五段 vs 中村亮介五段 2011年9月12日 解説:武市三郎六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #787 | 第87期 棋聖戦 第5局 | 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 2016年8月1日 解説:藤井 猛銀河 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #865 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | 中川大輔八段 vs 船江恒平五段 2016年12月28日 解説:横山泰明六段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
09:40 | ●中座 真の将棋講座 第25回 | 「横歩取りの王道」 | 後手の工夫 7二銀 解説:中座 真七段 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #282 | ||
10:00 | ●月刊 竜王戦 4月号 | ||
10:30 | ●高橋道雄の将棋講座 第15~16回 | 「決定版! 現代矢倉の真髄」 | 実戦! 対塚田九段戦 講師:高橋道雄九段 |
10:50 | ●戸辺 誠の将棋講座 第15~16回 | 「進化する先手中飛車」 | 角交換銀対抗型 3 解説:戸辺 誠六段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #404 | 第29期 竜王戦 第7局 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段 " 2016年12月21日 22日" 解説:佐藤天彦名人 聞き手:室谷由紀女流二段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第64期 王座戦#3 | 挑戦者決定戦 | 高尾紳路九段 vs 余 正キ七段 2016年9月8日 解説:高尾紳路名人 聞き手:星合志保初段 |
13:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | M.レドモンド九段 vs 仲邑信也九段 2016年1月18日 解説:神田 英九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞初段 読上げ:中島美絵子二段 |
15:00 | ●幽玄の間presents「布石ってステキ」 #13~14 | 4つの約束 応用編 部分にとらわれず全体を見る(1) | 講師:青葉かおり四段 聞き手:古作 登 |
15:25 | ●パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #19~20 | 二間高バサミの新研究 (2) | 講師:張 豊猷八段 アシスタント:王 景怡二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #865 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #4~6 | コウを作ってみよう! (1) | 講師:関山利道九段 アシスタント:出口万里子初段 |
16:30 | ●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」 #7~9 | 〜めざせ!5級〜 | 大きい場所はどっち? 講師:三村芳織三段 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #11~12 | 手筋を駆使する (1) | 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
17:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #15~16 | 番組進行:田村千明二段 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」#22 | この石どうなる? 全局編 (1) | 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #809 | 矢倉特集 | 金井恒太五段 vs 佐々木勇気五段 2016年2月19日 解説:木村一基八段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦2回戦 | 甲斐智美女流五段 vs 伊藤沙恵女流二段 2016年5月27日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:井道千尋女流初段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #865 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Dブロック 7回戦 | 中村 修九段 vs 阿部健治郎七段 2017年2月2日 解説:丸山忠久九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
21:40 | ●中座 真の将棋講座 第26回 | 「横歩取りの王道」 | 横歩取りのセオリー 解説:中座 真七段 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #275 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #275 | ||
22:00 | ●囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 1 | 本戦Aブロック 6回戦 羽根直樹七段 vs 張 栩六段 1999年8月23日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
23:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #865 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
24:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Aブロック 5回戦 | 河野光樹八段 vs 志田達哉七段 2016年11月14日 解説:金澤秀男七段 聞き手:万波奈穂三段 記録:王 唯任五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
26:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Fブロック 5回戦 | 真田圭一七段 vs 横山泰明六段 2015年12月3日 解説:中村 修九段 聞き手:井道千尋女流初段 記録:高浜愛子女流3級 読上げ:小高悠太郎初段 |
27:40 | ●杉本昌隆の将棋講座 第1~2回 | 「駒別に覚える振り飛車」 | 歩の活用法(1) 垂れ歩 講師:杉本昌隆六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ