Menu

AI 竜星戦 2017

大会結果

1日目(12月9日) 予選

  1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 順位
AQ DeepZenGo
×
Abacus
勝也
GNUGo
Kugutsu
エスアル碁
Tianrang
×
6
きふわらべ Maru
×
Aya
×
Kugutsu
×
Deep_ark
×
迷ぃ子
勝也
GNUGo
×
16
Maru きふわらべ
Fine Art
Aya
×
Tianrang
×
DolBaram
×
GNUGo
Kugutsu
7
Deep_ark Abacus
×
DeepZenGo
×
DolBaram
×
きふわらべ
きのあ囲碁
迷ぃ子
エスアル碁
9
Abacus Deep_ark
AQ
×
Fine Art
×
Raynz
勝也
nlp
Aya
×
8
DolBaram Fine Art
×
Kugutsu
Deep_ark
nlp
Maru
DeepZenGo
×
Raynz
3
nlp 迷ぃ子
エスアル碁
DeepZenGo
×
DolBaram
×
Raynz
×
Abacus
×
きのあ囲碁
12
きのあ囲碁 Tianrang
×
勝也
×
GNUGo
×
迷ぃ子
Deep_ark
×
Kugutsu
×
nlp
×
17
Raynz 勝也
Tianrang
×
迷ぃ子
Abacus
×
nlp
Fine Art
×
DolBaram
×
11
迷ぃ子 nlp
×
GNUGo
×
Raynz
×
きのあ囲碁
×
きふわらべ
×
Deep_ark
×
勝也
×
18
Fine Art DolBaram
Maru
×
Abacus
勝也
Tianrang
Raynz
DeepZenGo
2
Tianrang きのあ囲碁
Raynz
エスアル碁
×
Maru
Fine Art
×
Aya
AQ
4
Kugutsu Aya
×
DolBaram
×
きふわらべ

エスアル碁
×
AQ
×
きのあ囲碁
Maru
×
14
DeepZenGo AQ
Deep_ark
nlp
Aya
GNUGo
DolBaram
Fine Art
×
1
Aya Kugutsu
きふわらべ
Maru
DeepZenGo
×
エスアル碁
Tianrang
×
Abacus
5
勝也 Raynz
×
きのあ囲碁
AQ
×
Fine Art
×
Abacus
×
きふわらべ
×
迷ぃ子
15
エスアル碁 GNUGo
nlp
×
Tianrang
Kugutsu

Aya
×
AQ
×
Deep_ark
×
10
GNUGo エスアル碁
×
迷ぃ子
きのあ囲碁
AQ
×
DeepZenGo
×
Maru
×
きふわらべ
13

2日目(12月10日) 

本戦

※背景色黒は黒番

プログラム名 準々決勝 準決勝 決勝 優勝
DeepZenGo DeepZenGo DeepZenGo DeepZenGo Fine Art
---
Deep_ark Abacus
Abacus
Aya Aya Tianrang
Kugutsu
勝也 Tianrang
Tianrang
DolBaram きのあ囲碁 AQ Fine Art
きのあ囲碁
nlp AQ
AQ
Maru Raynz Fine Art
Raynz
迷ぃ子 Fine Art
Fine Art

順位決定戦

3位決定戦 3位
Tianrang Tianrang
AQ
5位~8位 5位決定戦 5位
Abacus Abacus Abacus
Aya
きのあ囲碁 Raynz
Raynz
7位決定戦 7位
Aya Aya
きのあ囲碁
9位~16位   9位決定戦 9位
--- Deep_ark Deep_ark Deep_ark
Deep_ark
Kugutsu Kugutsu
勝也
DolBaram nlp Maru
nlp
Maru Maru
迷ぃ子
11位決定戦 11位
Kugutsu nlp
nlp
13~16位 13位決定戦 13位
--- 勝也 迷ぃ子
勝也
DolBaram 迷ぃ子
迷ぃ子
15位決定戦 15位
DolBaram DolBaram
---

最終結果 

プログラム名 / チーム名

  • 第1位 Fine Art / Tencent AI Lab(中国)
  • 第2位 DeepZenGo / DeepZenGo Project(日本)
  • 第3位 Tianrang / Tianrang(中国)
  • 第4位 AQ / 山口祐(日本)
  • 第5位 Abacus / Tsinghua Univ.(中国)
  • 第6位 Raynz / Rayn×Tripleize AI研究開発チーム(日本)
  • 第7位 Aya / 山下宏(日本)
  • 第8位 きのあ囲碁 / Qinoa(日本)
  • 第9位 Deep_ark / HEROZ囲碁チーム(日本)
  • 第10位 Maru / 武田敦志(日本)
  • 第11位 nlp / 若井建志(日本)
  • 第12位 Kugutsu / Tokumoto(日本)
  • 第13位 迷ぃ子 / 村山正樹(日本)
  • 第14位 勝也 / 清愼一(日本)
  • 第15位 DolBaram / Lim Jaebum(韓国)

独創賞

Raynz / Rayn×Tripleize AI研究開発チーム(日本)

新人賞

Tianrang / Tianrang(中国)