ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 井山裕太「決勝トーナメントの戦い」特集 | 第25期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第3局 | 井山裕太棋聖 vs 金 秀俊八段 2016年5月19日 解説:王 銘エン九段 聞き手:高梨聖子 記録:小山空也三段 読上げ:甲田明子三段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士870 | 第60回 奨励会 三段リーグ戦 | 甲斐日向三段 vs 川崎直人三段 他 2016年11月5日 解説:近藤正和六段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #687 | 第35回JT将棋日本シリーズ 準決勝1 | 久保利明JT杯 vs 羽生善治名人 2014年10月5日 解説:戸辺 誠六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #857 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #800 | 森下 卓 特集 | 第5期 竜王戦 1組 大山康晴十五世名人 vs 森下 卓六段 1992年3月25日 解説:森下 卓九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 |
09:00 | ●女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 清水市代女流六段 vs 室谷由紀女流二段 2016年2月10日 解説:大平武洋六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
09:50 | ●飯塚祐紀の中級講座 第4回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | パックマン 講師:飯塚祐紀七段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第231回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 遠山雄亮五段 vs 米川伸生アマ 2016年9月15日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:伊藤明日香女流初段 |
11:40 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第1~2回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 手厚さとは何か 講師:飯塚祐紀七段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「厚みの威力を感じよう!」 #1~2 | 厚みに近付けて攻めよう (1) | 講師:小県真樹九段 アシスタント:青葉かおり四段 |
12:20 | ●パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #1~2 | 先手を心がけよう (1) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #856 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#200 | 加藤啓子特集 4 | 第10期 女流プロ最強戦 決勝第2局 謝 依旻女流本因坊 vs 加藤啓子六段 2008年8月25日 解説:加藤啓子六段 聞き手:大沢摩耶 |
14:00 | ●竜星戦セレクション ブレイク予感の若手棋士 伊田篤史特集 | 第22期 竜星戦 本戦Hブロック 2回戦 | 安斎伸彰六段 vs 伊田篤史三段 2012年9月17日 解説:鈴木伊佐男七段 聞き手:高梨聖子 記録:長島梢恵二段 読上げ:巻幡多栄子三段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第52期 十段戦 #5 | 挑戦者決定戦 | 井山裕太棋聖 vs 高尾紳路九段 2014年1月23日 解説:林 漢傑七段 聞き手:甲田明子三段 |
17:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 2月号 | 解説:高尾紳路名人 聞き手:井澤秋乃四段 | |
17:30 | ●囲碁まるナビ#16 | ||
17:45 | ●将棋まるナビ#16 | ||
18:00 | ●小倉久史の将棋講座 第17~18回 | 「重厚三間飛車 78のポイント」 | 穴熊攻略 急所ポイントを徹底復習!! 講師:小倉久史七段 |
18:20 | ●瀬川晶司の将棋講座 第17~18回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | △8五飛戦法 5二玉型の概略・誕生秘話 講師:瀬川晶司五段 |
18:45 | ●浪花道場 3手詰 #117~118 | ||
18:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #778 | 第42期 岡田美術館杯女流名人戦 第4局 | 里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段 2016年2月14日 解説:黒沢玲生五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
19:38 | ●伊藤 能の初級講座 第8回 | 「序盤の常識」 | 駒組みの意味を考えよう(1) 講師:伊藤 能四段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #857 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●第33期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント準決勝 第1局 | 2016年12月4日 解説:中川大輔八段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎二段 |
21:40 | ●中座 真の将棋講座 第9回 | 「横歩取りの王道」 | △8四飛 対 ▲5八玉 3八金(1) 解説:中座 真七段 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #281 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #311 | ||
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #637 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第39期 名人戦#4 | 挑戦者決定リーグ戦 4 | 羽根直樹九段 vs 村川大介七段 2014年4月3日 解説:高梨聖健八段 聞き手:甲田明子三段 |
24:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #7~8 | 優位に立つモタレ攻め (4) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
24:20 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 死にの詰碁 レベル1 講師:巻幡多栄子四段 |
24:30 | ●厳選棋譜解説 第54期 十段戦#5 | 挑戦手合五番勝負 第4局 | 伊田篤史十段 vs 井山裕太棋聖 2016年4月20日 解説:今村俊也九段 聞き手:知念かおり五段 |
25:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#7 | 常形外しのとがめ方 (1) | 講師:小山竜吾六段 アシスタント:稲葉禄子 |
26:00 | ●めざせプロ棋士789 | 第57回 奨励会 三段リーグ戦 | 甲斐日向三段 vs 冨田誠也三段 他 2015年4月4日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●最新対局徹底解説 #382 | 第37回 JT将棋日本シリーズ 佐藤康光九段 vs 森内俊之九段 2016年7月30日 解説:西尾 明六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
27:45 | ●飯塚祐紀の中級講座 第4回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | パックマン 講師:飯塚祐紀七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ