ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 若手新鋭 六浦雄太特集 | 第24期 竜星戦 本戦Bブロック 3回戦 | 村川大介七段 vs 六浦雄太初段 2014年10月9日 解説:三谷哲也七段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁四段 読上げ:甲田明子三段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士878 | 第60回 奨励会 三段リーグ戦 | 池永天志三段 vs 西山朋佳三段 他 2016年12月10日 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #695 | 第4期 加古川青流戦 第2局 | 石田直裕四段 vs 藤森哲也四段 2014年10月26日 解説:石田直裕四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #865 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #808 | 矢倉特集 | 深浦康市九段 vs 阿久津主税八段 2015年8月21日 解説:木村一基八段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:00 | ●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 甲斐智美女流五段 vs 中澤沙耶女流初段 2016年7月21日 解説:横山泰明六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
09:50 | ●飯塚祐紀の中級講座 第12回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 新裏定跡横歩取り 1 講師:飯塚祐紀七段 |
10:00 | ●映画「3月のライオン」公開記念セレクション | 第4回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜 | 2015年8月23日 解説:森内俊之九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流3級 読上げ:飯野 愛女流1級 |
11:40 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第17~18回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 粘りの法則 玉頭を厚くする 講師:飯塚祐紀七段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「厚みの威力を感じよう!」 #17~18 | 弱点を見つけよう (2) | 講師:小県真樹九段 アシスタント:青葉かおり四段 |
12:20 | ●パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #17~18 | ヨセのテクニック (1) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #864 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#208 | 山城 宏特集 4 | 第6期 東洋証券杯 準決勝 第3局 聶 衛平九段 vs 山城 宏九段 1995年3月24日 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢摩耶 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 金沢 真特集 | 第22期 竜星戦 本戦Eブロック 5回戦 | 中根直行八段 vs 金沢 真三段 2012年11月26日 解説:高梨聖健八段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任五段 読上げ:甲田明子三段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第38期 棋聖戦 #5 | 本戦リーグ | 張 栩九段 vs 山城 宏九段 2013年10月3日 解説:小林 覚九段 聞き手:知念かおり四段 |
17:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 4月号 | 解説:村川大介八段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
17:30 | ●囲碁まるナビ#18 | ||
17:45 | ●将棋まるナビ#18 | ||
18:00 | ●北島忠雄の将棋講座 第7~8回 | 「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 | 腰掛け銀(7) 先手8八玉・後手2二玉型 5 講師:北島忠雄六段 |
18:20 | ●長岡裕也の将棋講座 第7~8回 | 「最新!藤井システムの攻防」 | 先手藤井システム 1五歩 対 △7四歩(3) 講師:長岡裕也四段 |
18:45 | ●浪花道場 3手詰 #133~134 | ||
18:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #786 | 第37回 JT将棋日本シリーズ | 佐藤康光九段 vs 森内俊之九段 2016年7月30日 解説:西尾 明六段 聞き手:安食総子女流初段 |
19:38 | ●遠山雄亮の中級講座 第3回 | 「攻める芸術 石田流の世界」 | 左銀のドリブルで突撃 講師:遠山雄亮五段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #865 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●第33期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント 決勝 | 2016年12月4日 解説:中川大輔八段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎二段 |
21:40 | ●中座 真の将棋講座 第25回 | 「横歩取りの王道」 | 後手の工夫 7二銀 解説:中座 真七段 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #104 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #319 | ||
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #645 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第62期 王座戦#4 | 本戦 準決勝 | 林 漢傑七段 vs 安斎伸彰六段 2014年8月21日 解説:林 漢傑七段 聞き手:桑原陽子六段 |
24:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #23~24 | 形勢判断に基づく中盤戦 (3) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
24:20 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#12 | 〜めざせ!5級〜 | 生きの詰碁 オシツブシ 講師:巻幡多栄子四段 |
24:30 | ●厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#3 | 挑戦者決定戦 | 山下敬吾九段 vs 村川大介八段 2016年5月18日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:金子真季初段 |
25:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#15 | 隅の定石形のウソ手対策 (3) | 講師:小山竜吾六段 アシスタント:稲葉禄子 |
26:00 | ●めざせプロ棋士797 | 第57回 奨励会 三段リーグ戦 | 菅野倫太郎三段 vs 佐々木大地三段 他 2015年5月9日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:伊藤沙恵女流初段 |
27:00 | ●最新対局徹底解説 #390 | 第47期 新人王戦 第1局 石田直裕四段 vs 増田康宏四段 2016年10月3日 解説:田村康介七段 聞き手:安食総子女流初段 | |
27:45 | ●飯塚祐紀の中級講座 第12回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 新裏定跡横歩取り 1 講師:飯塚祐紀七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ