ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 棋王戦挑戦者・千田翔太特集 | 第25期 銀河戦 本戦Cブロック 6回戦 | 横山泰明六段 vs 千田翔太五段 2016年12月14日 解説:鈴木大介八段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:川崎直人三段 |
05:40 | ●大内延介の将棋講座 第25~26回 | 「端攻めのすべて」 | 実戦にみる端攻め(2) 講師:大内延介九段 |
06:00 | ●記憶の一局#208 | 山城 宏特集 4 | 第6期 東洋証券杯 準決勝 第3局 聶 衛平九段 vs 山城 宏九段 1995年3月24日 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#12 | 弱点を狙う (3) | 「狙いを持って進出する」「弱点を狙って急所に迫る」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #865 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#23 | 形勢判断に基づく中盤戦 (3) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
08:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 4月号 | 解説:村川大介八段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
08:30 | ●淡路修三の囲碁講座 第19~21回 | 「淡路塾秘伝 〜碁は力学〜」 | 自然体でのぞもう 講師:淡路修三九段 |
09:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #631 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第305回 | プロアマ指導対局(4子) | 新海洋子五段 vs 鈴木五十三 2017年1月12日 解説:山城 宏九段 聞き手:渡辺恵子 記録:矢野瑞季 読上げ:長井多葉紗 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」#11 | 模様の消し方入り方 (3) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #865 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
12:15 | ●飯塚祐紀の中級講座 第12回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 新裏定跡横歩取り 1 講師:飯塚祐紀七段 |
12:25 | ●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦2回戦 | 村田智穂女流二段 vs 山根ことみ女流初段 2016年5月17日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:井道千尋女流初段 |
13:15 | ●最新対局徹底解説 #403 | 第29期 竜王戦 第6局 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段 " 2016年12月7日 8日" 解説:佐藤天彦名人 聞き手:室谷由紀女流二段 | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 瀬川晶司 プロへの軌跡 銀河戦対局全集 | 第12期 銀河戦 本戦Cブロック 3回戦 | 平藤眞吾六段 vs 瀬川晶司アマ王将 2003年11月14日 解説:日浦市郎七段 聞き手:久津知子女流初段 記録:大庭美樹女流1級 |
15:40 | ●中座 真の将棋講座 第24~25回 | 「横歩取りの王道」 | 後手の工夫 6二玉 解説:中座 真七段 |
16:00 | ●山崎隆之の将棋講座 第6~10回 | 「相掛かりナビゲーション」 | ▲2六飛型 腰掛け銀(1) 解説:山崎隆之八段 |
16:50 | ●浪花道場 3手詰 #223 | ||
16:52 | ●解けたら初段!7手詰 #224 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #787 | 第87期 棋聖戦 第5局 | 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 2016年8月1日 解説:藤井 猛銀河 聞き手:貞升 南女流初段 |
17:45 | ●伊藤真吾の初級講座 第7回 | 「イトシン式 終盤のスキルアップ」 | 守りのカナメを見極める 講師:伊藤真吾四段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#4 | 挑戦手合第1局 | 井山裕太碁聖 vs 村川大介八段 2016年6月25日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:金子真季初段 |
19:00 | ●楊 嘉源の囲碁講座 第13~15回 | 「厚みと模様」 | 勢力拡大の急所 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #865 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#25 | 厚みを活かした終盤の決め (1) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」 #16~20 | 方向を制す者は一局を制す (1) [5子局編] | 講師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #104 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●記憶の一局#95 | 宮崎龍太郎特集 4 | 第39期 碁聖戦 予選A 上村陽生九段 vs 宮崎龍太郎六段 2013年9月12日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●第33期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント 決勝 | 2016年12月4日 解説:中川大輔八段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎二段 |
23:40 | ●中村 修の将棋講座 第19~20回 | 「不思議流 受けの極意」 | 合駒の考え方 講師:中村 修九段 |
24:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Fブロック 5回戦 | 千葉幸生六段 vs 石田直裕四段 2016年11月22日 解説:藤森哲也四段 聞き手:安食総子女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:小高悠太郎二段 |
25:40 | ●武市三郎の中級講座 第47~48回 | 「終盤の棋力アップ」 | 詰めの手筋 打った駒が邪魔物(6) 講師:武市三郎五段 |
26:00 | ●記憶の一局#88 | 宋 光復特集 1 | 第20期 棋聖戦 各段戦 準決勝 宋 光復七段 vs 森田道博七段 1995年4月20日 解説:宋 光復九段 聞き手:大沢摩耶 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #583 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ