ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 伊奈川愛菓女流初段 vs 岩根 忍女流二段 2015年10月14日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
04:50 | ●最新対局徹底解説 #378 | 第87期 棋聖戦 第3局 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 2016年7月2日 解説:広瀬章人八段 聞き手:飯野 愛女流1級 | |
05:35 | ●及川拓馬の入門講座 第8回 | 「脱入門 序盤のセオリー」 | 矢倉の囲い方 応用編 講師:及川拓馬四段 アシスタント:鈴木真里 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #857 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #11~15 | 中央に気を遣いながら…… | 講師:二十四世本因坊秀芳 アシスタント:万波奈穂三段 |
06:55 | ●次の一手TVミニ #283 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #3 | 二連星の布石 第5局・第6局 | 第5局「大きく攻めよう」 第6局「弱い石を作るな」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #857 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 死にの詰碁 レベル1 講師:巻幡多栄子四段 |
08:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Bブロック 5回戦 | 林 子淵八段 vs 余 正キ七段 2016年12月12日 解説:加藤充志九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第283回 | プロアマ指導対局(6子) | 吉原由香里六段 vs 武田勝年 2015年5月14日 解説:小林 覚九段 聞き手:渡辺恵子 記録:片桐大樹 読上げ:小野孝蘭 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」#17 | 急所はどこ? | 講師:柳 時熏九段 アシスタント:大沢奈留美四段 |
12:00 | ●めざせプロ棋士871 | 第60回 奨励会 三段リーグ戦 | 長谷部浩平三段 vs 山岸亮平三段 他 2016年11月5日 解説:近藤正和六段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
13:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Bブロック 5回戦 | 船江恒平五段 vs 高見泰地五段 2015年12月1日 解説:大平武洋五段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:40 | ●山崎隆之の将棋講座 第12回 | 「△8五飛戦法はこわくない!」 | 新山崎流▲3五歩に△同飛の変化 講師:山崎隆之六段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #579~580 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 山根ことみ女流初段 vs 塚田恵梨花女流2級 2016年5月22日 解説:三枚堂達也四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #857 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
16:00 | ●関根紀代子の入門講座 第22~24回 | 「歩のない将棋は負け将棋」 | 面打ちの歩 講師:関根紀代子女流四段 |
16:30 | ●中川大輔の中級講座 第51~52回 | 「寄せと詰み」 | 次の一手(2) 講師:中川大輔六段 |
16:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #580 | ||
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #580 | 相掛かり飛車特集 | 豊川孝弘七段 vs 藤倉勇樹四段 2011年7月13日 解説:真田圭一七段 聞き手:貞升 南女流1級 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 名人戦#5 | 挑戦者決定リーグ戦 5 | 山下敬吾九段 vs 内田修平七段 2016年3月24日 解説:平田智也七段 聞き手:下坂美織二段 |
19:00 | ●万波佳奈の囲碁講座 第17~18回 | 「打ち込み&荒らし大作戦」 | 準備してから打ち込もう!(1) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
19:20 | ●パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #17~18 | ヘソに力を入れて押し込め (1) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:潘 坤ユ初段 |
19:45 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#5 | 〜めざせ!5級〜 | 死にの詰碁 レベル2 講師:巻幡多栄子四段 |
20:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Dブロック 5回戦 | 潘 善キ八段 vs 大西竜平二段 2016年11月17日 解説:小長井 克八段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
22:00 | ●佐藤秀司の入門講座 第17~18回 | 「駒をうまく使おう!」 | 駒の効率(5) 講師:佐藤秀司五段 |
22:20 | ●鈴木大介の中級講座 第9~10回 | 「必勝四間穴熊」 | 四間穴熊 vs 銀冠戦法(1) 講師:鈴木大介五段 |
22:45 | ●浪花道場 3手詰 #25~26 | ||
22:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #693 | 第62期 王座戦 第5局 | 羽生善治王座 vs 豊島将之七段 2014年10月23日 解説:石田直裕四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
23:40 | ●島 朗の将棋講座 第25~26回 | 「らくらく序盤でリード」 | 油断させる▲7八金戦法(四間飛車編) 講師:島 朗九段 |
24:00 | ●第38期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第2局 | 里見香奈女流王将 vs 香川愛生女流三段 2016年10月11日 解説:永瀬拓矢六段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
25:40 | ●武市三郎の中級講座 第1~2回 | 「終盤の棋力アップ」 | 囲いの崩し方 矢倉囲いの崩し方(1) 講師:武市三郎五段 |
26:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Bブロック 4回戦 | 武井孝志七段 vs 安藤和繁四段 2015年10月5日 解説:河野貴至八段 聞き手:高梨聖子 記録:小松大樹二段 読上げ:向井千瑛五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ