ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第2期 中国竜星戦 セレクション#34 | 16強戦-13 | 馬暁春 vs 丁偉 2009年2月6日 解説:王イク輝 聞き手:唐莉 |
06:00 | ●めざせプロ棋士778 | 第56回 奨励会 三段リーグ戦 | 菅野倫太郎三段 vs 森村賢平三段 他 2014年12月23日 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
07:00 | ●女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦 | 1次予選 | 渡部 愛女流初段 vs 飯野 愛女流1級 2015年5月30日 解説:千葉幸生六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #862 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 横山泰明六段 vs 千田翔太五段 2016年12月14日 解説:鈴木大介八段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:川崎直人三段 |
09:40 | ●中座 真の将棋講座 第18回 | 「横歩取りの王道」 | △8四飛 対 ▲4八銀(1) 解説:中座 真七段 |
09:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #54~55 | ||
10:00 | ●お好み将棋道場 第205回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 中村太地六段 vs 江田浩之 2014年6月20日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:藤田 綾女流初段 記録:山口恵梨子女流初段 読上げ:飯野 愛女流1級 |
11:40 | ●木村一基の将棋講座 第13~14回 | 「木村の矢倉」 | ▲4六銀▲3七桂に対する△8五歩型 5 講師:木村一基八段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #19~21 | 本因坊道策の手筋 | 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
12:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#1 | 星の部・一間バサミからの手筋 (1) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:高倉 梢 |
13:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Eブロック 6回戦 | 山田規喜九段 vs 坂井秀至八段 2015年11月9日 解説:小長井 克八段 聞き手:青葉かおり四段 記録:外柳是聞初段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#6 | 星・二間高バサミー両ガカリ定石の攻防 | シマリ模様を消す有力手、役立つ両ガカリ対策 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
15:30 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #261 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #862 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #643 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
17:00 | ●記憶の一局#193 | 黄 孟正特集 2 | 第24期 十段戦 敗者復活戦 林 海峰九段 vs 黄 孟正六段 1985年9月12日 解説:黄 孟正九段 聞き手:大沢摩耶 |
18:00 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第9回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 時には強く攻める 講師:永瀬拓矢五段 |
18:10 | ●最新対局徹底解説 #401 | 第29期 竜王戦 第4局 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段 " 2016年11月21日 22日" 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士876 | 第60回 奨励会 三段リーグ戦 | 関矢寛之三段 vs 山岸亮平三段 他 2016年12月18日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Eブロック 6回戦 | 斎藤慎太郎六段 vs 青嶋未来五段 2016年11月2日 解説:先崎 学九段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
21:38 | ●飯塚祐紀の中級講座 第10回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | これからの角頭歩 講師:飯塚祐紀七段 |
21:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #862 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」 #17~18 | 第2期名人戦第4局・序盤(1) | 林 海峰九段 vs 大竹英雄名人 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:林 漢傑六段 |
22:20 | ●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #17~18 | 実戦編(6) フリカワリ後の死活 | 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #862 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第37期 名人戦 #2 | 挑戦者決定リーグ戦 2 | 井山裕太天元 vs 河野 臨九段 2012年1月19日 解説:金 秀俊八段 聞き手:甲田明子三段 |
24:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Cブロック 4回戦 | 三谷哲也七段 vs 平田智也七段 2016年10月10日 解説:金 秀俊八段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段 読上げ:星合志保初段 |
26:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Hブロック 4回戦 | 宮田敦史六段 vs 塚田泰明九段 2015年11月27日 解説:田中寅彦九段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:真木野芳紀初段 |
27:40 | ●桐谷広人の将棋講座 第15~16回 | 「升田の将棋 〜大天才の着想〜」 | 対四間飛車6筋位取り 講師:桐谷広人六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ